5.999,95 €
Microscopio para investigación.
Está diseñado para estudiar precipitados líquidos, colonias celulares, células vivas, cultivos de tejidos y otras muestras teñidas y sin teñir contenidas en envases de vidrio de laboratorio.
Su diseño invertido permite el uso de placas de Petri, placas multipocillo, viales, frascos de cultivo rotatorias y matraces de hasta 75 mm y un grosor de 1,2 mm en la base. El microscopio utiliza objetivos especiales para trabajar con este tipo de envases de vidrio.
Con el condensador extraído, es posible observar cultivos celulares en placas de Petri o en matraces cilíndricos de hasta 187 mm.
Las observaciones se realizan con luz transmitida utilizando las técnicas de campo claro, contraste de fases y contraste en relieve.Los componentes opcionales permiten aplicar las técnicas de contraste de modulación de Hoffman.El microscopio se utiliza para la investigación en medicina, farmacología, biología y virología. La configuración superior del microscopio es adecuada para la FIV.
6 disponibles
Microscopio para investigación.
Está diseñado para estudiar precipitados líquidos, colonias celulares, células vivas, cultivos de tejidos y otras muestras teñidas y sin teñir contenidas en envases de vidrio de laboratorio.
Su diseño invertido permite el uso de placas de Petri, placas multipocillo, viales, frascos de cultivo rotatorias y matraces de hasta 75 mm y un grosor de 1,2 mm en la base. El microscopio utiliza objetivos especiales para trabajar con este tipo de envases de vidrio.
Con el condensador extraído, es posible observar cultivos celulares en placas de Petri o en matraces cilíndricos de hasta 187 mm.
Las observaciones se realizan con luz transmitida utilizando las técnicas de campo claro, contraste de fases y contraste en relieve.Los componentes opcionales permiten aplicar las técnicas de contraste de modulación de Hoffman.El microscopio se utiliza para la investigación en medicina, farmacología, biología y virología. La configuración superior del microscopio es adecuada para la FIV.
Cabezal del microscopio
Cabezal binocular con óptica corregida al infinito. La cámara digital está instalada en el puerto lateral del cabezal del microscopio. El haz se divide 100/0 o 0/100. El sistema incluye una ranura con tapón destinada a la instalación de la placa deslizante de contraste en relieve.
Revólver giratorio
Revólver giratorio codificado para 5 objetivos. Esta posición libre también se puede utilizar para instalar un objetivo adicional y lograr un mayor poder de aumento.
Objetivos
Objetivos plano acromáticos corregidos al infinito con una larga distancia de trabajo para placas de Petri con un espesor de 1,2 mm en la base. La distancia parafocal es de 60 mm.
Los objetivos 4x se utilizan para la técnica de campo claro, mientras que los objetivos 10х, 20х y 40х son objetivos de fase que se diferencian de los objetivos 4x por incorporar un anillo de fase en el plano de la pupila de salida. Estos objetivos están diseñados para observaciones en contraste de fase, pero también son adecuados para las técnicas de campo claro y de contraste en relieve.
Mantenimiento de niveles de brillo confortables al cambiar de aumento
Los objetivos de diferentes aumentos transmiten luz con distintos niveles de intensidad, por lo que cada vez que se cambia de objetivo, debe ajustarse el brillo de la luz. Además, el brillo aumenta bruscamente al cambiar de un objetivo de mayor aumento a otro de menor aumento. Un aumento brusco del brillo provoca fatiga ocular. MAGUS Bio V360 cuenta con un control inteligente del brillo. El microscopio recuerda el brillo de cada objetivo que el usuario ha seleccionado y lo ajusta IT automáticamente al girar el revólver. Este control inteligente reduce el tiempo necesario para ajustar el brillo. MAGUS Bio V360 aumenta la comodidad del usuario y ahorra tiempo incluso cuando el trabajo requiere cambios frecuentes de aumento.
Mecanismo de enfoque
Los mandos de enfoque aproximado y preciso son coaxiales y están situados a baja altura. El investigador puede colocar las manos sobre la mesa y adoptar una posición cómoda frente al microscopio.
El anillo del lado derecho ajusta la tensión del recorrido de enfoque aproximado. El usuario ajusta la tensión cómoda para trabajar.
Platina
La platina mecánica es fija. En la platina hay instalado un mecanismo especial que mueve los recipientes de vidrio de laboratorio en dos direcciones mutuamente perpendiculares. El movimiento fluido y sutil del objeto proporciona un estudio preciso: no se pasará por alto ninguna parte de la muestra.
El largo mando de control de la platina garantiza la comodidad del usuario mientras trabaja: la mano puede descansar sobre la platina sin ningún esfuerzo.
El kit del microscopio incluye un portaplacas universal.
Condensador
El condensador tiene una apertura numérica de 0,3 (NA = 0,3) y una distancia de trabajo de 75 mm. En la ranura del condensador se instala una placa deslizante de contraste de fases o una placa deslizante de contraste en relieve con diafragma sectorial.
Una placa deslizante de contraste es una placa con tres orificios. Uno de los orificios tiene un inserto de fase para objetivos de 10x, 20x y 40x, mientras que los otros dos se utilizan para observaciones de campo claro. El diafragma anular de la placa deslizante se alinea con el anillo de fase del objetivo utilizando un telescopio de centrado.
