54,95 €
El videoendoscopio Ermenrich Seek VE15 es una herramienta indispensable para comprobar la calidad de los trabajos de construcción y reparación. Permite al usuario acceder a comunicaciones y huecos complejos, empotrados en la pared y ocultos: pozos, tuberías, cableado eléctrico, techos, chimeneas, etc. Cuenta con dos cámaras: una frontal (ángulo de visión de 70°) y otra lateral (ángulo de visión de 78°) con iluminadores LED para una buena visibilidad en lugares oscuros. La cámara frontal está equipada con 8 ledes y la cámara lateral con 1 LED. La longitud del cable de la sonda es de 10 metros, lo que resulta perfecto para la mayoría de las inspecciones industriales de gran envergadura.
20 disponibles
Endoscopio industrial Ermenrich Seek VE15
Endoscopio té cnico inalá mbrico con wifi para telé fono inteligente. Dos cá maras (frontal y lateral) con un cable de 10 metros
El videoendoscopio Ermenrich Seek VE15 es una herramienta indispensable para comprobar la calidad de los trabajos de construcció n y reparació n. Permite al usuario acceder a comunicaciones y huecos complejos, empotrados en la pared y ocultos: pozos, tuberí as, cableado elé ctrico, techos, chimeneas, etc. Cuenta con dos cá maras: una frontal (á ngulo de visió n de 70° ) y otra lateral (á ngulo de visió n de 78° ) con iluminadores LED para una buena visibilidad en lugares oscuros. La cá mara frontal está equipada con 8 ledes y la cá mara lateral con 1 LED. La longitud del cable de la sonda es de 10 metros, lo que resulta perfecto para la mayorí a de las inspecciones industriales de gran envergadura.
El endoscopio Ermenrich Seek VE15 tiene un diseñ o ú nico sin pantalla integrada. Para utilizarlo, necesitará una conexió n wifi a un telé fono inteligente/tableta iOS o Android con la aplicació n ANESOK instalada. El dispositivo mó vil sirve como pantalla. Las funciones principales del videoendoscopio se controlan desde un mando a distancia especial conectado a la sonda. Este libera el obturador al tomar fotos y grabar ví deos, ajusta el brillo de la iluminació n, cambia entre cá maras y selecciona el grado de zoom digital. El mando a distancia se conecta a un telé fono inteligente/tableta a travé s de wifi, y un indicador luminoso en el mando muestra el estado de la conexió n: si parpadea, significa que la conexió n se ha interrumpido, y si permanece encendido, significa que la conexió n se ha establecido.
En la aplicació n ANESOK, el usuario tambié n tiene acceso a ajustes y funciones adicionales, como cambiar la orientació n de la imagen, ajustar la resolució n del ví deo (1080p/720p la resolució n de las fotos es fija: 2560×1440 pí xeles), comparar tomas, cambiar entre los modos de color y blanco y negro, generar archivos de informe en PDF, etc.
La lente de la cá mara Ermenrich Seek VE15 es totalmente resistente al polvo y parcialmente resistente al agua, cumpliendo con los está ndares IP65. El cuerpo del endoscopio está fabricado con una mezcla de plá stico ABS de alta resistencia y policarbonato. Ambos materiales se utilizan a menudo en ingenierí a y son resistentes a los impactos y a la abrasió n. El mando a distancia Ermenrich Seek VE15 funciona con una baterí a de iones de litio de 850 mA h y 3,7 V, que se carga completamente en solo 1,5 horas y proporciona 2,5 horas de funcionamiento continuo.
Caracterí sticas principales:
Endoscopio inalá mbrico 2K, interfaz wifi para la transmisió n de datos
Cá maras frontal y lateral para una visió n completa de las instalaciones examinadas
Iluminació n LED brillante de 8 diodos (cá mara frontal) y 1 diodo (cá mara lateral)
Captura fotos detalladas y de alta resolució n a 2560×1440 pí xeles
Cuerpo resistente a los impactos, fabricado con materiales de ingenierí a, protecció n de lente IP65
Zoom digital circular 1x/1,5x/2x, diá metro de sonda pequeñ o de 7,9 mm
El indicador de baterí a baja le avisa cuando es el momento de recargar
Alimentació n por baterí a, 2,5 horas de funcionamiento continuo sin recargar
El kit incluye:
Endoscopio con mando a distancia
Cable USB de Tipo C
Gancho
Imá n
Fijador
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Tipo: telé fono inteligente
Pantalla: sin pantalla
Nú mero de cá maras: 1 unidad (frontal), 1 unidad (lateral)
Á ngulo de visió n de la cá mara, ° : 70 (frontal), 78 (lateral)
Diá metro de la cá mara, mm: 7,9
Lá mparas de la cá mara: 8 ledes
Iluminació n adicional de la cá mara lateral: +
Distancia focal, mm: 20– 100 (cá mara frontal), 20– 50 mm (cá mara lateral)
Grabadora integrada: +
Resolució n de foto, px: 2560х1440 (2K)
Resolució n de ví deo, pí xeles: 1920×1080 (Full HD), 1280×720 (720р)
Zoom digital: 1х/1,5x/2x
Resistencia a las salpicaduras de agua: IP65, totalmente resistente al polvo, resistente a chorros de agua (solo las lentes)
Longitud del cable, m: 10
Software: aplicació n mó vil descargable ANESOK para iOS y Android
Wifi: +
Intervalo de temperaturas de funcionamiento, ° C: – 10… +45
Fuente de alimentació n: baterí a integrada de iones de litio de 850 mA h y 3,7 V
Duració n de la pila, h: 2,5
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555026398 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 5x17x13 cm |
| Peso del envío | 0.51 kg |
| Tipo | teléfono inteligente |
| Pantalla | sin pantalla |
| Número de cámaras | 1 unidad (frontal), 1 unidad (lateral) |
| Ángulo de visión de la cámara, ° | 70° (frontal), 78 (lateral) |
| Diámetro de la cámara, mm | 7,9 |
| Lámparas de la cámara | 8 diodos LED |
| Iluminación adicional de la cámara lateral | yes |
| Distancia focal, mm | 20–100 (cámara frontal), 20–50 mm (cámara lateral) |
| Grabadora integrada | yes |
| Resolución de foto, px | 2560х1440 (2K) |
| Resolución de vídeo, px | 1280×720 (720p), 1920×1080 (Full HD) |
| Aumento digital | 1х/1.5x/2x |
| Longitud del cable, m | 10 |
| Software | aplicación móvil descargable ANESOK para iOS y Android |
| Wi-Fi | yes |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -10 — 45 |
| Duración de la pila, h | 2.5 |