29,95 €
El multímetro óptico Ermenrich NetGeeks NU25 es un dispositivo multifuncional que puede utilizarse para medir la potencia óptica, localizar roturas de cable y determinar otras características de una red de fibra y sus componentes.
20 disponibles
El multímetro óptico Ermenrich NetGeeks NU25 es un dispositivo multifuncional que puede utilizarse para medir la potencia óptica, localizar roturas de cable y determinar otras características de una red de fibra y sus componentes.
La función VFL (Localizador visual de fallas) permite evaluar los daños en los cables mediante señales luminosas. Existen tres tipos de señales de este tipo: luz constante, parpadeo lento y parpadeo rápido. Otros resultados de las pruebas de red se muestran en una pantalla TFT a color con iluminación de fondo, por ejemplo, la prueba de calidad de crimpado del conector y la frecuencia de la señal detectada. El conector del dispositivo queda protegido del polvo y el agua mediante una tapa de plástico extraíble.
El dispositivo puede funcionar en una de las seis longitudes de onda principales: 850, 980, 1310, 1490, 1550 o 1625 nm. La función VFL tiene una longitud de onda independiente de 650 nm, así como frecuencias detectables de 270 Hz, 1 kHz y 2 kHz. El dispositivo está equipado con conectores ópticos de los estándares FC/SC/ST, así como con un conector de red RJ45. El multímetro Ermenrich NetGeeks NU25 es compatible con cables monomodo (SM) y multimodo (MM).
Características principales:
El kit incluye:
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555023144 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 21x12x5 cm |
| Peso del envío | 0.29 kg |
| Tipo | multímetro óptico |
| Longitud de onda del medidor de potencia óptica, nm | 850/ 980/ 1310/ 1490/ 1550/ 1625 |
| Tipo de conector de fibra | FC, SC, ST |
| Tipo de conector | RJ45 |
| Tipo de cable bajo mantenimiento | monomodo (SM), multimodo (MM) |
| Unidades de medida | W, dB, dBm |
| Intervalo de detección de potencia, dBm | -60 — 8 |
| Opción para establecer el nivel de referencia | yes |
| Localizador visual de fallas (VFL) | yes |
| Longitud de onda del localizador visual de fallas (VFL), nm | 650 |
| Prueba de continuidad | yes |
| Control de calidad del conector de cable de red | yes |
| Detección de frecuencia de la señal de entrada | yes |
| Frecuencia de la señal de entrada detectada, Hz | 270/1000/2000 |
| Pantalla | TFT a color |
| Iluminación de fondo de pantalla | yes |
| Alimentación | 3,7 V, 700 mAh, pila incorporada |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Apagado automático | sí, después de 30 minutos de inactividad |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -10 — 60 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 20 — 70 |