26,95 €

Su pequeño tamaño le permite utilizar el dispositivo en lugares de difícil acceso, la pantalla con iluminación de fondo y alto contraste es claramente visible en la oscuridad y la función de retención de las mediciones permite inmovilizar en la pantalla los valores obtenidos y leerlos más tarde. El dispositivo utiliza el método True RMS, en el que los cálculos de cantidades variables se llevan a cabo utilizando el valor cuadrático medio verdadero, por lo que el valor medido será lo más preciso posible.
20 disponibles
Amperímetro de pinza digital Ermenrich Ping MK30
Funciones: voltímetro, amperímetro, ohmímetro, medidor de capacitancia, medidor de frecuencia, medidor de ciclos de trabajo, sensor termopar, prueba de continuidad, prueba de diodos, NCV, detector de fase
El amperímetro de pinza digital Ermenrich Ping MK30 combina 7 funciones de medición y permite el diagnóstico integral de redes eléctricas y equipos eléctricos. El dispositivo selecciona el límite de medición para cada modo de funcionamiento y muestra las mediciones en la pantalla integrada en forma de números y valores en una escala gráfica. La función Smart del dispositivo simplifica enormemente su uso: el dispositivo determina el voltaje, la resistencia y la continuidad del circuito de forma completamente automática.
Su pequeño tamaño le permite utilizar el dispositivo en lugares de difícil acceso, la pantalla con iluminación de fondo y alto contraste es claramente visible en la oscuridad y la función de retención de las mediciones permite inmovilizar en la pantalla los valores obtenidos y leerlos más tarde. El dispositivo utiliza el método True RMS, en el que los cálculos de cantidades variables se llevan a cabo utilizando el valor cuadrático medio verdadero, por lo que el valor medido será lo más preciso posible.
El dispositivo mide la corriente alterna sin interrumpir el circuito otros parámetros medidos son la resistencia, el voltaje de CC y de CA, la capacitancia, la frecuencia, el ciclo de trabajo y la temperatura. Otras funciones del dispositivo son la prueba de diodos y la prueba de continuidad, y puede funcionar como detector de fase y detector de voltaje peligroso (NCV).
El amperímetro de pinza digital Ermenrich Ping MK30 funciona con pilas, está equipado con una función de apagado automático y avisa al usuario cuando es necesario reemplazar las pilas.
Características principales:
7 funciones de medición en un solo instrumento: voltímetro, amperímetro, ohmímetro, medidor de capacitancia, medidor de frecuencia, medidor de ciclos de trabajo, sensor termopar
Mediciones de alta precisión basadas en el método True RMS (valor real efectivo)
Prueba de continuidad: detección de cortocircuitos y circuitos abiertos
Prueba de diodos, detector de fase, detección de cables con voltaje y detección de cableado oculto (NCV)
Mediciones “inteligentes” en los modos de continuidad y determinación de voltaje y resistencia: el dispositivo hace todo automáticamente
Función de retención de mediciones: se guardan los valores mínimos y máximos obtenidos
Funciona con pilas estándar
Material incluido:
Amperímetro de pinza
Sondas
Estuche
Manual de usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Selección del límite de medición: automático
Funciones principales: voltímetro, amperímetro, ohmímetro, capacitancia, medidor de frecuencia, medidor de ciclos de trabajo, sensor termopar
Límites de medición de voltaje de CC: 600 mV/6 V/60 V/600 V: error ±(0,5 % + 5)
Límites de medición de voltaje de CA: 600 mV/6 V/60 V/600 V: error ±(0,8 % + 5)
Límites de medición de corriente de CA: 60/600 A: error ± (2,5 % + 5)
Límites de medición de resistencia: 600 Ω/6 kΩ/60 kΩ/600 kΩ/6 MΩ/60 MΩ: error ±(1,0 % + 5)
Límites de medición de capacitancia: 6 nF/60 nF/600 nF/6 μF/60 μF/600 μF/6 mF/60 mF: error ±(4,0 % + 5)
Límites de medición de frecuencia: 100 Hz/1000 Hz/10 kHz/100 kHz/1 MHz/10 MHz: error ±(1,0 % + 3)
Rango de medición de ciclo de trabajo: 1–99 %: error ±(3,0 % + 3)
Rango de medición de temperatura: −40… +1000 °C: error ±(1,0 % + 3)
Prueba de continuidad: +, combinado con el modo de medición de resistencia (600 Ω)
Prueba de diodos: +
Detección de voltaje sin contacto (NCV): +
True RMS: +
Función de retención de mediciones: +
Función de valor límite (Mín/Máx): +
Función de reconocimiento automático (Smart): + (sólo para voltaje de CC y de CA, resistencia y prueba de continuidad)
Detector de fase (cable activo): +
Categoría de sobrevoltaje: CAT III 600
Calificación de seguridad: EN61010-1,-2-030 EN61010-2-033 EN61326-1
Valor máximo mostrado: 6000A
Iluminación de fondo de pantalla: +
Escala gráfica: +
Linterna: +
Fuente de alimentación: 3 pilas AAA (no incluidas)
Indicador de carga de pila baja: +
Función de apagado automático: +
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555017464 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 23x12x5 cm |
| Peso del envío | 0.455 kg |
| Selección del límite de medición | automática |
| Funciones básicas | amperímetro, medidor de capacitancia, medidor de ciclos de trabajo, medidor de frecuencia, ohmímetro, sensor termopar, voltímetro |
| Límite de medición de voltaje de CC | 600 mV/6 V/60 V/600 V: error ±(0,5 % + 5) |
| Límite de medición de voltaje de CA | 600 mV/6 V/60 V/600 V: error ±(0,8 % + 5) |
| Límite de medición de corriente de CA | 60/600 A: error ± (2,5 % + 5) |
| Límite de medición de capacidad | 6 nF/60 nF/600 nF/6 μF/60 μF/600 μF/6 mF/60 mF: error ±(4,0 % + 5) |
| Límites de medición de frecuencia | 100 Hz/1000 Hz/10 kHz/100 kHz/1 MHz/10 MHz: error ±(1,0 % + 3) |
| Rango de medición de ciclo de trabajo | 1–99 %: error ±(3,0 % + 3) |
| Mapa de cableado | yes |
| Prueba de continuidad | +, combinado con el modo de medición de resistencia (600 Ω) |
| Prueba de diodos | yes |
| Detección de voltaje sin contacto (NCV) | yes |
| True RMS | yes |
| Función de retención de mediciones | yes |
| Función de valor límite (Mín/Máx) | yes |
| Función de reconocimiento automático (Smart) | + (sólo para voltaje de CC y de CA, resistencia y prueba de continuidad) |
| Detector de fase (cable activo) | yes |
| Categoría de sobrevoltaje | CAT III 600 V |
| Recuentos en pantalla | 6000 |
| Iluminación de fondo de pantalla | yes |
| Escala gráfica | yes |
| Linterna | yes |
| Normas de seguridad | EN61010-1,-2-030 EN61010-2-033 EN61326-1 |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -40 — 1000 |
| Alimentación | 3 pilas AAA (no incluidas) |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Apagado automático | yes |