Lupa de cuello Discovery Crafts DNK 20
Lupa de observació n con iluminació n. Poder de ampliació n: 2,5/5x. Diá metro de la lente: 100/25mm
La lupa de cuello Discovery Crafts DNK 20 puede ser de gran ayuda para las tareas del hogar o actividades de ocio. Deja libres las manos y proporciona un gran campo de visió n, lo que hace que sea un instrumento adecuado para coser, tejer, rebordear y crear peluches, entre otros trabajos manuales. Facilita la lectura de letra pequeñ a, mirar á lbumes de fotos, etc. Esta lupa es una buena opció n para quienes no deseen renunciar a su afició n favorita debido a una visió n imperfecta.
La lupa tiene una lente bifocal. El poder de aumento de la lente grande (100 mm) es de 2,5x, y el de la lente má s pequeñ a (25 mm) es de 5x. El material de la ó ptica es vidrio ó ptico polimé rico de alta claridad. Es un material transparente, duradero y no menos eficiente que el vidrio está ndar. Y su resistencia a los dañ os es mayor.
La lupa se puede colocar sobre una mesa mediante un soporte o colgarse del cuello con un cordó n. Hay iluminació n LED integrada para condiciones de poca luz. Los diodos LED funcionan con pilas.
Caracterí sticas principales:
Lupa de visió n bifocal
Lentes de vidrio ó ptico polimé rico
Iluminació n integrada por LED
Alimentació n por pilas
Soporte y correa para el cuello
El kit incluye:
La lupa con un soporte y una correa para el cuello
Manual del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Material de ó ptica: vidrio de polí mero ó ptico
Diá metro de la lente (dimensiones), mm: 100
Diá metro de la lente adicional, mm: 25
Ampliació n, x: 2.5
Ampliació n de la lente adicional, x: 5
Material del cuerpo: plá stico
Material del mango: plá stico
Disponible con iluminació n: si
Iluminació n: LED
Alimentació n: 3 pilas AAA (no incluidas)
Aplicació n: costura/textil, lectura/visualizació n
Diseñ o: sobremesa/en un trí pode
Adicional: 2 LEDs
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555002873 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 24x14x2 cm |
| Peso del envío | 0.215 kg |
| Tipo de lente | bifocal |
| Material de óptica | vidrio de polímero óptico |
| Diámetro de la lente (dimensiones), mm | 100 |
| Diámetro de la lente adicional, mm | 25 |
| Rango del diámetro | 90 mm y mayor |
| Ampliación, x | 2.5 |
| Ampliación de la lente adicional, x | 5 |
| Cuerpo | plástico |
| Material del mango | plástico |
| Disponible con iluminación | yes |
| Iluminación | LED |
| Alimentación | 3 pilas AAA (no incluidas) |
| Aplicación | costura/textil, lectura/visualización |
| Diseño | sobremesa/en un trípode |
| Adicional | 2 LEDs |