54,95 €
El instrumento Ermenrich Verk LY80 es un nivel digital para la medición precisa de ángulos y el posicionamiento de objetos. Es adecuado para una amplia gama de aplicaciones, tales como trabajos de construcción, reparación, metalurgia y carpintería, instalación de máquinas y mecanismos, etc. También es apto para uso doméstico (instalación de muebles, colocación de estantes, armarios con bisagras, rieles para cortinas, etc.). El medidor de ángulos proporciona mediciones precisas en un rango de 0–360° (4×90°). El dispositivo tiene una función de puesta a cero y de retención de mediciones.
2 disponibles
Nivel digital Ermenrich Verk LY80
Base magné tica. Para medir á ngulos de inclinació n. Unidades de medida: grados, porcentaje, mm/m, pulgadas/pies
El instrumento Ermenrich Verk LY80 es un nivel digital para la medició n precisa de á ngulos y el posicionamiento de objetos. Es adecuado para una amplia gama de aplicaciones, tales como trabajos de construcció n, reparació n, metalurgia y carpinterí a, instalació n de má quinas y mecanismos, etc. Tambié n es apto para uso domé stico (instalació n de muebles, colocació n de estantes, armarios con bisagras, rieles para cortinas, etc.). El medidor de á ngulos proporciona mediciones precisas en un rango de 0– 360° (4×90° ). El dispositivo tiene una funció n de puesta a cero y de retenció n de mediciones.
La pantalla LCD muestra todos los valores medidos está n disponibles varias unidades de medida, entre las que el usuario puede elegir. El cuerpo protegido contra el polvo del modelo Ermenrich Verk LY80 tiene una base magné tica y un color brillante, lo que minimiza el riesgo de perder la herramienta en el lugar de trabajo. Para ahorrar energí a de las pilas (2 unidades de tipo AAA), hay una funció n de apagado automá tico que se activa despué s de 3 minutos de inactividad. Hay un indicador de estado de pila baja. Las 2 ampollas de burbuja facilitan el trabajo de preparació n y le permiten usar el dispositivo incluso cuando la carga de las pilas está baja.
Caracterí sticas principales:
Alta precisió n (± 0,1° en las posiciones vertical y horizontal: ± 0,2° en las demá s posiciones)
Posibilidad de elegir las unidades de medida, funciones de puesta a cero y retenció n de las mediciones
Cuerpo hecho de plá stico ABS y metal, 2 asas de transporte
Funcionamiento con pilas, funció n de apagado automá tico
Especificaciones:
Tipo de nivel: burbuja , digital
Precisió n: ± 0,1° a 0° y 90° , ± 0,2° en resto de posiciones
Unidades de medida: ft, grados, in, m, mm, porcentaje
Rango de medició n: 0 – 360
Pantalla LCD: sí
Resoluciones de imagen/ví deo: 0,05°
Calibració n: manual
Funció n de retenció n de mediciones ✓
Funció n de puesta a cero: ✓
Base magné tica: ✓
Alimentació n: 2 pilas AAA, 1,5 V (no incluidas)
Apagado automá tico: 3 min
Grado de protecció n IP contra el agua y el polvo: IP54, protegido contra las salpicaduras, protegido parcialmente contra el polvo
Material del cuerpo: aluminio, caucho termoplá stico, plá stico ABS de alta resistencia
Intervalo de temperaturas de la cá mara,° C: 0…+40
Longitud, mm: 800
Adicional: 2 niveles de burbuja integrados, alerta sonora
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555021423 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 82x8x4 cm |
| Peso del envío | 0.89 kg |
| Tipo de nivel | burbuja , digital |
| Precisión | ±0,1° a 0° y 90°, ±0,2° en resto de posiciones |
| Precisión | ±0,1° a 0° y 90°, ±0,2° en resto de posiciones |
| Unidades de medida | ft, grados, in, m, mm, porcentaje |
| Pantalla LCD | sí |
| Resoluciones de imagen/vídeo | 0,05° |
| Calibración | manual |
| Función de retención de mediciones | yes |
| Función de puesta a cero | yes |
| Base magnética | yes |
| Alimentación | 2 pilas AAA, 1,5 V (no incluidas) |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Apagado automático | 3 min |
| Grado de protección IP contra el agua y el polvo | IP54, protegido parcialmente contra el polvo, protegido contra las salpicaduras, protegido contra las salpicaduras, protegido parcialmente contra el polvo |
| Cuerpo | aluminio, caucho termoplástico, plástico ABS de alta resistencia |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 0 — 40 |
| Longitud, mm | 800 |
| Adicional | 2 niveles de burbuja integrados, alerta sonora |