Una placa deslizante de contraste en relieve con un diafragma sectorial también es una placa con tres orificios. La microscopía de contraste en relieve se activa introduciendo el diafragma sectorial en la trayectoria óptica y colocando la placa deslizante en la ranura del cabezal del microscopio, en la posición que coincida con el objetivo que se está utilizando. El filtro verde (ND6), cuando se coloca en la ranura con el diafragma sectorial, reduce los halos de color en los bordes de las estructuras observadas. Los orificios libres de la placa deslizante están diseñados para observaciones en campo claro: uno para un objetivo de 4x y el segundo para objetivos de 10x, 20x y 40x.
Iluminación
El LED de 3 W proporciona una iluminación brillante de la muestra, suficiente para todas las técnicas y objetivos disponibles del microscopio. La temperatura del color no cambia cuando ajusta el brillo. El LED tiene una vida útil de 50.000 horas.
Pantalla LCD de estado
La pantalla LCD de la base del microscopio muestra el aumento del objetivo, el brillo de la fuente de luz, y el modo de funcionamiento («suspensión», «eco»).
Mediante la pantalla y el mando correspondiente, el usuario ajusta el brillo, bloquea el ajuste del brillo y configura el modo de espera y el temporizador del apagado automático.
Diseño ergonómico
El malestar físico provoca fatiga y reduce la productividad. El diseño ergonómico del microscopio es un factor importante en la investigación científica cotidiana.
MAGUS Bio V360 proporciona comodidad al usuario durante el trabajo.
El cabezal del microscopio está situado en un ángulo ergonómico para que la espalda y el cuello no se cansen.
Gracias a la platina baja y compacta, resulta cómodo para el usuario manipular la muestra y trabajar con los recipientes de vidrio de laboratorio.
El largo mango del mecanismo de movimiento hace que no sea necesario levantar la mano de la mesa para controlar el microscopio, ni cambiar de posición cómoda.
Los mandos de enfoque están situados en la parte inferior del instrumento. El usuario no necesita forzar las manos. El enfoque se realiza sin esfuerzo gracias a su mecanismo fluido.
Accesorios
Existe una gama de accesorios diseñados para este microscopio.
Los oculares amplían el rango de aumento del microscopio. Los oculares adicionales le ayudan a sacar el máximo provecho de la lente que utilice con más frecuencia.
El dispositivo de contraste de modulación Hoffman mejora las técnicas de contraste, lo que permite observar aquellos objetos que no son perceptibles en el campo claro y estudiar en tiempo real los procesos dinámicos.
Otros accesorios son una cámara digital para enviar la imagen obtenida por el microscopio a un monitor y almacenar archivos, y software para realizar mediciones de muestras en tiempo real.
Para medir objetos se utiliza un portaobjetos de calibración, que se puede combinar con un ocular provisto de una escala de medición o con el software de la cámara.
Los soportes para placas y las placas de platinas se utilizan para instalar cómodamente en el microscopio botellas de cultivo de diversos tipos y tamaños.
Características principales:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555019499 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 56x65x67 cm |
| Peso del envío | 24.4 kg |
| Tipo | biológico, luz/óptico |
| Tipo de cabezal del microscopio | binocular |
| Cabezal | Siedentopf, con tubo lateral, división del haz 0/100, 100/0 |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 45° |
| Ampliación, x | 40 — 400 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Ampliación, x (opcional) | 40–600/800 |
| Aumento del adaptador de montura C, x | 0.5, 1 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10x/22 mm, larga distancia de acomodación ocular (*opcional: 15х/16 mm, 20х/12 mm) |
| Objetivos | objetivos plano acromáticos corregidos al infinito: 4x/0,10 10x/0,25 fase 20x/0,40 fase 40x/0,60 fase distancia parafocal: 60 mm |
| Revólver | 5 objetivos, codificados |
| Distancia de trabajo, mm | 30 (4x) 10,2 (10x) 12 (20x) 2,2 (40xs) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 250×170 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 80/128 |
| Platina | con un dispositivo mecánico para mover la muestra, fijo, portaplacas universal |
| Ajuste dióptrico | ±5D en cada ocular |
| Ajuste dióptrico | yes |
| Condensador | NA 0,3 distancia de trabajo: 75 mm con un diafragma de apertura ajustable y una ranura para la placa deslizante de contraste en relieve o de contraste de fase |
| Diafragma | apertura ajustable |
| Enfoque | coaxial, aproximado (37,7 mm/círculo, con ajuste de tensión) y preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | LED |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 100–240 V, 50/60 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | LED de 3 W |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 10 — 35 |
| Adicional | ajuste automático del brillo al cambiar de objetivo, modo de suspensión, modo ecológico, visualización del estado en la pantalla LCD |
| Posibilidad de conectar accesorios | dispositivo para trabajar con el método de contraste de modulación Hoffman |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Aplicación | laboratorio/médico |
| Ubicación de la iluminación | superior (luz transmitida) |
| Método de investigación | campo claro, contraste en relieve, microscopio de contraste de fase |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |