4.299,95 €
El microscopio de fluorescencia MAGUS Lum 400L se puede utilizar para dos técnicas de microscopía: fluorescencia con luz reflejada y campo claro con luz transmitida. Mediante accesorios adicionales, puede utilizar el microscopio para realizar observaciones con luz polarizada, así como utilizar las técnicas de campo oscuro y contraste de fases. El microscopio se puede utilizar para investigación y diagnóstico de laboratorio en los campos de la medicina, farmacología, medicina forense, biotecnología, veterinaria, etc.
2 disponibles
El microscopio de fluorescencia MAGUS Lum 400L se puede utilizar para dos técnicas de microscopía: fluorescencia con luz reflejada y campo claro con luz transmitida. Mediante accesorios adicionales, puede utilizar el microscopio para realizar observaciones con luz polarizada, así como utilizar las técnicas de campo oscuro y contraste de fases. El microscopio se puede utilizar para investigación y diagnóstico de laboratorio en los campos de la medicina, farmacología, medicina forense, biotecnología, veterinaria, etc.
Óptica
El cabezal trinocular incluye dos tubos oculares para hacer observaciones y un tubo trinocular para instalar una cámara digital (no incluida en el kit). Para realizar observaciones cómodas prolongadas, los tubos oculares se pueden ajustar de acuerdo con la estatura del observador, ya que giran 360°. Están inclinados 30°.
El revólver giratorio de 5 objetivos está orientado hacia el interior: el usuario puede ver el objetivo que hay insertado en el camino óptico. El microscopio viene acompañado de cuatro objetivos plano acromáticos corregidos al infinito: tres para la técnica de campo claro y un objetivo de fluorita para la técnica de fluorescencia. Una vez instalados todos los objetivos en el revólver giratorio queda una posición libre. Esa posición libre se utiliza para centrar la fuente de luz reflejada. También puede instalar un objetivo opcional para obtener un aumento adicional.
Iluminación
Luz reflejada: cuatro lámparas LED de 5 W. Cada LED tiene una longitud de onda determinada: azul (B), verde (G), violeta (V) y ultravioleta (UV). Para elegir el LED de trabajo, debe girar el anillo. La ventaja de la iluminación LED es que los LED se encienden y apagan rápidamente, lo que facilita el cambio entre las técnicas de campo claro y de fluorescencia. Los LED no se calientan, no necesitan un disipador de calor y tienen una vida útil de 50.000 horas. La fluorescencia basada en LED es una técnica de microscopía segura y de fácil cuidado, por lo que se recomienda su uso en escuelas y universidades.
La fuente de luz transmitida es un LED de 3 W. Tiene también una vida útil de 50.000 horas. El sistema de iluminación también incluye un condensador. El condensador tiene una ranura para colocar un control deslizante de campo oscuro o un control deslizante de contraste de fase. El uso de placas es una forma fácil y rápida de cambiar la técnica de microscopía sin cambiar el condensador.
Tanto para luz transmitida como reflejada se puede configurar la iluminación Köhler. La muestra examinada tendrá un enfoque nítido y la imagen estará libre de artefactos. No hay oscurecimiento en los bordes de la imagen y se puede alcanzar el límite de resolución para cada objetivo.
Platina y mecanismo de enfoque
La platina del microscopio está equipada con un soporte para muestras, que se puede quitar para realizar exploraciones manuales. La platina no tiene cremallera de posicionamiento. Por tanto, requiere menos espacio para trabajar. Se puede instalar una placa negra en la platina para eliminar la luz parásita procedente de la fuente de luz transmitida.
Los mandos coaxiales de enfoque aproximado y preciso se encuentran a ambos lados de la base del microscopio. Mecanismo de enfoque aproximado tiene un mando de bloqueo y un mando de ajuste de la tensión.
Accesorios
El microscopio MAGUS Lum 400L cuenta con una amplia gama de accesorios compatibles que se pueden utilizar para ampliar las funciones del dispositivo. La gama incluye oculares, objetivos, dispositivos de campo oscuro, luz polarizada y de contraste de fases, así como cámaras digitales y portaobjetos de calibración.
Características principales:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018171 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 45x30x96 cm |
| Peso del envío | 14.5 kg |
| Tipo | biológico, luz/óptico |
| Tipo de cabezal del microscopio | trinocular |
| Cabezal | cabezal Gemel (Siedentopf, rotación de 360°) |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 40 — 1000 |
| Rango de ampliación | 800x a 1280x |
| Ampliación, x (opcional) | 40–1250/1500/2000/2500 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10х/22 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10x/22 mm con escala, 12,5x/14 15x/15 20x/12 25x/9) |
| Objetivos | objetivos plano acromáticos corregidos al infinito y objetivos de fluorita: PL 4x/0,10, PL 10x/0,25, PL FL 40x/0,85, PL 100x/1,25 (aceite) distancia parafocal: 45 mm (*opcional: PL FL 10x/0,35, PL 20х/0,40, PL 60x/0,80 ∞/0,17) |
| Revólver | para 5 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 19,8 (4x) 5,0 (10x) 0,42 (FL 40x) 0,36 (100x) 2,37 (FL 10х) ) 8,8 (20х) 0,46 (60х) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 180×150 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 75/50 |
| Platina | micrómetro mecánico de dos ejes, sin cremallera de posicionamiento |
| Condensador | condensador Abbe, N.A. 1,25, centro ajustable, ajustable en altura, diafragma de apertura ajustable, ranura para una placa de campo oscuro y una placa contraste de fases, montura de cola de milano |
| Diafragma | diafragma de apertura ajustable, diafragma de campo iris ajustable |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (21 mm, 39,8 mm/círculo, con mando de bloqueo y mando de ajuste de tensión) y enfoque preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | LED, fluorescente |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 85–265 V, 50/60 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | fuente de luz reflejada: 4 lámparas LED de diferentes longitudes de onda, 5 W luz transmitida: LED de 3 W |
| Filtros de luz | sí |
| Posibilidad de conectar accesorios | dispositivo de contraste de fases (condensador y objetivos), condensador de campo oscuro (en seco o en aceite), dispositivos de polarización (polarizador y analizador), сontrol deslizante de campo oscuro |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Módulo fluorescente | filtros: ultravioleta (UV), violeta (V), azul (B), verde (G) |
| Filtro de fluorescencia: tipo de filtro, longitud de onda de excitación/espejo dicroico/longitud de onda de emisión | ultravioleta (UV), 320–380 nm/420 nm/435 nm violeta (V), 380–415 nm/460 nm/475 nm azul (B), 410–490 nm/505 nm/515 nm verde (G), 475–550 nm/580 nm/595 nm |
| Aplicación | laboratorio/médico |
| Ubicación de la iluminación | doble |
| Método de investigación | campo claro, fluorescencia |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |