36,95 €
El comprobador de calidad del agua Ermenrich Wett QT40 puede utilizarse en el hogar, la oficina y la industria para determinar la calidad del agua, su idoneidad para el consumo y el grado de riesgo para la salud. El dispositivo es adecuado para analizar el agua de diversas fuentes: acuarios, piscinas, jacuzzis, tuberías de agua, pozos, depósitos naturales y sistemas hidropónicos. El comprobador determina 8 características: pH (acidez), TDS (sólidos disueltos totales), CE (conductividad eléctrica), salinidad, S.G. (gravedad específica), ORP (potencial de oxidación-reducción), concentración de hidrógeno y temperatura.
20 disponibles
Comprobador de calidad del agua Ermenrich Wett QT40
8 en 1: determinació n de pH, conductividad elé ctrica, salinidad, gravedad especí fica, ORP, concentració n de hidró geno, temperatura del agua, só lidos disueltos totales (TDS)
El comprobador de calidad del agua Ermenrich Wett QT40 puede utilizarse en el hogar, la oficina y la industria para determinar la calidad del agua, su idoneidad para el consumo y el grado de riesgo para la salud. El dispositivo es adecuado para analizar el agua de diversas fuentes: acuarios, piscinas, jacuzzis, tuberí as de agua, pozos, depó sitos naturales y sistemas hidropó nicos. El comprobador determina 8 caracterí sticas: pH (acidez), TDS (só lidos disueltos totales), CE (conductividad elé ctrica), salinidad, S.G. (gravedad especí fica), ORP (potencial de oxidació n-reducció n), concentració n de hidró geno y temperatura.
El analizador determina la acidez/alcalinidad en un rango de 0 a 14 pH con un error de ± 0,05 pH TDS de 0 a 200 000 ppm con un error de ± 2 % conductividad elé ctrica de 0 a 200 000 µ S/cm con un error de ± 2 % salinidad de 0,01 a 25 % con un error de ± 2 % S.G. de 1 a 1,222 ORP de 0 a ± 1999 mV con un error de ± 2 mV concentració n de hidró geno de 0 a 10 000 ppb temperatura en el rango de 0 ° C a +60 ° C. Las unidades de temperatura pueden ajustarse en grados Celsius o Fahrenheit. Solo puede analizarse un pará metro del agua cada vez. Los resultados se muestran en una pantalla LCD retroiluminada de fá cil lectura que cuenta con 4 dí gitos, unidades de medida actuales y un indicador de nivel de carga.
El Ermenrich Wett QT40 se suministra con polvos especiales para preparar soluciones tampó n con diferentes niveles de pH, que se utilizan para calibrar el dispositivo.
Caracterí sticas principales:
8 funciones de comprobació n de la calidad del agua en un solo dispositivo
El comprobador funciona con 3 pilas LR44
IP65, protecció n total contra polvo y chorros de agua
Pantalla LCD retroiluminada con fuente grande y fá cil de leer
Funció n de apagado automá tico del dispositivo tras 5 minutos de inactividad
El kit incluye:
Comprobador de calidad del agua
3 sobres para la preparació n de soluciones tampó n
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Funciones integradas: medidor de pH, medidor de TDS, medidor de conductividad, termó metro, medidor de salinidad, medidor de S.G., medidor de H2, medidor de ORP
Medidor de pH (acidez)
Intervalo de medició n: 0– 14 pH
Resolució n de la medició n: 0,01 pH
Precisió n de medició n: ± 0,05 pH
Compensació n automá tica de temperatura (ATC): 0… +60 ° C
Medidor de TDS (só lidos disueltos totales)
Intervalo de medició n: 0– 200 000 ppm, 10,1– 200 ppt
Resolució n de la medició n: 1 ppm, 0,1 ppt
Precisió n de medició n: ± 2 %
Factor de conversió n: 0,5
Conductó metro (conductividad elé ctrica)
Intervalo de medició n: 1– 200 000 µ S/cm
