Estación meteorológica Levenhuk Discovery Report WA20
Estación meteorológica doméstica multifuncional con sensor remoto
Levenhuk Discovery Report WA20 es una elegante estación meteorológica doméstica con sensor remoto. Puede resultar útil tanto en un apartamento de ciudad como en una casa de campo. El sensor se puede colocar fuera de la ventana para medir la temperatura y la humedad, mientras que el módulo principal se instala en una de las habitaciones: recopilará los datos del sensor, realizará sus propias mediciones y las mostrará en la pantalla a color integrada.
La pantalla es de alto contraste y retroiluminada, por lo que todas las lecturas son fácilmente visibles. Los datos se muestran en bloques de diseño interesante. En el centro de la pantalla puedes consultar las fases de la Luna, la previsión meteorológica para los próximos días y una gráfica con los cambios de presión atmosférica. La parte superior izquierda muestra la temperatura y la humedad exterior (registrada mediante un sensor exterior) la parte superior derecha muestra la temperatura interior y la humedad (medida por el módulo principal). En la parte inferior izquierda está la caja del reloj, en la parte inferior derecha está el calendario con la fecha y el día de la semana.
La estación meteorológica funciona con pila, pero también se puede alimentar con CA a través del cable incluido con un adaptador de CA. El sensor solo funciona con pilas. La conexión entre el sensor y la estación meteorológica se establece a través de un enlace de radio.
Se recomienda utilizar pilas alcalinas para los sensores remotos.
Características clave:
Realiza mediciones en interiores y exteriores
Funciones meteorológicas: un termómetro, un higrómetro, un barómetro
Funciones opcionales: reloj, calendario, despertador
Alimentación por pilas o CA
Se incluye sensor inalámbrico
El kit incluye:
Estación meteorológica (el bloque principal)
Sensor
Cable de alimentación con adaptador de CA
Manual del usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Ubicación de cámara: interiores, exterior
Tipo: estación meteorológica
Características incorporadas: barómetro, calendario, despertador, higrómetro, reloj, termómetro
Diseño: inalámbrico, digital, instalación en pared, sobremesa
Aplicación: para uso doméstico
Barómetro (presión atmosférica):
Unidades de medida: mbar/gPa, mmHg, inHg
Rango de medición: desde 800 hPa a 1100 hPa
Características especiales: diagrama de variación de presión
Higrómetro (humedad del aire):
Unidades de medida: % (RH)
Rango de medición: 1% al 99%
Características especiales: detección de los valores mínimo y máximo
Termómetro (temperatura):
Unidades de medida: °C, °F
Rango de medición, interior: –10…+50 °C (+14…+122 °F)
Rango de medición, exterior: -40…+70 °C
Características especiales:
detección de los valores mínimo y máximo, alerta cuando se superan los valores altos/bajos
Reloj (hora/fecha/calendario):
Reloj: ✓
Formato de hora: 12 horas, 24 horas
Calendario: ✓
Despertador: ✓
Características especiales: muestra de las fases de la luna
Especificaciones generales:
Tipo de pantalla: color
Número de pantallas: 1
Frecuencia de señal de radio, MHz: 433.0
Radio de señal de radio, m: 100.0
Alimentación: estación meteorológica: 5 V CC 300 mA a través del adaptador de CA (incluido) o 3 pilas AAA (no incluidas), sensor: 2 pilas AAA (no incluidas)
Material del cuerpo: plástico
Disponible con iluminación: ✓
La previsión meteorológica está disponible: ✓
Sensor inalámbrico: ✓
Adicional: sensor compatible: Discovery Report WA20-S
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555003023 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 20x13x6 cm |
| Peso del envío | 0.475 kg |
| Lugar de uso | exterior, interiores |
| Tipo | estación meteorológica |
| Características incorporadas | barómetro, calendario, despertador, higrómetro, reloj, termómetro |
| Diseño | digital, inalámbrico, instalación en pared, sobremesa |
| Aplicación | para uso doméstico |
| === Delimitador === | Analizador de aire |
| Unidades de medida | inHg, mbar/gPa, mmHg |
| Rango de medición | desde 800 hPa a 1100 hPa |
| Características especiales | diagrama de variación de presión |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidades de medida | % (RH) |
| Rango de medición | 1% al 99% |
| Características especiales | detección de los valores mínimo y máximo |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidades de medida | °C, °F |
| Rango de medición, interior | –10…+50 °C (+14…+122 °F) |
| Rango de medición, interior | -10 — 50 |
| Rango de medición, exterior | -40…+70 °C |
| Rango de medición, exterior | -40 — 70 |
| Características especiales | alerta cuando se superan los valores altos/bajos |
| === Delimitador === | Reloj (hora/fecha/calendario) |
| Reloj | yes |
| Formato de hora | 12 horas, 24 horas |
| Calendario | yes |
| Despertador | yes |
| Características especiales | muestra de las fases de la luna |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | color |
| Número de pantallas | 1 |
| Número de pantallas | 1 |
| Frecuencia de señal de radio, MHz | 433 |
| Radio de señal de radio, m | 100 |
| Alimentación | estación meteorológica: 5 V CC 300 mA a través del adaptador de CA (incluido) o 3 pilas AAA (no incluidas), sensor: 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Cuerpo | plástico |
| Disponible con iluminación | yes |
| La previsión meteorológica está disponible | yes |
| Sensor inalámbrico | yes |
| Adicional | sensor compatible: Discovery Report WA20-S |