94,95 €
El telémetro láser de obra Ermenrich LG900 es un dispositivo compacto y ligero capaz de medir en un rango de 5–900 m. Puede determinar la altura de objetos, ángulos, distancias directas y horizontales, así como la velocidad de objetivos en movimiento. Para esta última función, el dispositivo cuenta con una unidad de medida independiente, km/h, además de los metros y yardas estándar. El telémetro utiliza un láser de clase 1 con una longitud de onda de 905 nm, en el rango infrarrojo, invisible para el ojo humano y relativamente seguro para la visión. Sin embargo, no se debe confiar en la suerte es importante recordar las normas técnicas de seguridad para no causar daños accidentales a la salud humana.
20 disponibles
Telémetro láser de obra Ermenrich LG900
Para medir distancias, ángulos, alturas y velocidades. Intervalo de medición: 5–900 m. Aumento: 6,5x
El telémetro láser de obra Ermenrich LG900 es un dispositivo compacto y ligero capaz de medir en un rango de 5–900 m. Puede determinar la altura de objetos, ángulos, distancias directas y horizontales, así como la velocidad de objetivos en movimiento. Para esta última función, el dispositivo cuenta con una unidad de medida independiente, km/h, además de los metros y yardas estándar. El telémetro utiliza un láser de clase 1 con una longitud de onda de 905 nm, en el rango infrarrojo, invisible para el ojo humano y relativamente seguro para la visión. Sin embargo, no se debe confiar en la suerte es importante recordar las normas técnicas de seguridad para no causar daños accidentales a la salud humana.
E telémetro Ermenrich LG900 tiene un aumento fijo de 6,5x, una apertura de 21,8 mm, un diámetro del ocular de 15 mm y una pupila de salida de 3,8 mm. Estos parámetros son cómodos de usar, tanto para quienes usan gafas como para quienes no. Para un ajuste más preciso a las características de la visión, el dispositivo proporciona una corrección de las dioptrías de ±3D. La información sobre los resultados de la medición se muestra en la pantalla interna. Pantalla LCD de fácil lectura.
El cuerpo del telémetro cuenta con un grado de protección mínimo contra impactos, polvo y agua. El dispositivo funciona con una batería de iones de litio integrada de 750 mA h, que tarda solo de 3 a 4 horas en cargarse por completo. El dispositivo cuenta con una función de apagado automático tras 12 segundos de inactividad. Esto ayuda a ahorrar batería y a proteger los componentes internos del desgaste. La batería tiene una duración mínima de 20 000 mediciones, lo que significa que el Ermenrich LG900 puede funcionar durante muchos años.
Nota: La iluminación infrarroja (radiación del dispositivo) durante el funcionamiento puede ser visible para cámaras fotográficas y de vídeo, así como para dispositivos electrónicos similares.
Características principales:
Mediciones en un rango de 5 m a 900 m con un error promedio de ±1 m
Determinación de alturas, ángulos, distancias y velocidades
Corrección de las dioptrías ±3D para usuarios con discapacidad visual
Protección ligera contra polvo, agua e impactos: ideal para uso doméstico
Batería de iones de litio integrada de larga duración de 750 mAh y 3,7 V
Láser de clase 1 con una longitud de onda de 905 nm (espectro IR invisible al ojo humano)
El kit incluye:
Telémetro láser
Cable USB de Tipo C
Paño de limpieza
Correa de mano
Mosquetón
Bolsa
Guía del usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Aumento, x: 6,5
Diámetro de la lente del objetivo (apertura), mm: 21,8
Distancia: 900 m
Error: ±1 m
Resistencia a la humedad: +
Intervalo de medición, m: 5–900
Intervalo de medición de ángulos, °: ±90
Unidades de medida: metros, yardas, km
Precisión de medición: distancia: ±(1 m + Dx0,2 %), ángulos: ±1°
Medición única: +
Modo de medición continua: +
Puntero láser: 905 nm, < 1 mW, clase 1
Diámetro de la pupila de salida, mm: 3,8
Corrección de las dioptrías, D: ±3
Fuente de alimentación: batería integrada de iones de litio de 750 mAh y 3,7 V
Otras características: función de apagado automático, cálculo de velocidad, modo de fijación de distancia a la bandera, compensación de inclinación
Aplicaciones: construcción
Nivel de usuario: usuarios principiantes y experimentados
Dificultad de montaje e instalación: fácil
Bolsa/estuche/funda en el kit: bolsa
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555026336 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 7x16x9 cm |
| Peso del envío | 0.34 kg |
| Ampliación, x | 6.5 |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 21.8 |
| Rango | desde 500 m a 1000 m |
| Error | ±1 m |
| Resistencia a la humedad | yes |
| Rango de medición, m | 5 — 900 |
| Intervalo de medición de ángulos, ° | ±90 |
| Unidades de medida | kilómetro, metros/yardas |
| Modo de medición de distancia única | yes |
| Modo de escaneo | yes |
| Puntero láser | 905 nm, <1 mW, clase 1 |
| Diámetro de pupila de salida, mm | 3.8 |
| Ajuste dióptrico | ±3 |
| Alimentación | batería integrada de iones de litio de 750 mAh y 3,7 V |
| Adicional | compensación de inclinación, cálculo de velocidades, función de desconexión automática, modo de fijación de distancia a la bandera |
| Aplicación | para construcción |
| Nivel de usuario | principiantes, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | funda |