129,95 €
La estación meteorológica Levenhuk Wezzer PRO LP310 tiene una funcionalidad y precisión diseñadas para un uso profesional, mientras que su simplicidad y facilidad de uso la convierten en un excelente instrumento doméstico. Este dispositivo puede medir la temperatura y la humedad en exteriores e interiores, la velocidad y dirección del viento y el nivel de precipitación. La pantalla brillante muestra no solo información meteorológica, sino también la fecha y la hora. También tiene un despertador. Los datos referidos al exterior se recopilan mediante un sensor remoto 5 en 1 sensible que tiene un alcance de hasta 100 metros (en línea de visión directa). La distancia óptima máxima con respecto a la unidad base es de 50 metros. El sensor funciona con pilas (no incluidas) y está equipado con un panel solar (este último sólo puede suministrar energía al sensor, no a las pilas).
20 disponibles
Estació n meteoroló gica Levenhuk Wezzer PRO LP310
Funciones: reloj, calendario, despertador, termó metro, baró metro, higró metro, anemó metro/sensor de viento, pluvió metro, punto de rocí o, í ndice de calor y Wi-Fi. Se incluye un sensor remoto 5 en 1
La estació n meteoroló gica Levenhuk Wezzer PRO LP310 tiene una funcionalidad y precisió n diseñ adas para un uso profesional, mientras que su simplicidad y facilidad de uso la convierten en un excelente instrumento domé stico. Este dispositivo puede medir la temperatura y la humedad en exteriores e interiores, la velocidad y direcció n del viento y el nivel de precipitació n. La pantalla brillante muestra no solo informació n meteoroló gica, sino tambié n la fecha y la hora. Tambié n tiene un despertador. Los datos referidos al exterior se recopilan mediante un sensor remoto 5 en 1 sensible que tiene un alcance de hasta 100 metros (en lí nea de visió n directa). La distancia ó ptima má xima con respecto a la unidad base es de 50 metros. El sensor funciona con pilas (no incluidas) y está equipado con un panel solar (este ú ltimo só lo puede suministrar energí a al sensor, no a las pilas).
La estació n registra y almacena los valores má ximos y mí nimos que se han medido para el perí odo seleccionado, y tambié n alerta sobre valores altos en relació n con valores seleccionados por el usuario. La estació n puede transmitir datos a travé s de una conexió n Wi-Fi si existe un enrutador situado a una distancia má xima de 50 metros. Los datos se cargan desde la estació n meteoroló gica al servidor de la cuenta personal del usuario, despué s de lo cual se pueden ver en la pantalla de un telé fono mó vil (es necesario instalar la aplicació n).
La estació n puede funcionar con pilas y una fuente de alimentació n de CA (adaptador incluido, las pilas se venden por separado). Cuando se utiliza una fuente de alimentació n de CA, la iluminació n de fondo está encendida de forma permanente cuando se utilizan pilas, la pantalla se ilumina temporalmente cuando se presiona un botó n. La pantalla está dividida en bloques de informació n personalizables. El usuario puede seleccionar las unidades de medida má s adecuadas.
La estació n es de tamañ o compacto y se puede instalar en una pared o colocar sobre una mesa.
Caracterí sticas principales
Nota: en cuanto a los servicios meteoroló gicos en lí nea, el usuario só lo podrá ver los pará metros meteoroló gicos bá sicos en el exterior (dependiendo del servicio en lí nea utilizado).
El kit incluye:
Especificaciones:
Lugar de uso: interiores, exteriores
Tipo: estació n meteoroló gica
Funciones integradas: termó metro, baró metro, higró metro, pluvió metro, anemó metro/sensor de viento, reloj, despertador, calendario
Diseñ o: inalá mbrico, digital, de sobremesa, instalació n en pared
Aplicaciones: para uso profesional
Baró metro (presió n atmosfé rica)
Unidades de medida: mmHg, inHg, hPa
Intervalo de medició n: 700– 1100hPa
Resolució n de la medició n: 0,1 hPa
Precisió n de la medició n: ± 3 hPa (para presiones menores que 700– 1100 hPa)
Funciones: almacenamiento de valores mí nimos y má ximos (relativos y absolutos), alerta de presió n alta o baja, grá fico de cambios
Higró metro (humedad del aire)
Unidades de medida: % (HR)
Intervalo de medició n: 10% al 99%
Resolució n de la medició n: 1%
Precisió n de la medició n: ± 5%
Funciones: almacenamiento de valores mí nimos y má ximos, alerta de humedad alta o baja
Termó metro (temperatura)
Unidades de medida: ° C, ° F
Intervalo de medició n de temperatura (interiores): 0… +50 ˚C
Intervalo de medició n de temperatura (exteriores): – 40… +60 ˚C
Resolució n de la medició n: 0,1 ° C
Precisió n de la medició n: ± 1 ° C
Funciones: almacenamiento de valores mí nimos y má ximos, alerta de temperatura alta o baja
Reloj (hora/fecha/calendario)
Reloj: +
Formato de hora: 12 horas 24 horas
Calendario: +
Despertador: +
Funciones: zona horaria
Anemó metro/sensor de viento (direcció n del viento)
Unidades de medida: grados
Intervalo de medició n: 0– 360°
Precisió n de la medició n: ± 15°
Anemó metro/sensor de viento (velocidad del viento)
