39,95 €
El nivel digital Ermenrich Verk LY40 es un instrumento compacto que combina la funcionalidad de un medidor de ángulos digital y un nivel de burbuja estándar. El nivel está diseñado para trabajos de construcción y reparación, alineación en el proceso de instalación y puesta en marcha, y posicionamiento preciso de piezas de trabajo en máquinas para cortar metal y trabajar la madera. Este instrumento se puede utilizar en la vida cotidiana: para montar y fijar muebles en la pared, barras de cortinas y otros elementos de diseño. El nivel mide la inclinación de un objeto en un rango de 0 a 360° y en cuatro direcciones, y muestra los resultados en la pantalla LCD. Las mediciones se muestran expresadas en grados, porcentajes, mm/m, pulgadas/pies.
2 disponibles
Nivel digital Ermenrich Verk LY40
Base magné tica. Para medir á ngulos de inclinació n. Unidades de medida: grados, porcentaje, mm/m, pulgadas/pies
El nivel digital Ermenrich Verk LY40 es un instrumento compacto que combina la funcionalidad de un medidor de á ngulos digital y un nivel de burbuja está ndar. El nivel está diseñ ado para trabajos de construcció n y reparació n, alineació n en el proceso de instalació n y puesta en marcha, y posicionamiento preciso de piezas de trabajo en má quinas para cortar metal y trabajar la madera. Este instrumento se puede utilizar en la vida cotidiana: para montar y fijar muebles en la pared, barras de cortinas y otros elementos de diseñ o. El nivel mide la inclinació n de un objeto en un rango de 0 a 360° y en cuatro direcciones, y muestra los resultados en la pantalla LCD. Las mediciones se muestran expresadas en grados, porcentajes, mm/m, pulgadas/pies.
El modelo Ermenrich Verk LY40 viene provisto de dos ampollas de burbuja precisas, por lo que el dispositivo se puede usar como un nivel de burbuja está ndar. El cuerpo resistente al agua y al polvo garantiza un rendimiento satisfactorio en las duras condiciones ambientales de un lugar de construcció n o planta industrial. El nivel funciona con dos pilas AAA está ndar. El consumo de energí a está optimizado gracias a una funció n de apagado automá tico que se activa automá ticamente despué s de 3 minutos de inactividad y un indicador de estado de pila baja. La base magné tica permite una colocació n segura del dispositivo en cualquier superficie.
Caracterí sticas principales:
Mediciones de á ngulos precisas, los valores medidos se muestran en la pantalla LCD
Cuerpo de aluminio y plá stico ABS resistente al agua y al polvo
Funciones ú tiles: puesta a cero y retenció n de las mediciones
Pilas está ndar fá cilmente reemplazables, funció n de apagado automá tico
Especificaciones:
Tipo de nivel: burbuja , digital
Precisió n: ± 0,1° a 0° y 90° , ± 0,2° en resto de posiciones
Unidades de medida: ft, grados, in, m, mm, porcentaje
Rango de medició n: 0 – 360
Pantalla LCD: sí
Resoluciones de imagen/ví deo: 0,05°
Calibració n: manual
Funció n de retenció n de mediciones: ✓
Funció n de puesta a cero: ✓
Base magné tica: ✓
Alimentació n: 2 pilas AAA, 1,5 V (no incluidas)
Apagado automá tico: 3 min
Grado de protecció n IP contra el agua y el polvo: IP54, protegido contra las salpicaduras, protegido parcialmente contra el polvo
Material del cuerpo: aluminio, caucho termoplá stico, plá stico ABS de alta resistencia
Intervalo de temperaturas de la cá mara,° C: 0…+40
Longitud, mm: 450
Adicional: 2 niveles de burbuja integrados, alerta sonora
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555021409 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 47x8x4 cm |
| Peso del envío | 0.56 kg |
| Tipo de nivel | burbuja , digital |
| Precisión | ±0,1° a 0° y 90°, ±0,2° en resto de posiciones |
| Precisión | ±0,1° a 0° y 90°, ±0,2° en resto de posiciones |
| Unidades de medida | ft, grados, in, m, mm, porcentaje |
| Pantalla LCD | sí |
| Resoluciones de imagen/vídeo | 0,05° |
| Calibración | manual |
| Función de retención de mediciones | yes |
| Función de puesta a cero | yes |
| Base magnética | yes |
| Alimentación | 2 pilas AAA, 1,5 V (no incluidas) |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Apagado automático | 3 min |
| Grado de protección IP contra el agua y el polvo | IP54, protegido parcialmente contra el polvo, protegido contra las salpicaduras, protegido contra las salpicaduras, protegido parcialmente contra el polvo |
| Cuerpo | aluminio, caucho termoplástico, plástico ABS de alta resistencia |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 0 — 40 |
| Longitud, mm | 450 |
| Adicional | 2 niveles de burbuja integrados, alerta sonora |