34,95 €

Las mediciones se realizan utilizando el método True RMS, que hace que los resultados sean más precisos. Existe un filtro de baja frecuencia (LPF) que suprime diversos armónicos eléctricos, lo cual también contribuye a aumentar la fiabilidad de las mediciones. Para compensar la magnetización residual al medir corriente continua, puede hacer una puesta a cero del DCA (amperímetro de corriente continua).
3 disponibles
Amperímetro de pinza digital Ermenrich Ping MK40
Con medición de corriente de CC. Funciones: voltímetro, amperímetro, ohmímetro, medidor de capacitancia, medidor de frecuencia, medidor de ciclos de trabajo, sensor termopar, prueba de continuidad, prueba de diodos, NCV, detector de fase
El amperímetro de pinza digital Ermenrich Ping MK40 mide no solo corriente alterna sino también corriente continua, así como otros 6 parámetros: voltaje de CC y de CA, resistencia, frecuencia, capacitancia, ciclo de trabajo y temperatura. El dispositivo también ofrece otras funciones que hacen que estas pinzas amperimétricas sean la opción ideal tanto para uso doméstico como profesional.
Las mediciones se realizan utilizando el método True RMS, que hace que los resultados sean más precisos. Existe un filtro de baja frecuencia (LPF) que suprime diversos armónicos eléctricos, lo cual también contribuye a aumentar la fiabilidad de las mediciones. Para compensar la magnetización residual al medir corriente continua, puede hacer una puesta a cero del DCA (amperímetro de corriente continua).
El modo de continuidad es uno de los modos de funcionamiento básicos de los amperímetros de pinza. Ayuda a encontrar circuitos abiertos y cortocircuitos. También puede probar diodos para detectar anomalías. En el modo NCV (detección de alto voltaje sin contacto), el dispositivo detecta cables y tomas de corriente ocultos que llevan electricidad.
La función LowZ no se encuentra en todos los modelos. Esta función permite conmutar el amperímetro de pinza digital al modo de baja impedancia (resistencia muy baja). Esto aumenta significativamente la precisión de las mediciones de voltaje, cuyos valores pueden disminuir debido a interferencias de redes o equipos eléctricos cercanos. En el modo LowZ, se minimiza la influencia de las interferencias en la precisión de las mediciones.
El dispositivo funciona con pilas estándar. Incluye una linterna integrada para trabajar en condiciones de poca luz y una función de retención de las mediciones que inmoviliza en la pantalla los valores obtenidos para leerlos más tarde.
Características principales:
Medición segura de corriente de CA y de CC sin interrumpir el circuito
Funciones de voltímetro (medición de voltaje de CC y de CA), ohmímetro, medidor de frecuencia, medidor de capacitancia, medidor de ciclos de trabajos, sensor termopar
Función de voltímetro de baja impedancia (LowZ): medición de voltaje a baja resistencia
Filtro de paso bajo, puesta a cero de CC y cálculo de True RMS (valor eficaz real) para mejorar la fiabilidad de las mediciones
Función de retención de mediciones en la pantalla
Material incluido:
Amperímetro de pinza
Sondas
Estuche
Manual de usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Selección del límite de medición: automático, manual
Funciones principales: voltímetro, amperímetro, ohmímetro, capacitancia, medidor de frecuencia, medidor de ciclos de trabajo, sensor termopar
Límites de medición de voltaje de CC: 600 mV/6 V/60 V/600 V: error ±(0,5 % + 5)
Límites de medición de voltaje de CA: 4/40/400/600 V 6/60/600/600 V: error ±(0,8 % + 5)
Límites de medición de corriente de CC: 60/600 A: error ±(2,5 % + 5)
Límites de medición de corriente de CA: 60/600 A: error ±(2,5 % + 5)
Límites de medición de resistencia: 600 Ω/6 kΩ/60 kΩ/600 kΩ/6 MΩ/60 MΩ: error ±(1,0 % + 5)
Límites de medición de capacitancia: 4 nF/40 nF/400 nF/4 μF/40 μF/400 μF: error ±(4,0 % + 5)
Límites de medición de frecuencia: 10 Hz/100 Hz/1 kHz/10 kHz/100 kHz/1 MHz/10 MHz: error ±(1,0 % + 3)
Rango de medición de ciclo de trabajo: 1–99 %: error ±(3,0 % + 3)
Rango de medición de temperatura: −40… +1000 °C: error ±(1,0 % + 2)
Prueba de continuidad: +
Prueba de diodos: +
Detección de voltaje sin contacto (NCV): +
True RMS: +
Función de retención de mediciones: +
Función de valor límite (Mín/Máx): +
Puesta a cero de DCA (amperímetro de corriente continua): +
Filtro de paso bajo (LPF): +
Medición de voltaje de baja impedancia (LowZ): +
Categoría de sobrevoltaje: CAT III 600 V
Calificación de seguridad: EN61010-1,-2-030 EN61010-2-033 EN61326-1
Valor máximo mostrado: 6000
Iluminación de fondo de pantalla: +
Linterna: +
Fuente de alimentación: 2 pilas AAA (no incluidas)
Indicador de carga de pila baja: +
Función de apagado automático: +
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555017471 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 23x12x5 cm |
| Peso del envío | 0.415 kg |
| Selección del límite de medición | automática, manual |
| Funciones básicas | amperímetro, medidor de capacitancia, medidor de ciclos de trabajo, medidor de frecuencia, ohmímetro, sensor termopar, voltímetro |
| Límite de medición de voltaje de CC | 600 mV/6 V/60 V/600 V: error ±(0,5 % + 5) |
| Límite de medición de voltaje de CA | 4/40/400/600 V 6/60/600/600 V: error ±(0,8 % + 5) |
| Límite de medición de corriente de CC | 60/600 A: error ±(2,5 % + 5) |
| Límite de medición de corriente de CA | 60/600 A: error ± (2,5 % + 5) |
| Límite de medición de resistencia | 600 Ω/6 kΩ/60 kΩ/600 kΩ/6 MΩ/60 MΩ: error ±(1,0 % + 5) |
| Límite de medición de capacidad | 4 nF/40 nF/400 nF/4 μF/40 μF/400 μF: error ±(4,0 % + 5) |
| Límites de medición de frecuencia | 10 Hz/100 Hz/1 kHz/10 kHz/100 kHz/1 MHz/10 MHz: error ±(1,0 % + 3) |
| Rango de medición de ciclo de trabajo | 1–99 %: error ±(3,0 % + 3) |
| Prueba de continuidad | yes |
| Prueba de diodos | yes |
| Detección de voltaje sin contacto (NCV) | yes |
| True RMS | yes |
| Función de retención de mediciones | yes |
| Función de valor límite (Mín/Máx) | yes |
| Puesta a cero de DCA (amperímetro de corriente continua) | yes |
| Filtro de paso bajo (LPF) | yes |
| Medición de voltaje de baja impedancia (LowZ) | yes |
| Categoría de sobrevoltaje | CAT III 600 V |
| Recuentos en pantalla | 6000 |
| Iluminación de fondo de pantalla | yes |
| Linterna | yes |
| Normas de seguridad | EN61010-1,-2-030 EN61010-2-033 EN61326-1 |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -40 — 1000 |
| Alimentación | 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Apagado automático | yes |
260,01 € El precio original era: 260,01 €.209,00 €El precio actual es: 209,00 €.