Resolució n de la medició n: 1 μ S/cm, 0,1 mS/cm
Precisió n de medició n: ± 2 %
Termó metro (temperatura)
Intervalo de medició n: 0… +60 ° C
Resolució n de la medició n: 1 ° C
Precisió n de medició n: ± 0,5 ° C
Salinó metro (salinidad)
Intervalo de medició n: 0,01– 25 %, 0– 10 000 ppm, 10,1– 200 ppt
Resolució n de la medició n: 0,01 %, 1 ppm, 0,1 ppt
Precisió n de medició n: ± 2 %
Medidor de S.G. (gravedad especí fica)
Intervalo de medició n: 1– 1,222
Medidor de H2 (concentració n de hidró geno)
Intervalo de medició n: 0– 10 000 ppb, 0– 10 ppm
Resolució n de la medició n: 1 ppb, 0,001 ppm
Precisió n de medició n: ± 10 ppb, ± 0,01 ppm
Medidor de ORP (potencial de reducció n de oxidació n)
Intervalo de medició n: 0… ± 1999 mV
Resolució n de la medició n: 1 mV
Precisió n de medició n: ± 2 mV
Caracterí sticas principales
Pantalla: LCD
Tamañ o de pantalla, mm: 33×24
Iluminació n de fondo de pantalla: +
Fuente de alimentació n: 3 pilas LR44
Tiempo de funcionamiento de un juego de pilas, H: 45– 50
Funció n de apagado automá tico: +
Categorí a de resistencia a la humedad/a las salpicaduras de agua: IP65, protecció n total contra polvo y chorros de agua
Intervalo de temperaturas de funcionamiento, ° C: 0… +60
Otras caracterí sticas: sonda extraí ble
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555023236 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 23x8x5 cm |
| Peso del envío | 0.17 kg |
| Características incorporadas | medidor de H2, medidor de ORP, medidor de S.G., medidor de TDS, medidor de conductividad, medidor de pH, medidor de salinidad, termómetro |
| === Delimitador === | Medidor de pH (acidez) |
| Rango de medición | 0–14 pH |
| Resolución de medición | 0,01 pH |
| Precisión de medición | ±0,05 pH |
| Compensación automática de temperatura (ATC) | 0…+60 °С |
| === Delimitador === | Medidor de TDS (sólidos disueltos totales) |
| Rango de medición | 0–200000 ppm, 10,1–200 ppt |
| Resolución de medición | 1 ppm, 0,1 ppt |
| Precisión de medición | ±2 % |
| Factor de conversión | 0.5 |
| === Delimitador === | Conductómetro (conductividad eléctrica) |
| Rango de medición | 1–200000 µS/cm |
| Resolución de medición | 1 μS/cm, 0,1 mS/cm |
| Precisión de medición | ±2 % |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Rango de medición | 0…+60 °С |
| Resolución de medición | 1 °C |
| Precisión de medición | ±0,5 °C |
| === Delimitador === | Salinómetro (salinidad) |
| Rango de medición | 0,01–25%, 0–10000 ppm, 10,1–200 ppt |
| Resolución de medición | 0,01%, 1 ppm, 0,1 ppt |
| Precisión de medición | ±2 % |
| === Delimitador === | Medidor de S.G. (gravedad específica) |
| Rango de medición | 1–1,222 |
| === Delimitador === | Medidor de H2 (concentración de hidrógeno) |
| Rango de medición | 0–10000 ppb, 0–10 ppm |
| Resolución de medición | 1 ppb, 0,001 ppm |
| Precisión de medición | ±10 ppb, ±0,01 ppm |
| === Delimitador === | Medidor de ORP (potencial de reducción de oxidación) |
| Rango de medición | 0…±1999 mV |
| Resolución de medición | 1 mV |
| Precisión de medición | ±2 mV |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Pantalla | LCD |
| Tamaño de pantalla, mm | 33×24 |
| Iluminación de fondo de pantalla | yes |
| Alimentación | 3 pilas LR44 |
| Tiempo de funcionamiento (con un juego de pilas), h | 45–50 |
| Apagado automático | yes |
| Grado de protección anti-humedad/resistencia al agua | IP65, protección total contra polvo y chorros de agua |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 0 — 60 |
| Adicional | sonda extraíble |