Telescopio Discovery Spark 607 AZ con libro
Refractor acromático. Abertura: 60 mm. Distancia focal: 700 mm
El Discovery Spark 607 AZ que incluye un libro es un telescopio para aficionados a la astronomía de nivel principiante. El dispositivo es fácil de manejar y adecuado para estudiar paisajes lunares y terrestres. Algunos planetas y objetos brillantes del cielo profundo también se pueden ver (de forma remota). El kit incluye el libro de astronomía ilustrado a todo color «Space. Non-empty emptiness» (El espacio, una inmensidad no tan vacía), que trata principalmente de los planetas del sistema solar. ¡Justo lo que necesita para sus primeros pasos en la observación de estrellas!
Debido al esquema óptico acromático, el Discovery Spark 607 AZ produce imágenes sin distorsión de color. La óptica está hecha de vidrio y se complementa con un revestimiento antirreflectante: proporciona una imagen más clara, más nítida y más precisa. Puede apuntar el telescopio con precisión usando una montura de horquilla con una perilla de bloqueo en el eje vertical. El trípode de aluminio es ajustable en altura y hay una práctica bandeja para colocar accesorios.
Una de las ventajas del modelo es un kit ampliado de accesorios. Incluye tres oculares con diferentes distancias focales, un ocular erector de imagen, una potente lente Barlow, un espejo diagonal y otros accesorios útiles. Al combinarlos, puede obtener una amplia gama de aumentos y experimentar con la observación de diferentes cuerpos celestes.
Características principales:
Refractor para estudiar la Luna y explorar los planetas
Sirve como un potente catalejo durante el día
Óptica de vidrio acromática con revestimiento antirreflectante
Montura altazimutal con perilla de bloqueo en el eje vertical
Una interesante guía sobre el espacio cercano a la Tierra
El kit incluye:
Tubo óptico del telescopio
Ocular SR 4 mm
Ocular H 12,5 mm
Ocular H 20 mm
Ocular erector de imagen, 1,5x
Buscador óptico 5×24
Espejo diagonal a 90°
Lente de Barlow, 3x
Montura altazimutal
Trípode de aluminio con bandeja para accesorios
Libro educativo «Space. Non-empty emptiness» (El espacio, una inmensidad no tan vacía)
Manual del usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Diseño óptico: refractor
Sistema óptico: acromático
Material de óptica: vidrio óptico
Revestimiento de la óptica: anti-reflectante
Diámetro del objetivo (apertura), mm: 60.0
Distancia focal, mm: 700
Aumento máximo útil, x: 120.0
Índice de apertura: f/11.6
Umbral de resolución: 11.6
Magnitud límite estelar: 10.99
Oculares: SR4 mm (175x), H12,5 mm (56x), H20 mm (35x), ocular erector de 1,5x
Diámetro del tubo ocular, in: 0,965
Lente de Barlow: 3x
Buscador: óptico, 5×24
Sistema de enfoque: sistema de cremallera
Trípode: aluminio
Altura del trípode (ajustable), mm: 600–1000
Bandeja para accesorios: si
Control del telescopio: manual
Montura: altazimutal
Modo de montaje del tubo óptico: tornillos
Material del tubo óptico: metal
Nivel de usuario: para niños, principiantes
Montaje y nivel de dificultad de instalación: muy simple
Objeto observado: planetas del Sistema Solar, objetos terrestres
Kit ampliado: si
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555012612 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 75x25x18 cm |
| Peso del envío | 3.89 kg |
| Delimitador | Telescopio Discovery Spark 607 AZ con libro |
| Diseño óptico | refractor |
| Sistema óptico | acromático |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Revestimiento de la óptica | anti-reflectante |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 60 |
| Distancia focal, mm | 700 |
| Aumento máximo útil, x | 120 |
| Índice de apertura | f/11.6 |
| Umbral de resolución | 11.6 |
| Magnitud límite estelar | 10.99 |
| Oculares | SR4 mm (175x), H12,5 mm (56x), H20 mm (35x), ocular erector de 1,5x |
| Diámetro del tubo ocular, in | 0,965 |
| Lente de Barlow | 3x |
| Buscador | óptico, 5×24 |
| Sistema de enfoque | sistema de cremallera |
| Trípode | aluminio |
| Altura del trípode (ajustable), mm | 600–1000 |
| Bandeja para accesorios | yes |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | altazimutal |
| Modo de montaje del tubo óptico | tornillos |
| Material del tubo óptico | metal |
| Nivel de usuario | para niños, principiantes |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | muy simple |
| Objeto observado | objetos terrestres, planetas del Sistema Solar |
| Kit ampliado | yes |
3,50 € - 4.990,00 €Rango de precios: desde 3,50 € hasta 4.990,00 €
260,01 € El precio original era: 260,01 €.209,00 €El precio actual es: 209,00 €.