104,95 €
El monocular Levenhuk Atom Digital DNM70 es un dispositivo de visión nocturna fiable diseñado para la observación en condiciones de poca luz. Con su aumento óptico de 7x y un zoom digital adicional de 1x, 2x, 3x o 4x, permite observar objetos con detalle a distancias de hasta 300 metros por la noche, así como una visibilidad sin restricciones durante el día. El cristal óptico avanzado ofrece imágenes brillantes y nítidas. Un amplio campo de visión angular de 20° y una distancia mínima de enfoque de 1,5 metros permiten apuntar y seguir rápidamente objetos en bosques, áreas abiertas y entornos urbanos.
20 disponibles
Monocular de visió n nocturna Levenhuk Atom Digital DNM70
Para observaciones diurnas y nocturnas. Con grabadora. Aumento: 7x (ó ptico), 1/2/3/4x (digital). Diá metro de la lente: 30 mm
El monocular Levenhuk Atom Digital DNM70 es un dispositivo de visió n nocturna fiable diseñ ado para la observació n en condiciones de poca luz. Con su aumento ó ptico de 7x y un zoom digital adicional de 1x, 2x, 3x o 4x, permite observar objetos con detalle a distancias de hasta 300 metros por la noche, así como una visibilidad sin restricciones durante el dí a. El cristal ó ptico avanzado ofrece imá genes brillantes y ní tidas. Un amplio campo de visió n angular de 20° y una distancia mí nima de enfoque de 1,5 metros permiten apuntar y seguir rá pidamente objetos en bosques, á reas abiertas y entornos urbanos.
Sensor CMOS en color y pantalla IPS
La imagen se produce mediante un sensor CMOS en color y se muestra en una pantalla IPS de 1,54 pulgadas con una resolució n de 320×320 pí xeles. El dispositivo cambia automá ticamente de modo en funció n de la luz ambiental: imagen en color durante el dí a y monocroma durante la noche. En la oscuridad, se activa un iluminador IR de 850 nm integrado para proporcionar una imagen estable.
Carcasa resistente y hasta 4,5 horas de duració n de la baterí a
La carcasa está fabricado en una aleació n de aluminio duradera con un revestimiento de goma, lo que hace que el dispositivo sea resistente a los golpes, las vibraciones y las fluctuaciones de temperatura (intervalo de funcionamiento: de – 30 ° C a +55 ° C). El monocular se alimenta con dos baterí as de polí mero de litio extraí bles de 3,7 V y 850 mA h. En funció n de la intensidad de uso y de los ajustes de iluminació n, una sola carga proporciona entre 1,5 y 4,5 horas de funcionamiento. El dispositivo se carga a travé s de un puerto USB (se incluye el cable necesario). La pantalla y el dispositivo se apagan automá ticamente tras periodos de inactividad.
Grabadora Full HD integrada
La grabadora integrada le permite guardar ví deos en formato AVI con resolució n Full HD (1920×1080 pí xeles). Los ví deos se almacenan en una tarjeta microSD (hasta 64 GB, se vende por separado). El monocular incluye un adaptador para montarlo en un riel. Este dispositivo, lo suficientemente versá til como para todo, desde la observació n nocturna de la fauna hasta operaciones tá cticas y caza, está preparado para cualquier desafí o. Su tamañ o compacto hace que sea fá cil de llevar a cualquier viaje.
Observaciones: La iluminació n IR puede ser detectada por otras cá maras o dispositivos electró nicos.
Caracterí sticas principales:
Alcance de detecció n de hasta 300 metros en la oscuridad e ilimitado a la luz del dí a
Cambio automá tico entre el modo color durante el dí a y el modo monocromo durante la noche
Aumento ó ptico de 7x má s zoom digital (1x, 2x, 3x, 4x)
Sensor CMOS en color y pantalla IPS de 1,54′ con iluminador IR de 850 nm
Grabació n de ví deo Full HD en tarjetas microSD de hasta 64 GB
Cuerpo duradero de aleació n de aluminio resistente con revestimiento de goma y un amplio intervalo de temperaturas de funcionamiento
La baterí a de 850 mA h proporciona hasta 4,5 horas de funcionamiento continuo
Apagado automá tico de la pantalla y de la alimentació n
El kit incluye:
Dispositivo de visió n nocturna
2 llaves hexagonales
Adaptador de riel
Cable USB de Tipo C
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Tipo de dispositivo de visió n nocturna: monocular
Rango de aumento, x: 7
Aumento, x: 7x (ó ptico), 1/2/3/4x (digital)
Diá metro de la lente del objetivo (apertura), mm: 30
Campo de visió n angular, ° : 20
Distancia mí nima de enfoque, m: 5
Alcance de detecció n, m: 250– 300 (en oscuridad total) 3~∞ (al atardecer y a la luz del dí a)
Intensificador de imagen: digital
CCD, matriz CCIR: CMOS color
Resolució n de pantalla, pí xeles: 320×320
Diagonal de pantalla, pulgadas: 1,54
Pantalla: IPS
Grabadora integrada: +
Formato de ví deo: *.avi
Resolució n de ví deo, pí xeles: 1920×1080 (Full HD)
Memoria: microSD de hasta 64 GB, clase 10 (no incluida)
Iluminador de infrarrojos: +
Resistencia a la humedad: +
Grado de protecció n anti-humedad/resistencia al agua: IP65, totalmente resistente al polvo, resistente a chorros de agua
Longitud de onda, nm: 850
Fuente de alimentació n: 2 baterí as de polí mero de iones de litio integrada de 850 mA h y 3,7 V
Duració n de la pila, h: 1,5– 4,5
Material de la ó ptica: vidrio ó ptico
Cuerpo: goma, aleació n de aluminio
Intervalo de temperaturas de funcionamiento, ° C: – 30… +55
Otras caracterí sticas: puerto USB tipo C, apagado automá tico de la pantalla y del dispositivo
Zoom: +
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555027135 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 7x10x16 cm |
| Peso del envío | 0.375 kg |
| Tipo de dispositivo de visión nocturna | monocular |
| Ampliación, x | 7 |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 30 |
| Campo angular de visión, ° | 20 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 5 |
| Alcance de detección, m | 250–300 (en total oscuridad) 3 ~ ∞ (al atardecer y a la luz del día) |
| Intensificador de imagen | digital |
| CCD, matriz CCIR | CMOS color |
| Resolución de pantalla, px | 320×320 |
| Diagonal de pantalla, pulgadas | 1.54 |
| Pantalla | IPS |
| Grabadora integrada | yes |
| Formato de vídeo | *.avi |
| Resolución de vídeo, px | 1920×1080 (Full HD) |
| Memoria | microSD de hasta 64 GB, clase 10 (no incluida) |
| Iluminador de infrarrojos | yes |
| Resistencia a la humedad | yes |
| Grado de protección anti-humedad/resistencia al agua | IP65, protección total contra polvo y chorros de agua |
| Longitud de onda, nm | 850 |
| Alimentación | 2 baterías de polímero de iones de litio integrada de 850 mA h y 3,7 V |
| Duración de la pila, h | 1.5 — 4.5 |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Cuerpo | aleación de aluminio, goma |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -30 — 55 |
| Adicional | apagado automático de la pantalla y del dispositivo, puerto USB tipo C |
| Con zoom | yes |