2.499,95 €
El microscopio biológico MAGUS Bio V300 con diseño invertido permite estudiar muestras contenidas en envases de laboratorio de hasta 70 mm de altura y con un grosor en la base de hasta 1,2 mm. Los objetos de estudio pueden ser colonias de células, cultivos de tejidos, fluidos biológicos, etc. Las muestras no requieren tinción previa. Las observaciones se realizan con luz transmitida. Técnicas de microscopía utilizadas: campo claro y contraste de fases. El microscopio es adecuado para trabajos cotidianos y de investigación y para fines educativos.
1 disponibles
El microscopio biológico MAGUS Bio V300 con diseño invertido permite estudiar muestras contenidas en envases de laboratorio de hasta 70 mm de altura y con un grosor en la base de hasta 1,2 mm. Los objetos de estudio pueden ser colonias de células, cultivos de tejidos, fluidos biológicos, etc. Las muestras no requieren tinción previa. Las observaciones se realizan con luz transmitida. Técnicas de microscopía utilizadas: campo claro y contraste de fases. El microscopio es adecuado para trabajos cotidianos y de investigación y para fines educativos.
Óptica
El microscopio está equipado con un cabezal trinocular clásico el tubo trinocular se utiliza para instalar una cámara digital. La cámara no está incluida en el kit. La división del haz de luz se realiza según la proporción 50/50.
En el revólver giratorio se pueden instalar cuatro objetivos (incluidos en el kit) u objetivos adicionales. Todos los objetivos están diseñados para ser utilizados con envases de laboratorio y tienen una larga distancia de trabajo. Se incluyen 3 objetivos plano acromáticos para la técnica de campo claro y 1 objetivo plano acromático para la técnica de contraste de fases.
Iluminación
La fuente de luz transmitida es un LED de 9 W. La alta potencia del LED hace que la iluminación de la zona de trabajo sea lo suficientemente brillante como para trabajar con cualquiera de los objetivos y con cualquier técnica de microscopía. El ajuste del brillo no cambia la temperatura del color. La vida útil del LED es de 50.000 horas aproximadamente.
El condensador tiene una ranura para una placa de contraste de fases (incluida en el kit). Los anillos de contraste de fases se pueden centrar. La instalación de la placa ahorra tiempo al cambiar desde una técnica de microscopía a otra.
Platina y mecanismo de enfoque
Platina mecánica fija. Está equipada con soportes para placas de Petri (se incluyen tres soportes de tamaños diferentes). Las placas de Petri se pueden desplazar a lo largo de los ejes horizontal y vertical mediante un micrómetro mecánico. El mecanismo coaxial de enfoque aproximado y preciso proporciona un enfoque rápido y preciso. El enfoque aproximado tiene un mecanismo de bloqueo y un mando de ajuste de la tensión.
Accesorios
La gama de accesorios opcionales incluye objetivos de fase, oculares, cámaras digitales y portaobjetos de calibración.
Características principales:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018089 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 64x42x67 cm |
| Peso del envío | 18 kg |
| Tipo | biológico, luz/óptico |
| Tipo de cabezal del microscopio | trinocular |
| Cabezal | Siedentopf |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 45° |
| Ampliación, x | 100 — 400 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Ampliación, x (opcional) | 40–500/600/800/1000 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10х/22 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10x/22 mm con escala, 12,5x/14 15x/15 20x/12 25x/9) |
| Objetivos | plano acromáticos corregidos al infinito: PL 10x/0,25 PL 20x/0,40 PL 40x/0,60 objetivo de fase PHP2 10x/0,25 distancia parafocal: 45 mm (*opcional: PL 4x/0,10 objetivo de fase PHP2 20x/0,40 objetivo de fase PHP2 40x/0,60) |
| Revólver | para 4 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 4,27 (10x) 8,0 (20х) 3,5 (40x) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 77/112 |
| Platina | fija, con micrómetro mecánico para desplazar la muestra soportes para placas de Petri: 29×77 mm, Ø90 mm 34×77,5 mm, Ø68,5 mm 57×82 mm, Ø60 mm |
| Condensador | NA 0,6 distancia de trabajo: 70 mm con diafragma de apertura ajustable y ranura para placas de contraste de fases |
| Diafragma | apertura ajustable |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (con ajuste de la tensión y mando de bloqueo) y enfoque preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | LED |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 220±22 V, 50 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | 9 W |
| Filtros de luz | sí |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 35 |
| Características especiales | placa para objetivo de 10x provista de un anillo de fase que se puede centrar |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Aplicación | laboratorio/médico |
| Ubicación de la iluminación | superior (luz transmitida) |
| Método de investigación | campo claro, microscopio de contraste de fase |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |