Microscopio digital Discovery Artisan 32
Microscopio con conexió n USB para trabajos aplicados. Ampliació n: 10– 300x. Cá mara digital: 5 Mpx
El modelo Discovery Artisan 32 es un microscopio digital provisto de una barra de soporte especial. Este dispositivo es perfecto para trabajos de alta precisió n, tales como numismá tica, trabajos de joyerí a, reparació n de relojes y uso domé stico. Para ver la imagen examinada bajo el microscopio en una pantalla externa, debe conectar el microscopio a un PC mediante un cable USB e instalar el software (ambos incluidos). El microscopio permite capturar y editar imá genes y ví deos, medir distancias lineales, diá metros, radios y otras dimensiones.
El microscopio cuenta con una cá mara de 5 Mpx y 5 lá mparas LED blancas dispuestas alrededor del objetivo. Se recomienda utilizar iluminació n de fondo cuando se trabaje en condiciones de poca luz su brillo se puede ajustar. Puede observar muestras con un rango de aumentos de 100– 300x, que es muy adecuado para un microscopio utilizado para trabajos aplicados. El enfoque se puede ajustar manualmente desde 0 mm a 150 mm. La resolució n má xima de imagen es de 2592×1944 pí xeles.
El microscopio está montado en una barra de soporte, pero se puede utilizar sin ella. La platina cuenta con dos pinzas de metal y escalas de medició n. El cuerpo del microscopio está recubierto de goma. Este recubrimiento lo hace agradable al tacto, proporciona un agarre có modo y protege el dispositivo frente a pequeñ os rasguñ os. El modelo Discovery Artisan 32 es un maravilloso microscopio digital para trabajos profesionales y uso domé stico, es fá cil de usar y tiene muchas funciones ú tiles.
El microscopio es compatible con los sistemas operativos Windows y Mac OS. Funciona a travé s de una conexió n USB.
Caracterí sticas:
Cá mara digital de 5 Mpx con una resolució n má xima de imagen de 2592×1944 pí xeles
Ampliació n: 10– 300x rango de enfoque: 0– 150 mm
Iluminació n de fondo superior (8 lá mparas LED blancas) con brillo ajustable
Funciones de captura de fotos, grabació n de ví deos y medició n de objetos
Compatible con Windows y Mac OS
Barra de soporte profesional y platina con escalas de medició n y pinzas
Se puede utilizar sin barra de soporte funciona a travé s de un cable USB
El kit incluye:
Microscopio digital Discovery Artisan 32 con cable USB
Barra de soporte profesional
Platina con escala de medició n
Escala de calibració n
CD de software
Manual de usuario y tarjeta de garantí a
Recomendaciones sobre el uso del software:
Para que la aplicació n de software funcione correctamente, inicie la aplicació n instalada solo cuando el microscopio esté conectado a un PC y listo para realizar observaciones.
El microscopio digital Discovery Artisan 32 no es compatible con el uso de cá maras digitales externas.
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555012018 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 22x17x13 cm |
| Peso del envío | 0.915 kg |
| Tipo | digital |
| Tipo de cabezal del microscopio | pantalla digital/monitor de PC |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Ampliación, x | 10 — 300 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Platina, mm | 120×165 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | fijo |
| Platina | con escala de medición, con pinzas |
| Enfoque | manual, 0–150 mm |
| Cuerpo | plástico |
| Iluminación | LED |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 5 V a través de cable USB 2.0 |
| Nivel de usuario | principiantes |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | muy simple |
| Imagen | 2592×1944, 2320×1744, 2048×1536, 1920×1080, 1280×1024 |
| Aplicación | investigación aplicada |
| Ubicación de la iluminación | superior |
| Método de investigación | campo claro |
| Megapíxeles | 5 |
| Grabación de vídeo | sí |
| Formato de foto | *.jpg |
| Formato de vídeo | *.avi |
| Software, controladores | UVC, software de captura y procesamiento de fotos y vídeos con función de medición |
| Salida | USB 2.0 |
| Requisitos del sistema | Windows 7/8/10/11, Mac 10.12 y posterior, mínimo P4 1,8G Hz, RAM de 512 MB, tarjeta de vídeo de 64 MB, puerto USB 2.0, CD-ROM |