Lupa de cuello Discovery Crafts DNK 10
Lupa de observació n con iluminació n. Poder de ampliació n: 4/10x. Diá metro de la lente: 46/12mm
El modelo Discovery Crafts DNK 10 es una pequeñ a lupa de observació n con una correa ajustable para el cuello. Es excelente para leer textos de letra pequeñ a, examinar defectos en diferentes superficies, trabajar con grabados y fotografí as, y mucho má s.
Lupa bifocal: el diá metro de la lente principal es de 46 mm y el diá metro de la lente adicional es de 12 mm. Los poderes de ampliació n son de 4 y 10 aumentos, respectivamente. Ambas lentes está n hechas de vidrio ó ptico polimé rico: material duradero, ligero y altamente transparente. Este material de la ó ptica representa los colores correctamente, no distorsiona la geometrí a de una imagen, por lo que puede ver claramente los detalles finos. Al mismo tiempo, es menos susceptible al dañ o que el vidrio está ndar.
La lupa está equipada con iluminació n LED integrada que está situada en la base del mango. Puede usar la lupa en completa oscuridad o en condiciones de poca luz. La iluminació n LED funciona con pilas.
Caracterí sticas principales:
Lente bifocal con un poder de ampliació n de 4x y 10x
Ó ptica hecha de vidrio ó ptico polimé rico
Iluminació n LED integrada con alimentació n por pilas
Diseñ o compacto y robusto
El kit incluye:
Lupa de cuello
Funda
Manual del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Tipo de lente: bifocal
Material de ó ptica: vidrio de polí mero ó ptico
Diá metro de la lente (dimensiones), mm: 46
Diá metro de la lente adicional, mm: 12
Ampliació n, x: 4
Ampliació n de la lente adicional, x: 10
Material del cuerpo: plá stico
Material del mango: plá stico
Disponible con iluminació n: si
Iluminació n: LED
Alimentació n: 2 pilas CR1620 (no incluidas)
Aplicació n: lectura/visualizació n
Diseñ o: con mango
Funda/maletí n/bolsa incluida en el kit: funda
Adicional: 1 LED
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555002866 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 10x7x2 cm |
| Peso del envío | 0.04 kg |
| Tipo de lente | bifocal |
| Material de óptica | vidrio de polímero óptico |
| Diámetro de la lente (dimensiones), mm | 46 |
| Diámetro de la lente adicional, mm | 12 |
| Rango del diámetro | hasta 50 mm |
| Ampliación, x | 4 |
| Ampliación de la lente adicional, x | 10 |
| Cuerpo | plástico |
| Material del mango | plástico |
| Disponible con iluminación | yes |
| Iluminación | LED |
| Alimentación | 2 pilas CR1620 (no incluidas) |
| Aplicación | lectura/visualización |
| Diseño | con mango |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | funda |
| Adicional | 1 LED |