6.299,95 €
El microscopio metalúrgico digital MAGUS Metal D600 BD está diseñado para estudiar objetos con luz reflejada utilizando las técnicas de microscopía de campo claro, campo oscuro y polarización. Este microscopio se utiliza para examinar muestras de metales y semiconductores, así como otras muestras planas y pulidas que tienen una alta reflectividad. Con luz transmitida, se pueden estudiar muestras translúcidas, tales como películas finas y partículas atrapadas en filtros. El microscopio se puede utilizar en la industria metalúrgica y de ingeniería mecánica, en laboratorios de ingeniería y control de calidad, así como en universidades técnicas.
1 disponibles
El microscopio metalúrgico digital MAGUS Metal D600 BD está diseñado para estudiar objetos con luz reflejada utilizando las técnicas de microscopía de campo claro, campo oscuro y polarización. Este microscopio se utiliza para examinar muestras de metales y semiconductores, así como otras muestras planas y pulidas que tienen una alta reflectividad. Con luz transmitida, se pueden estudiar muestras translúcidas, tales como películas finas y partículas atrapadas en filtros. El microscopio se puede utilizar en la industria metalúrgica y de ingeniería mecánica, en laboratorios de ingeniería y control de calidad, así como en universidades técnicas.
Cámara digital
La cámara digital MAGUS CLM30 está diseñada para ser utilizada en las técnicas de microscopía de fluorescencia y campo oscuro.
La cámara está equipada con un sensor de 8,3 MP y produce imágenes realistas con una resolución de 3840×2160 píxeles. Se recomienda utilizar la cámara con objetivos de 4x, 10x, 20x y 40x. Cuando trabaje con objetivos de bajo aumento, la cámara le permitirá ver más detalles.
El vídeo se graba a 45 fps o 70 fps, dependiendo de la resolución utilizada: las transiciones entre fotogramas son fluidas y suaves. El movimiento de la muestra observada se muestra en tiempo real y sin retardos. La cámara permite trabajar fácilmente con muestras en movimiento y es adecuada para presentaciones en el aula.
La cámara está equipada con una interfaz USB 3.0. La velocidad de transferencia de datos es 10 veces más rápida que la de las cámaras provistas con una interfaz USB 2.0. Se recomienda utilizar una cámara de alta velocidad para laboratorios profesionales, trabajos de investigación o formación universitaria.
Óptica
El cabezal trinocular tiene un tubo trinocular en el que se instala una cámara digital. El divisor del haz de luz desvía la luz hacia la cámara hay dos posiciones disponibles para el divisor del haz: 100:0 y 0:100. El haz de luz completo llega hasta los oculares o hasta el tubo trinocular. El anillo de ajuste de las dioptrías está en el ocular izquierdo.
El poder de aumento del microscopio en la configuración básica es de 50 a 400x. Se pueden instalar objetivos y oculares adicionales para aumentar el rango de aumento. El microscopio utiliza objetivos plano acromáticos con una larga distancia de trabajo para utilizar las técnicas de microscopía de campo claro y campo oscuro. El revólver giratorio dispone de cinco posiciones para instalar objetivos el kit incluye cuatro objetivos y opcionalmente se puede instalar otro más. El revólver giratorio con los objetivos instalados está orientado hacia el interior: el usuario puede ver los objetivos que hay insertados en el camino óptico.
Iluminación
La iluminación utiliza lámparas halógenas cálidas que no causan fatiga ocular incluso cuando se trabaja durante largos períodos de tiempo. El iluminador de luz transmitida tiene una potencia de 30 W y el iluminador de luz reflejada es 50 W, lo que permite trabajar de forma adecuada con la técnica de microscopía de campo oscuro.
El sistema de iluminación por luz reflejada incluye: un dispositivo de campo oscuro, un dispositivo de polarización, diafragmas de apertura y de campo ajustables en el centro para el método de iluminación Köhler y filtros de color. La fuente de luz también se puede centrar.
El sistema de iluminación por luz transmitida incluye: un condensador con lente abatible para objetivos de bajo aumento y un diafragma de apertura y de campo para el método de iluminación Köhler.
Platina y mecanismo de enfoque
La muestra observada se puede desplazar moviendo la platina a lo largo de dos ejes. La altura de la muestra no debe exceder los 20 mm. Para trabajar con muestras traslúcidas, la platina dispone de una placa de vidrio transparente.
Los mandos de enfoque están dispuestos coaxialmente a ambos lados de la base del microscopio. Esto permite reposar las manos sobre la mesa mientras se trabaja, en lugar de mantenerlas en el aire. El mecanismo de enfoque aproximado tiene un mando de bloqueo en el lado derecho y un mando de ajuste de la tensión en el lado izquierdo.
