29,95 €
La estación meteorológica doméstica Ermenrich Report WR50 tiene una amplia gama de funciones que resultan muy útiles en la vida cotidiana. Ayuda a realizar un seguimiento de los cambios meteorológicos en el exterior y a controlar el microclima en el interior. La gran pantalla a color muestra toda la información importante sobre la atmósfera: temperatura y humedad en el interior y el exterior, presión atmosférica, previsión meteorológica y nivel de confort. El dispositivo también puede funcionar como reloj digital y calendario, con la parte inferior de la pantalla dedicada a esta información. Cuando se coloca en una mesita de noche, también puede servir de despertador. A los interesados en la astronomía o los signos populares les encantará ver otro parámetro útil que se muestra en la pantalla: las fases de la Luna.
20 disponibles
Estació n meteoroló gica Ermenrich Report WR50
Funciones: termó metro, higró metro, baró metro, reloj, calendario y despertador. Incluye sensor inalá mbrico
La estació n meteoroló gica domé stica Ermenrich Report WR50 tiene una amplia gama de funciones que resultan muy ú tiles en la vida cotidiana. Ayuda a realizar un seguimiento de los cambios meteoroló gicos en el exterior y a controlar el microclima en el interior. La gran pantalla a color muestra toda la informació n importante sobre la atmó sfera: temperatura y humedad en el interior y el exterior, presió n atmosfé rica, previsió n meteoroló gica y nivel de confort. El dispositivo tambié n puede funcionar como reloj digital y calendario, con la parte inferior de la pantalla dedicada a esta informació n. Cuando se coloca en una mesita de noche, tambié n puede servir de despertador. A los interesados en la astronomí a o los signos populares les encantará ver otro pará metro ú til que se muestra en la pantalla: las fases de la Luna.
Las funciones de termó metro e higró metro proporcionan lecturas para entornos interiores y exteriores. Se utiliza un sensor remoto inalá mbrico para tomar lecturas en el exterior. El alcance de recepció n de la señ al de radio es de unos impresionantes 80 metros. El sensor funciona con dos pilas AAA que no requieren un reemplazo frecuente. El mó dulo principal requiere tres pilas AAA o una conexió n de alimentació n de CC (se incluye un cable CC-USB el adaptador de corriente se vende por separado).
El Ermenrich Report WR50 destaca entre los modelos similares por sus amplios intervalos de funcionamiento. Mide la presió n atmosfé rica de 850 hPa a 1050 hPa, la humedad del 10 al 99 %, la temperatura interior de 0 ° C a +50 ° C y la temperatura exterior de − 40 ° C a +70 ° C. El error para cada uno de los pará metros es mí nimo. Ademá s de medir los datos atmosfé ricos en tiempo real, el dispositivo puede recopilar y registrar informació n para su posterior aná lisis. Por ejemplo, registra los valores mí nimos y má ximos de temperatura y humedad, avisa cuando se superan los umbrales altos o bajos y señ ala cuando se alcanza un nivel especí fico de calor o frí o.
Caracterí sticas principales:
La estació n base funciona con tres pilas AAA o un adaptador de corriente continua
Mediciones precisas de la humedad y la temperatura del aire interior y exterior
Configuració n de sobremesa, cuerpo elegante con un sutil acabado negro mate
Sensor remoto inalá mbrico con un alcance de señ al de radio de hasta 80 metros
Muestra la previsió n meteoroló gica, las fases lunares, la fecha y la hora en una pantalla a color
Barra de nivel de confort visual, con pantallas separadas para las lecturas interiores y exteriores
El kit incluye:
Estació n meteoroló gica
Sensor remoto inalá mbrico
Cable de alimentació n CC-USB
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Lugar de uso: interiores, exteriores
Tipo: estació n meteoroló gica
Funciones integradas: termó metro, higró metro, baró metro, reloj, calendario, despertador
Dispositivo: Inalá mbrico, digital, sobremesa
Aplicaciones: para uso domé stico
Baró metro (presió n atmosfé rica)
Unidades de medida: hPa, inHg
Intervalo de medició n: de 850 hPa a 1050 hPa
Higró metro (humedad del aire)
