Telescopio Discovery Spark 767 AZ con libro
Reflector newtoniano. Abertura: 76 mm. Distancia focal: 700 mm
El Discovery Spark 767 AZ es un reflector newtoniano clásico de nivel básico diseñado para la observación de objetos del cielo profundo. Con este telescopio, puede estudiar estrellas dobles, así como grandes cúmulos estelares globulares y dispersos. Puede ver casi todos los objetos de cielo profundo del catálogo Messier, pero no con gran detalle. En cuanto a los objetos cercanos a la Tierra, puede explorar la Luna y los planetas del grupo de la Tierra.
La óptica del telescopio Discovery Spark 767 AZ está hecha de vidrio con un revestimiento antirreflectante y produce imágenes claras y nítidas. La montura altazimutal le permite controlar fácilmente el telescopio moviendo el tubo tanto horizontal como verticalmente. Apuntar a objetos astronómicos resulta fácil de dominar incluso para un principiante. El eje vertical de la montura tiene una perilla de bloqueo que permite apuntar con gran precisión.
Se incluyen tres oculares y una lente Barlow 2x para que pueda experimentar con los diferentes aumentos. El trípode, que es ajustable, tiene una bandeja para guardar los accesorios. Cabe destacar que el libro educativo «Space. Non-empty emptiness» (El espacio, una inmensidad no tan vacía) es ideal para todos los aspirantes a astrónomos y viene en una colorida caja de regalo junto con cada telescopio y otros accesorios. El libro es una guía del espacio que le ayudará a conocer los cuerpos celestes o a refrescar sus conocimientos antes de continuar con la observación de estrellas.
Características principales:
Reflector newtoniano con espejo principal esférico
Montura altazimutal con una perilla de bloqueo
Óptica con un revestimiento antirreflectante
Enfocador de cremallera así como oculares de repuesto
Una guía del cielo nocturno con ilustraciones a todo color
El kit incluye:
Tubo óptico del telescopio
Ocular SR 4 mm
Ocular H 12,5 mm
Ocular H 20 mm
Buscador óptico 5×24
Lente de Barlow, 2x
Montura altazimutal
Trípode de aluminio con bandeja para accesorios
El libro de educativo «Space. Non-empty emptiness» (El espacio, una inmensidad no tan vacía)
Manual del usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Diseño óptico: reflector
Sistema óptico: newtoniano
Material de óptica: vidrio óptico
Revestimiento de la óptica: anti-reflectante
Diámetro del espejo principal (apertura), mm: 76.0
Forma de la lente (un espejo): esférico
Distancia focal, mm: 700
Aumento máximo útil, x: 152.0
Índice de apertura: f/9
Umbral de resolución: 9.0
Magnitud límite estelar: 11.5
Oculares: SR4 mm (175x), H12,5 mm (56x), H20 mm (35x)
Diámetro del tubo ocular, in: 0,965
Lente de Barlow: 2x
Buscador: óptico, 5×24
Sistema de enfoque: sistema de cremallera
Trípode: aluminio
Altura del trípode (ajustable), mm: 600–1000
Bandeja para accesorios: si
Control del telescopio: manual
Montura: altazimutal
Modo de montaje del tubo óptico: tornillos
Material del tubo óptico: metal
Nivel de usuario: principiantes
Montaje y nivel de dificultad de instalación: muy simple
Objeto observado: objetos del espacio profundo
Kit ampliado: si
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555013442 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 75x27x26 cm |
| Peso del envío | 5.39 kg |
| Delimitador | Telescopio Discovery Spark 767 AZ con libro |
| Diseño óptico | reflector |
| Sistema óptico | newtoniano |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Revestimiento de la óptica | anti-reflectante |
| Diámetro del espejo principal (apertura), mm | 76 |
| Forma de la lente (un espejo) | esférico |
| Distancia focal, mm | 700 |
| Aumento máximo útil, x | 152 |
| Índice de apertura | f/9 |
| Umbral de resolución | 9.0 |
| Magnitud límite estelar | 11.5 |
| Oculares | SR4 mm (175x), H12,5 mm (56x), H20 mm (35x) |
| Diámetro del tubo ocular, in | 0,965 |
| Lente de Barlow | 2x |
| Buscador | óptico, 5×24 |
| Sistema de enfoque | sistema de cremallera |
| Trípode | aluminio |
| Altura del trípode (ajustable), mm | 600–1000 |
| Bandeja para accesorios | yes |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | altazimutal |
| Modo de montaje del tubo óptico | tornillos |
| Material del tubo óptico | metal |
| Nivel de usuario | principiantes |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | muy simple |
| Objeto observado | objetos del espacio profundo |
| Kit ampliado | yes |
615,89 € El precio original era: 615,89 €.339,00 €El precio actual es: 339,00 €.