Accesorios
La gama de accesorios compatibles con el microscopio MAGUS Metal 600 BD incluye objetivos con larga distancia de trabajo para utilizar con oculares de campo claro y campo oscuro, portaobjetos de calibración y cámaras digitales.
Características principales del microscopio:
Características principales de la cámara:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018300 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 35x30x75 cm |
| Peso del envío | 17.3 kg |
| Delimitador | Microscopio metalúrgico MAGUS Metal 600 BD |
| Tipo | luz/óptico, metalúrgico |
| Tipo de cabezal del microscopio | trinocular |
| Cabezal | Siedentopf |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 50 — 400 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Ampliación, x (opcional) | 50–1000/1250/1500/2000/2500 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10х/22 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10x/22 mm con escala, 12,5x/14 15x/15 20x/12 25x/9) |
| Objetivos | plano acromáticos corregidos al infinito: PL L5x/0,12 BD, PL L10x/0,25 BD, PL L20x/0,40 BD, PL L40x/0,60 BD distancia parafocal 45 mm (*opcional: PL L50x/0,70 BD, PL L60x / 0,70 BD, PL L80x/0,80 BD, PL L100x/0,85 BD (uso en seco)) |
| Revólver | para 5 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 9,7 (5x) 9,3 (10x) 7,2 (20x) 2,5 (50x) 3,0 (40x) 1,9 (60x) 0,80 (80x) 0,40 (100x) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 210×140 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 75/50 |
| Platina | platina mecánica de dos ejes, con placa de vidrio |
| Ajuste dióptrico | ±5 (en el tubo izquierdo) |
| Condensador | luz transmitida: condensador Abbe ajustable en altura y en el centro, NA 1,25 diafragma de apertura ajustable y lente abatible, con tornillos de bloqueo |
| Diafragma | luz transmitida y reflejada: diafragmas de campo y apertura integrados |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (25 mm, con mando de bloqueo y mando de ajuste de la tensión) y enfoque preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | halógena |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 220±22 V, 50 Hz, alimentación de red de CA |
| Filtros de luz | verde, azul, amarillo, mate |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 35 |
| Adicional | analizador integrado y polarizador extraíble, dispositivo de campo oscuro |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Aplicación | metalúrgico |
| Ubicación de la iluminación | doble |
| Método de investigación | campo claro, campo oscuro, polarización |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |
| Peso, kg | 11 |
| === Delimitador === | Cámara digital |
| Sensor | SONY Exmor CMOS |
| Color/monocromo | color |
| Megapíxeles | 8.3 |
| Resolución máxima, píxeles | 3840×2160 |
| Tamaño del sensor | 1/1,2′ (11,14×6,26 mm) |
| Tamaño del píxel, µ m | 2.9×2.9 |
| Módulo termoeléctrico de dos etapas (elemento Peltier) para ajustar la temperatura a 42 °C por debajo de la temperatura ambiente | yes |
| Sensibilidad a la luz | 5970 mV a 1/30 s |
| Relación señal/ruido | 0,15 mV a 1/30 s |
| Tiempo de exposición | 0,1 ms – 1 h |
| Grabación de vídeo | yes |
| Frecuencia de fotogramas, fps para cada resolución | 45 a 3840×2160, 70 a 1920×1080 |
| Capacidad de dígitos de ADC (bits) | 8/12 (seleccionable) |
| Lugar de instalación | tubo trinocular |
| Formato de foto | *.jpg, *.bmp, *.png, *.tif |
| Formato de vídeo | salida: *.wmv, *.avi, *.h264 (Windows 8 y posterior), *.h265 (Windows 10 y posterior) |
| Intervalo espectral, nm | 380-650 (filtro IR incorporado) |
| Tipo de obturador | obturador rodante |
| Balance de blancos | automático, manual |
| Control de exposición | automático, manual |
| Opciones programables | brillo, tamaño de imagen, tiempo de exposición |
| Software | MAGUS View |
| Salida | 5 Gb/s, USB 3.0 |
| Requisitos del sistema | Windows 8/10/11 (32 bits y 64 bits), Mac OS X, Linux, procesador Intel Core 2 de hasta 2,8 GHz o superior, mínimo 2 GB de RAM, puerto USB 3.0, CD-ROM, pantalla de 17′ o mayor |
| Tipo de montura | montura C |
| Cuerpo | aleación de aluminio CNC |
| Fuente de alimentación para cámara | CC, 5 V, a través de puerto USB de ordenador adaptador de 12 V, 3 A para elemento Peltier |
| Rango de temperaturas de funcionamiento de la cámara, °C | -10 — 50 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 30 — 80 |