Unidades de medida: % (HR)
Intervalo de medició n: 10 al 99 %
Precisió n de medició n: a 25 ° C, 30‒50 % HR: ± 5 % HR
a 25 ° C, 10‒29 % HR: ± 10 % HR
a 25 ° C, 51‒95 % HR: ± 10 % HR
Funciones: almacena valores má ximos, almacena valores mí nimos, alertas para umbrales de valores altos/bajos
Termó metro (temperatura)
Unidades de medida: ° C, ° F
Intervalo de medició n en interiores: 0… +50 ° C
Intervalo de medició n en exteriores: – 40… +70 ° C
Precisió n de medició n: ± 4 ° C (− 40… − 20 ° C)
± 2 ° C (− 20… 0 ° C)
± 1 ° C (0… +50 ° C)
Funciones: almacena valores má ximos, almacena valores mí nimos, alertas por umbrales de valores altos/bajos, alarma por umbral de temperatura
Reloj (hora/fecha/calendario)
Reloj: +
Formato de hora 12 horas 24 horas
Calendario: +
Despertador: +
Caracterí sticas especiales: indicador de fase lunar
Caracterí sticas principales
Tipo de pantalla: color
Nú mero de pantallas: 1
Caracterí sticas de la pantalla: panel VA
Frecuencia de la señ al de radio, MHz: 433,92
Alcance de la señ al de radio, m: 80 (lí nea de visió n directa)
Fuente de alimentació n: estació n meteoroló gica: 3 pilas AAA (no incluidas) o adaptador de corriente continua de 5 V y 1 A (no incluido), sensor: 2 pilas AAA (no incluidas)
Cuerpo: plá stico
Nú mero de sensores remotos conectados: hasta 3 unidades (1 unidad incluida)
Iluminació n de fondo: +
Calificació n del nivel de bienestar general: +
Pronó stico del tiempo: +
Sensor de radiofrecuencia: +
Otras caracterí sticas: indicador de baterí a baja, cá lculo del punto de rocí o, seguimiento de la tendencia de temperatura
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555026893 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 10x6x19 cm |
| Peso del envío | 0.35 kg |
| Lugar de uso | exterior, interiores |
| Tipo | estación meteorológica |
| Características incorporadas | barómetro, calendario, despertador, higrómetro, reloj, termómetro |
| Diseño | digital, inalámbrico, sobremesa |
| Aplicación | para uso doméstico |
| === Delimitador === | Barómetro (presión atmosférica) |
| Unidades de medida | hPa, inHg |
| Rango de medición | de 850 hPa a 1050 hPa |
| === Delimitador === | Higrómetro (humedad del aire) |
| Unidades de medida | % (RH) |
| Rango de medición | 10% al 99% |
| Precisión de medición | a 25 °C, 30‒50 % HR: ±5 % HR a 25 °C, 10‒29 % HR: ±10 % HR a 25 °C, 51‒95 % HR: ±10 % HR |
| Características especiales | alerta cuando se superan los valores altos/bajos, almacenamiento de máximos, almacenamiento de mínimos |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Unidades de medida | °C, °F |
| Rango de medición, interior | 0…+50 °C |
| Rango de medición, interior | 0 — 50 |
| Rango de medición, exterior | -40…+70 °C |
| Rango de medición, exterior | -40 — 70 |
| Precisión de medición | ±1 °C (0… +50 °C) ±2 °C (‒20…0 °C) ±4 °C (‒40…‒20 °C) |
| Características especiales | alarma por umbral de temperatura, alerta cuando se superan los valores altos/bajos, almacenamiento de máximos, almacenamiento de mínimos |
| === Delimitador === | Reloj (hora/fecha/calendario) |
| Reloj | yes |
| Formato de hora | 12 horas, 24 horas |
| Calendario | yes |
| Despertador | yes |
| Características especiales | muestra de las fases de la luna |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Tipo de pantalla | color |
| Número de pantallas | 1 |
| Número de pantallas | 1 |
| Características de la pantalla | panel VA |
| Frecuencia de señal de radio, MHz | 433.92 |
| Radio de señal de radio, m | 80 |
| Alimentación | estación meteorológica: 3 pilas AAA (no incluidas) o adaptador de corriente continua de 5 V y 1 A (no incluido), sensor: 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Cuerpo | plástico |
| Número de sensores para exteriores conectados | hasta 3 unidades (1 unidad incluida) |
| Disponible con iluminación | yes |
| Cálculo de nivel de comodidad general | yes |
| La previsión meteorológica está disponible | yes |
| Sensor inalámbrico | yes |
| Iluminación de fondo | yes |
| Adicional | determinación del punto de rocío, monitorización de la tendencia de la temperatura, un indicador de pila baja |