Telescopio Discovery Spark 506 AZ con libro
Refractor acromático. Abertura: 50 mm. Distancia focal: 600 mm
El telescopio Discovery Spark 506 AZ que viene acompañado de un libro educativo es refractor acromático para principiantes. Es fácil de dominar. También es adecuado para realizar los primeros experimentos en astronomía así como para observar la Luna. Además de la aplicación práctica, podrá ampliar sus conocimientos teóricos existentes. El telescopio incluye un libro educativo a todo color acerca del espacio. Durante el día, el telescopio puede convertirse fácilmente en un catalejo para estudiar paisajes naturales y objetos terrestres lejanos.
La óptica está hecha de vidrio, por lo que el telescopio produce imágenes nítidas y brillantes. El esquema óptico acromático y el revestimiento antirreflectante de las lentes mejoran la calidad de la imagen y eliminan las aberraciones. Se utiliza una montura estándar altazimutal para apuntar el telescopio y cualquier usuario puede dominar su uso independientemente de su nivel de conocimientos. La montura se instala en un robusto trípode de aluminio que se puede regular. Esto permite que todos los miembros de la familia pueden observar las estrellas desde una posición cómoda.
Una de las ventajas del Discovery Spark 506 AZ es que viene con un conjunto completo de accesorios. Además del telescopio, hay dos oculares con diferentes distancias focales, una lente Barlow 3x y otros accesorios en una colorida caja de regalo. El libro educativo ilustrado «Space. Non-empty emptiness» (El espacio, una inmensidad no tan vacía) dará a los aspirantes a exploradores espaciales respuestas a muchas preguntas y proporcionará datos interesantes sobre los cuerpos celestes.
Características principales:
Telescopio con montura altazimutal y un control sencillo
El esquema óptico: un refractor acromático
Óptica de vidrio con revestimiento antirreflectante
Un conjunto de accesorios para un inicio rápido
Una guía informativa del espacio
El kit incluye:
Tubo óptico del telescopio
Ocular H 6 mm
Ocular H 20 mm
Buscador óptico 5×24
Espejo diagonal a 90°
Lente de Barlow, 3x
Montura altazimutal
Trípode de aluminio
Libro educativo «Space. Non-empty emptiness» (El espacio, una inmensidad no tan vacía)
Manual del usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Diseño óptico: refractor
Sistema óptico: acromático
Material de óptica: vidrio óptico
Revestimiento de la óptica: anti-reflectante
Diámetro del objetivo (apertura), mm: 50.0
Distancia focal, mm: 600
Aumento máximo útil, x: 100.0
Índice de apertura: f/12
Umbral de resolución: 12
Magnitud límite estelar: 10.59
Oculares: Н6 mm (100x), H20 mm (30x)
Diámetro del tubo ocular, in: 0,965
Lente de Barlow: 3x
Buscador: óptico, 5×24
Sistema de enfoque: sistema de cremallera
Trípode: aluminio
Altura del trípode (ajustable), mm: 630–1130
Control del telescopio: manual
Montura: altazimutal
Modo de montaje del tubo óptico: tornillos
Material del tubo óptico: metal
Nivel de usuario: para niños, principiantes
Montaje y nivel de dificultad de instalación: muy simple
Objeto observado: planetas del Sistema Solar, objetos terrestres
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555015002 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 77x23x12 cm |
| Peso del envío | 2.46 kg |
| Delimitador | Telescopio Discovery Spark 506 AZ con libro |
| Diseño óptico | refractor |
| Sistema óptico | acromático |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Revestimiento de la óptica | anti-reflectante |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 50 |
| Distancia focal, mm | 600 |
| Aumento máximo útil, x | 100 |
| Índice de apertura | f/12 |
| Umbral de resolución | 12 |
| Magnitud límite estelar | 10.59 |
| Oculares | Н6 mm (100x), H20 mm (30x) |
| Diámetro del tubo ocular, in | 0,965 |
| Lente de Barlow | 3x |
| Buscador | óptico, 5×24 |
| Sistema de enfoque | sistema de cremallera |
| Trípode | aluminio |
| Altura del trípode (ajustable), mm | 630–1130 |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | altazimutal |
| Modo de montaje del tubo óptico | tornillos |
| Material del tubo óptico | metal |
| Nivel de usuario | para niños, principiantes |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | muy simple |
| Objeto observado | objetos terrestres, planetas del Sistema Solar |
3,15 € - 4.980,00 €Rango de precios: desde 3,15 € hasta 4.980,00 €
615,89 € El precio original era: 615,89 €.339,00 €El precio actual es: 339,00 €.