24,95 €
El comprobador de calidad del agua Ermenrich Wett QT20 es una herramienta compacta y funcional que se utiliza para analizar el agua procedente de diversas fuentes: filtros de flujo, pozos, perforaciones, jarras domésticas, grifos o acuarios. Esta herramienta es adecuada para aplicaciones profesionales como plantas industriales, piscinas públicas y piscifactorías. El comprobador mide 4 características del agua: acidez, sólidos disueltos totales (TDS), conductividad eléctrica y temperatura. Para realizar la prueba, es necesario sumergir el electrodo en agua. El resultado de la medición se muestra en la pantalla LCD retroiluminada de fácil lectura.
20 disponibles
Comprobador de calidad del agua Ermenrich Wett QT20
4 en 1: determinación de pH, sólidos disueltos totales (TDS), conductividad eléctrica, temperatura
El comprobador de calidad del agua Ermenrich Wett QT20 es una herramienta compacta y funcional que se utiliza para analizar el agua procedente de diversas fuentes: filtros de flujo, pozos, perforaciones, jarras domésticas, grifos o acuarios. Esta herramienta es adecuada para aplicaciones profesionales como plantas industriales, piscinas públicas y piscifactorías. El comprobador mide 4 características del agua: acidez, sólidos disueltos totales (TDS), conductividad eléctrica y temperatura. Para realizar la prueba, es necesario sumergir el electrodo en agua. El resultado de la medición se muestra en la pantalla LCD retroiluminada de fácil lectura.
La acidez del agua se determina en el rango de 0 a 14 pH con un error de ±0,05 pH. Sólidos disueltos totales (TDS): en el rango de 0–200 000 ppm (mg/l) o 10,1–200 ppt (g/l). Conductividad eléctrica: de 1 a 199 990 μS/cm (microsiemens). Temperatura: de 0 °C a +60 °C (puede indicarse en grados Celsius o Fahrenheit). Las capacidades del comprobador Ermenrich Wett QT20 serán suficientes para comprobar la calidad de cualquier agua: tanto la ideal para beber (0–50 ppm) como la críticamente peligrosa (> 1000 ppm). La precisión del comprobador se puede mejorar si calibra el dispositivo utilizando soluciones tampón se incluyen sobres con polvos para su preparación (4,00, 6,86 y 9,18 pH).
Características principales:
El dispositivo está protegido contra el polvo y las salpicaduras de agua según la norma IP65
El error de medición de TDS y la conductividad eléctrica es de ±2 %
Calibración del dispositivo mediante soluciones tampón
45–50 horas de funcionamiento continuo con las pilas totalmente cargadas
El kit incluye:
Comprobador de calidad del agua
3 sobres para la preparación de soluciones tampón
Guía del usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Funciones integradas: medidor de pH, medidor de TDS, medidor de conductividad, termómetro
Medidor de pH (acidez)
Intervalo de medición: 0–14 pH
Resolución de la medición: 0,01 pH
Precisión de medición: ±0,05 pH
Compensación automática de temperatura (ATC): 0…+60 °C
Medidor de TDS (sólidos disueltos totales)
Intervalo de medición: 0–200 000 ppm, 10,1–200 ppt
Resolución de la medición: 1 ppm, 0,1 ppt
Precisión de medición: ±2 %
Factor de conversión: 0,5
Conductómetro (conductividad eléctrica)
Intervalo de medición: 1–199.990 µS/cm
Resolución de la medición: 1 μS/cm, 0,1 mS/cm
Precisión de medición: ±2 %
Termómetro (temperatura)
Intervalo de medición: 0…+60 °C
Resolución de la medición: 1 °C
Precisión de medición: ±0,5 °C
Características principales
Pantalla: LCD
Tamaño de pantalla, mm: 33×24
Iluminación de fondo de pantalla: +
Fuente de alimentación: 3 pilas LR44
Tiempo de funcionamiento de un juego de pilas, H: 45–50
Función de apagado automático: +
Categoría de resistencia a la humedad/a las salpicaduras de agua: IP65 protección total contra el polvo, protección contra las salpicaduras
Intervalo de temperaturas de funcionamiento, °C: 0… +60
Otras características: sonda extraíble
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555023212 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 23x8x5 cm |
| Peso del envío | 0.17 kg |
| Características incorporadas | medidor de TDS, medidor de conductividad, medidor de pH, termómetro |
| === Delimitador === | Medidor de pH (acidez) |
| Rango de medición | 0–14 pH |
| Resolución de medición | 0,01 pH |
| Precisión de medición | ±0,05 pH |
| Compensación automática de temperatura (ATC) | 0…+60 °С |
| === Delimitador === | Medidor de TDS (sólidos disueltos totales) |
| Rango de medición | 0–200000 ppm, 10,1–200 ppt |
| Resolución de medición | 1 ppm, 0,1 ppt |
| Precisión de medición | ±2 % |
| Factor de conversión | 0.5 |
| === Delimitador === | Conductómetro (conductividad eléctrica) |
| Rango de medición | 1–199990 µS/cm |
| Resolución de medición | 1 μS/cm, 0,1 mS/cm |
| Precisión de medición | ±2 % |
| === Delimitador === | Termómetro (temperatura) |
| Rango de medición | 0…+60 °С |
| Resolución de medición | 1 °C |
| Precisión de medición | ±0,5 °C |
| === Delimitador === | Especificaciones generales |
| Pantalla | LCD |
| Tamaño de pantalla, mm | 33×24 |
| Iluminación de fondo de pantalla | yes |
| Alimentación | 3 pilas LR44 |
| Tiempo de funcionamiento (con un juego de pilas), h | 45–50 |
| Apagado automático | yes |
| Grado de protección anti-humedad/resistencia al agua | IP65, protección total contra polvo y chorros de agua |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 0 — 60 |
| Adicional | sonda extraíble |