34,95 €
El comprobador de calidad del agua Ermenrich Wett QT30 mide 5 parámetros principales del agua para determinar su composición, así como el grado de seguridad sanitaria y la aptitud para beber y cocinar: acidez, sólidos disueltos totales (TDS), salinidad, conductividad eléctrica y temperatura. El instrumento se puede utilizar para analizar el agua de acuarios, piscinas, depósitos de agua naturales e industriales, filtros de flujo y jarras domésticas. El comprobador es útil para una amplia gama de profesionales, incluidos aquellos que trabajan en laboratorios, balnearios, trabajadores médicos, empleados de la industria alimentaria, entre otros.
17 disponibles
Comprobador de calidad del agua Ermenrich Wett QT30
5 en 1: determinación de pH, salinidad, conductividad eléctrica, temperatura del agua, sólidos disueltos totales (TDS)
El comprobador de calidad del agua Ermenrich Wett QT30 mide 5 parámetros principales del agua para determinar su composición, así como el grado de seguridad sanitaria y la aptitud para beber y cocinar: acidez, sólidos disueltos totales (TDS), salinidad, conductividad eléctrica y temperatura. El instrumento se puede utilizar para analizar el agua de acuarios, piscinas, depósitos de agua naturales e industriales, filtros de flujo y jarras domésticas. El comprobador es útil para una amplia gama de profesionales, incluidos aquellos que trabajan en laboratorios, balnearios, trabajadores médicos, empleados de la industria alimentaria, entre otros.
El Ermenrich Wett QT30 puede determinar la acidez/alcalinidad del agua en el rango de 0 a 14 pH con un error de solo ±0,05 pH. Para mejorar la precisión de la medición, calibre el dispositivo antes de empezar a trabajar con soluciones tampón: se incluyen 3 sobres con polvo para preparar líquidos con diferentes niveles de pH. El comprobador determina los sólidos disueltos totales dentro de un rango de 0–200 000 ppm (10,1–200 ppt), la conductividad eléctrica de 0 a 200 000 µS/cm, la salinidad de 0,01–25 % (0–10 000 ppm), la temperatura dentro de un rango de 0 °C…+60 °C. Las unidades de temperatura pueden cambiarse de Celsius a Fahrenheit. El error de medición de TDS, la conductividad y la salinidad es de ±2 %.
Para llevar a cabo las pruebas, basta con sumergir en agua la sonda situada en la punta del dispositivo no es necesario sumergir todo el dispositivo. El dispositivo está protegido contra el polvo y las salpicaduras de agua según la norma IP65.
Características principales:
Amplia gama de aplicaciones: desde uso doméstico hasta empresas industriales
Mide pH, TDS, EC, salinidad y temperatura del agua con un solo instrumento
Error de medición: ±2 % para TDS, conductividad y salinidad ±0,05 para pH
Carcasa sellada, tamaño reducido, peso ligero, sonda extraíble
El kit incluye:
Comprobador de calidad del agua
3 sobres para la preparación de soluciones tampón
Guía del usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Funciones integradas: medidor de pH, medidor de TDS, medidor de conductividad, termómetro, medidor de salinidad
Medidor de pH (acidez)
Intervalo de medición: 0–14 pH
Resolución de la medición: 0,01 pH
Precisión de medición: ±0,05 pH
Compensación automática de temperatura (ATC): 0…+60 °C
Medidor de TDS (sólidos disueltos totales)
Intervalo de medición: 0–200 000 ppm, 10,1–200 ppt
Resolución de la medición: 1 ppm, 0,1 ppt
Precisión de medición: ±2 %
Factor de conversión: 0,5
Conductómetro (conductividad eléctrica)
Intervalo de medición: 1–200 000 µS/cm
Resolución de la medición: 1 μS/cm, 0,1 mS/cm
Precisión de medición: ±2 %
Termómetro (temperatura)
Intervalo de medición: 0…+60 °C
Resolución de la medición: 1 °C
Precisión de medición: ±0,5 °C
Salinómetro (salinidad)
Intervalo de medición: 0,01–25 %, 0–10 000 ppm, 10,1–200 ppt
Resolución de la medición: 0,01 %, 1 ppm, 0,1 ppt
Precisión de medición: ±2 %
Características principales
Pantalla: LCD
Tamaño de pantalla, mm: 33×24
Iluminación de fondo de pantalla: +
Fuente de alimentación: 3 pilas LR44
Tiempo de funcionamiento de un juego de pilas, H: 45–50
Función de apagado automático: +
Categoría de resistencia a la humedad/a las salpicaduras de agua: IP65, protección total contra polvo y chorros de agua
Intervalo de temperaturas de funcionamiento, °C: 0…+60
Otras características: sonda extraíble
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555023229 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 23x8x5 cm |
| Peso del envío | 0.165 kg |
| Características incorporadas | medidor de TDS, medidor de conductividad, medidor de pH, medidor de salinidad, termómetro |
| === Delimitador === | Medidor de pH (acidez) |
| Rango de medición | 0–14 pH |
| Resolución de medición | 0,01 pH |
| Precisión de medición | ±0,05 pH |
| Compensación automática de temperatura (ATC) | 0…+60 °С |
| === Delimitador === | Medidor de TDS (sólidos disueltos totales) |
| Rango de medición | 0–200000 ppm, 10,1–200 ppt |
| Resolución de medición | 1 ppm, 0,1 ppt |
| Precisión de medición | ±2 % |
| Factor de conversión | 0.5 |
| === Delimitador === | Conductómetro (conductividad eléctrica) |
| Rango de medición | 1–200000 µS/cm |
| Resolución de medición | 1 μS/cm, 0,1 mS/cm |
| Precisión de medición | ±2 % |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Rango de medición | 0…+60 °С |
| Resolución de medición | 1 °C |
| Precisión de medición | ±0,5 °C |
| === Delimitador === | Salinómetro (salinidad) |
| Rango de medición | 0,01–25%, 0–10000 ppm, 10,1–200 ppt |
| Resolución de medición | 0,01%, 1 ppm, 0,1 ppt |
| Precisión de medición | ±2 % |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Pantalla | LCD |
| Tamaño de pantalla, mm | 33×24 |
| Iluminación de fondo de pantalla | yes |
| Alimentación | 3 pilas LR44 |
| Tiempo de funcionamiento (con un juego de pilas), h | 45–50 |
| Apagado automático | yes |
| Grado de protección anti-humedad/resistencia al agua | IP65, protección total contra polvo y chorros de agua |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 0 — 60 |
| Adicional | sonda extraíble |