999,95 €
El microscopio biológico MAGUS Bio 230TL es un instrumento esencial tanto en un laboratorio de control sanitario como en un centro de diagnóstico o investigación. El microscopio tiene un cabezal trinocular y una fuente de luz transmitida (LED), y es adecuado para observar muestras translúcidas y transparentes. En la configuración básica del instrumento, se utiliza la técnica de campo claro para las observaciones. Con accesorios adicionales, se pueden utilizar técnicas de microscopía tales como campo oscuro, luz polarizada y contraste de fases para profundizar en las investigaciones.
12 disponibles
El microscopio biológico MAGUS Bio 230TL es un instrumento esencial tanto en un laboratorio de control sanitario como en un centro de diagnóstico o investigación. El microscopio tiene un cabezal trinocular y una fuente de luz transmitida (LED), y es adecuado para observar muestras translúcidas y transparentes. En la configuración básica del instrumento, se utiliza la técnica de campo claro para las observaciones. Con accesorios adicionales, se pueden utilizar técnicas de microscopía tales como campo oscuro, luz polarizada y contraste de fases para profundizar en las investigaciones.
Óptica
Los tubos de observación giran 360°, lo que permite ajustar los oculares de acuerdo con la estatura del observador. Es posible ajustar las dioptrías para el tubo izquierdo. Hay un tubo vertical para instalar una cámara digital (no incluida).
El microscopio utiliza objetivos acromáticos corregidos al infinito y se pueden instalar 5 objetivos simultáneamente en el revólver. Queda un espacio libre para agregar un objetivo adicional. El revólver giratorio con los objetivos está orientado hacia el interior: el usuario puede ver los objetivos insertados en la ruta óptica. El rango de aumento del microscopio es de 40 a 1000x, el límite superior se puede aumentar hasta 1500, 1600 o 2000x con oculares adicionales.
Iluminación
Gracias a la bombilla LED, la temperatura de color no cambia al ajustar la iluminación. La bombilla LED es de 3 W y tiene una vida útil de 50.000 horas funciona con una fuente de corriente alterna.
El condensador Abbe tiene una ranura para insertar una placa de campo oscuro o de contraste de fases. Con el uso de las placas, el cambiar entre técnicas de microscopía es mucho más rápido. El microscopio también está equipado con un diafragma de campo para configurar la iluminación Köhler. El condensador es ajustable en altura y se puede centrar.
Platina y mecanismo de enfoque
El movimiento de la muestra estudiada es fluido y preciso. El micrómetro mecánico se puede retirar de la platina si es necesario (por ejemplo, para una exploración manual). Además, es más fácil trabajar con una platina sin cremallera de posicionamiento.
Los mandos de enfoque son coaxiales y están situados a cada lado del microscopio para que el usuario pueda descansar las manos libremente sobre la mesa. Hay mandos de enfoque preciso y enfoque aproximado. Los mecanismos se mueven con fluidez, por lo que no se requiere ningún esfuerzo adicional. Existe un mando de ajuste de la tensión del enfoque aproximado y un mando de bloqueo del enfoque aproximado.
Accesorios
Los accesorios opcionales amplían las prestaciones del microscopio MAGUS Bio 230TL de acuerdo con las aplicaciones específicas. Estos accesorios pueden ser oculares, objetivos, condensadores de campo oscuro y de contraste de fases, dispositivos de polarización, cámaras digitales, portaobjetos de calibración de calibración, etc.
Características principales:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555017976 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 43x27x63 cm |
| Peso del envío | 10.5 kg |
| Tipo | biológico, luz/óptico |
| Tipo de cabezal del microscopio | trinocular |
| Cabezal | cabezal Gemel (Siedentopf, rotación de 360°) |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 40 — 1000 |
| Rango de ampliación | 800x a 1280x |
| Ampliación, x (opcional) | 40–1500/1600/2000 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 23.2 |
| Oculares | 10х/18 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10х/20 mm con escala, 15x/11 mm, 16x/11 mm 20x/11 mm) |
| Objetivos | acromáticos corregidos al infinito: 4x/0,10 10x/0,25 40xs/0,65 100xs/1,25 (aceite) distancia parafocal 45 mm (*opcional: 20x/0,40 60xs/0,80) |
| Revólver | para 5 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 18,89 (4x) 5,95 (10x) 0,775 (40xs) 0,36 (100xs) 2,61/8,80 (20x) 0,46 (60хs) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 180×150 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 75/50 |
| Platina | micrómetro mecánico de dos ejes, sin cremallera de posicionamiento |
| Ajuste dióptrico | ±5 (en el tubo izquierdo) |
| Condensador | condensador Abbe, N.A. 1,25, centro ajustable, ajustable en altura, diafragma de apertura ajustable, ranura para una placa de campo oscuro y una placa contraste de fases, montura de cola de milano |
| Diafragma | diafragma de apertura ajustable, diafragma de campo iris ajustable |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (21 mm, 39,8 mm/círculo, con mando de bloqueo y mando de ajuste de tensión) y enfoque preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | LED |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 220±22 V, 50 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | LED de 3 W |
| Filtros de luz | sí |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 35 |
| Posibilidad de conectar accesorios | dispositivo de contraste de fases (condensador y objetivos), condensador de campo oscuro (en seco o en aceite), dispositivos de polarización (polarizador y analizador) |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Aplicación | laboratorio/médico |
| Ubicación de la iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |
| Peso, kg | 8 |
| Dimensiones, mm | 200x436x400 |