Unidades de medida: mph, m/s, km/h, nudos
Intervalo de medició n: 0 a 50 m/s
Precisió n de la medició n: ± 1 m/s (para velocidad del viento < 10 m/s), ± 10 % (para velocidad del viento > 5 m/s)
Funciones: memoria para almacenar la velocidad má xima del viento y la velocidad má xima de rá faga, alerta de viento racheado
Pluvió metro (nivel de precipitació n)
Unidades de medida: mm, pulgadas
Intervalo de medició n: 0– 9999 mm
Resolució n de la medició n: 0,3 mm (para nivel de precipitació n < 1000 mm), 1 mm (para nivel de precipitació n > 1000 mm)
Precisió n de la medició n: ± 10%
Funciones: almacenamiento de los valores medidos correspondientes a 1 dí a/semana/mes/total, almacenamiento de valores má ximos
Caracterí sticas principales
Tipo de pantalla: monocroma
Nú mero de pantallas: 1
Caracterí sticas de la pantalla: dividida en bloques
Sensor de exterior: +
Intervalo entre mediciones: 60 s (interiores), 16 s (exteriores)
Frecuencia de la señ al de radio: 433 MHz
Alcance de la señ al de radio: hasta 100 m (en lí nea de visió n directa)
Renovació n de las mediciones: 1– 240 min. (personalizable)
Fuente de alimentació n: estació n meteoroló gica: 2 pilas AA de 1,5 V (no incluidas) 5 V a travé s de una fuente de alimentació n de CA sensor remoto: 2 pilas AA de 1,5 V (no incluidas), panel solar
Cuerpo: plá stico
Resistencia a las salpicaduras de agua: IPX3, protecció n contra salpicaduras verticales de agua
Nú mero de sensores remotos conectados: hasta 8
Sensor inalá mbrico: +
Iluminació n de fondo: +
Otras caracterí sticas: punto de rocí o, í ndice de calor, alerta de carga de pila baja
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555017853 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 44x26x16 cm |
| Peso del envío | 1.7 kg |
| Lugar de uso | exterior, interiores |
| Tipo | estación meteorológica |
| Características incorporadas | anemómetro, barómetro, calendario, despertador, higrómetro, pluviómetro, reloj, termómetro |
| Diseño | digital, inalámbrico, instalación en pared, sobremesa |
| Aplicación | para uso profesional |
| === Delimitador === | Barómetro (presión atmosférica) |
| Unidades de medida | hPa, inHg, mmHg |
| Rango de medición | 700–1100 hPa |
| Resolución de medición | 0,1 |
| Precisión de medición | ±3 hPa (para presiones menores que 700–1100 hPa) |
| Características especiales | alerta de presión alta o baja, detección de los valores mínimo y máximo, gráfico de cambios |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidades de medida | % (RH) |
| Rango de medición | 10% al 99% |
| Resolución de medición | 1% |
| Precisión de medición | ±5% |
| Características especiales | alertas de humedad alta/baja |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidades de medida | °C, °F |
| Rango de medición, interior | 0…+50 °C |
| Rango de medición, interior | 0 — 50 |
| Rango de medición, exterior | -40…+60 °C |
| Rango de medición, exterior | -40 — 60 |
| Resolución de medición | 0.1 °C |
| Precisión de medición | ±1 °C |
| Características especiales | indicación de temperaturas máximas y mínimas |
| === Delimitador === | Reloj (hora/fecha/calendario) |
| Reloj | yes |
| Formato de hora | 12 horas, 24 horas |
| Calendario | yes |
| Despertador | yes |
| Características especiales | zona horaria |
| === Delimitador === | Anemómetro (velocidad del viento) |
| Unidades de medida | km/h, mph |
| Rango de medición | de 0 a 50 m/s |
| Precisión de medición | ±1 m/s (para velocidad del viento <10 m/s), ±10 % (para velocidad del viento >5 m/s) |
| === Delimitador === | Anemómetro (dirección del viento) |
| Unidades de medida | grados |
| Rango de medición | 0–360° |
| Precisión de medición | ±15° |
| === Delimitador === | Pluviómetro (precipitación) |
| Unidades de medida | mm, pulgadas |
| Rango de medición | desde 0 a 9999 mm |
| Resolución de medición | 0,3 mm (para nivel de precipitación <1000 mm), 1 mm (para nivel de precipitación >1000 mm) |
| Precisión de medición | ±10 % |
| Características especiales | almacenamiento de valores correspondientes a 1 h/24 h/semana/mes/total, almacenamiento de valores máximos |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | monocromático |
| Número de pantallas | 1 |
| Número de pantallas | 1 |
| Características de la pantalla | dividida en bloques |
| Intervalo entre indicaciones | 60 s (interiores), 16 s (exteriores) |
| Frecuencia de señal de radio, MHz | 433 |
| Radio de señal de radio, m | 100 |
| Ciclo de transmisión de datos | 1–240 min. (personalizable) |
| Alimentación | 5 V a través de una fuente de alimentación de CA, batería solar, estación meteorológica: 2 pilas AA (no incluidas), sensor remoto: 2 pilas AA de 1,5 V (no incluidas) |
| Cuerpo | plástico |
| Wi-Fi | yes |
| Especificaciones de resistencia al agua | IPX3, protección contra salpicaduras verticales de agua |
| Número de sensores para exteriores conectados | hasta 8 unidades (1 unidad incluida) |
| Sensor inalámbrico | yes |
| Iluminación de fondo | yes |
| Adicional | alerta de carga de pila baja, punto de rocío, índice de calor |