32,95 €
El medidor láser Ermenrich Reel PLUS GK100 es útil para la mayoría de tareas de construcción, reparación y diversas tareas domésticas. Le ayuda a medir distancias, áreas y volúmenes. El uso del teorema de Pitágoras le será útil si no puede realizar mediciones de la forma habitual: a partir de dos mediciones intermedias obtendrá la distancia al punto deseado. Nivel de burbuja integrado.
20 disponibles
Medidor láser Ermenrich Reel PLUS GK100
Con un nivel de burbuja. Para medir distancias, áreas y volúmenes. Uso del teorema de Pitágoras. Distancia de medición: hasta 100 metros
El medidor láser Ermenrich Reel PLUS GK100 es útil para la mayoría de tareas de construcción, reparación y diversas tareas domésticas. Le ayuda a medir distancias, áreas y volúmenes. El uso del teorema de Pitágoras le será útil si no puede realizar mediciones de la forma habitual: a partir de dos mediciones intermedias obtendrá la distancia al punto deseado. Nivel de burbuja integrado.
Las mediciones se muestran en una pantalla de 3 líneas de datos. La memoria del dispositivo almacena hasta 20 grupos de mediciones. Se utilizan pilas AAA para el suministro de energía. Un juego de pilas es suficiente para realizar 5.000 mediciones. El indicador de carga de las pilas le indicará cuándo es necesario reemplazarlas. De esta manera no se interrumpirá su trabajo. La función de apagado automático ayuda a ahorrar energía de las pilas.
Características principales:
Medición de distancias de hasta 100 metros uso del teorema de Pitágoras
Cálculo de volúmenes y áreas
Nivel de burbuja horizontal
Funcionamiento con pilas AAA
Apagado automático, indicador de pila baja
Pantalla con 3 líneas de datos
Especificaciones:
Tipo de medidor: láser
Modo de medición de distancia única: +
Modo de medición continua: +
Intervalo de medición, m: 0,05–100
Unidades de medida (longitud) : metros, pies, pulgadas
Precisión de la medición, mm: ±2
Medición de áreas: +
Unidades de medida (área) : metros cuadrados, pies cuadrados, pulgadas cuadradas
Medición de volúmenes: +
Unidades de medida (volumen) : metros cúbicos, pies cúbicos, pulgadas cúbicas
Uso del teorema de Pitágoras: +
Funciones de suma y resta: +
Punto de referencia: extremo superior / extremo inferior
Nivel de burbuja: 1 horizontal
Indicador sonoro: +
Número de líneas mostradas en la pantalla: 3
Láser: clase 2, 620–690 nm, < 1 mW
Apagado automático del láser/dispositivo: 30/180 segundos
Memoria: 20 grupos de resultados
Vida útil de un juego de pilas: 5000 mediciones
Indicador de pila baja: +
Fuente de alimentación: 2 pilas AAA (no incluidas)
Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C: 0… +40
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018720 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 16x10x4 cm |
| Peso del envío | 0.155 kg |
| Tipo | láser |
| Modo de medición de distancia única | yes |
| Modo de escaneo | yes |
| Rango de medición | 0,05–100 m |
| Unidades de medida (longitud) | metros, pies, pulgadas |
| Precisión de medición | ±2 mm |
| Color del rayo láser | rojo |
| Color del rayo láser | rojo |
| Puntero láser | 620–690 nm, <1 mW, clase 1 |
| Medición de áreas | yes |
| Unidades de medida (área) | metros cuadrados, pies cuadrados, pulgadas cuadradas |
| Medición de volúmenes | yes |
| Unidades de medida (volumen) | metros cúbicos, pies cúbicos, pulgadas cúbicas |
| Empleo del teorema de Pitágoras | yes |
| Adición y sustracción aritméticas | yes |
| Punto de referencia | extremo superior / extremo inferior |
| Nivel de burbuja | 1 horizontal |
| Indicador sonoro | yes |
| Apagado automático del rayo láser y del dispositivo | 30/180 segundos |
| Número de líneas mostradas en la pantalla | 3 |
| Registro de historial | 20 grupos |
| Alimentación | 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Autonomía de un juego de pilas | > 5000 mediciones |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | 0…+40 |
| Nivel de usuario | bricolaje |
| Aplicación | uso general |