Telescopio Discovery Spark 114 AZ con libro
Reflector newtoniano. Abertura: 114 mm. Distancia focal: 900 mm
El Discovery Spark 114 AZ es un telescopio reflector newtoniano perfecto para estudiar objetos del cielo profundo. Puede usarlo para observar nebulosas, cúmulos de estrellas y estrellas dobles. También está listo para explorar los objetos espaciales (dentro de Saturno). El telescopio viene con un libro educativo ilustrado. Será una guía maravillosa para los astrónomos principiantes que les acercará el misterioso universo.
El tubo del telescopio Discovery Spark 114 AZ se apunta mediante una montura altazimutal de horquilla. La montura tiene una perilla de bloqueo para movimientos verticales suaves y precisos. El espejo tiene forma esférica y la óptica está hecha de vidrio con un revestimiento antirreflectante. Con una distancia focal de 900 mm, el telescopio incluso puede «llegar» a objetos tenues del cielo profundo y producir una imagen clara y nítida.
La montura se instala en un robusto trípode metálico con patas regulables. La bandeja de accesorios se encuentra en el centro del trípode. El kit incluye oculares con diferentes distancias focales y una lente Barlow, lo que brinda muchas posibilidades para observar con diferentes aumentos. En caso necesario, puede agregar otros accesorios al telescopio: El popular diámetro del ocular de 1,25′ permite instalar otros accesorios adicionales.
Características principales:
Reflector para estudiar objetos del cielo profundo, un espejo primario esférico
Montura altazimutal de horquilla con una perilla de bloqueo
Óptica de vidrio con revestimiento antirreflectante
Enfocador de cremallera, diámetro del tubo ocular estándar
Una enciclopedia informativa para los aspirantes a astrónomos (incluida)
El kit incluye:
Tubo óptico del telescopio
Ocular SR 4 mm
Ocular H 12,5 mm
Ocular H 20 mm
Buscador, 6×30
Lente de Barlow, 2x
Montura altazimutal
Trípode de aluminio con bandeja para accesorios
Libro educativo «Space. Non-empty emptiness» (El espacio, una inmensidad no tan vacía)
Manual del usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Diseño óptico: reflector
Sistema óptico: newtoniano
Material de óptica: vidrio óptico
Revestimiento de la óptica: anti-reflectante
Diámetro del espejo principal (apertura), mm: 114.0
Forma de la lente (un espejo): esférico
Distancia focal, mm: 900
Aumento máximo útil, x: 228.0
Índice de apertura f/7.9
Umbral de resolución: 7.9
Magnitud límite estelar: 12.38
Oculares: H12,5 mm (72х), H20 mm (45x), SR4 mm (225х)
Diámetro del tubo ocular, in: 1,25
Lente de Barlow: 2x
Buscador óptico, 6×30
Sistema de enfoque: sistema de cremallera
Trípode: aluminio
Altura del trípode (ajustable), mm: 670–1230
Bandeja para accesorios: si
Control del telescopio: manual
Montura: altazimutal
Modo de montaje del tubo óptico: tornillos
Material del tubo óptico: metal
Nivel de usuario: principiantes
Montaje y nivel de dificultad de instalación: muy simple
Objeto observado: objetos del espacio profundo
Kit ampliado si
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555015453 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 96x30x26 cm |
| Peso del envío | 7.9 kg |
| Delimitador | Discovery Spark 114 AZ Telescope with book |
| Diseño óptico | reflector |
| Sistema óptico | newtoniano |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Revestimiento de la óptica | anti-reflectante |
| Diámetro del espejo principal (apertura), mm | 114 |
| Forma de la lente (un espejo) | esférico |
| Distancia focal, mm | 900 |
| Distancia focal, mm | 0 a 10 |
| Aumento máximo útil, x | 228 |
| Índice de apertura | f/7.9 |
| Umbral de resolución | 7.9 |
| Magnitud límite estelar | 12.38 |
| Oculares | H12,5 mm (72х), H20 mm (45x), SR4 mm (225х) |
| Diámetro del tubo ocular, in | 1,25 |
| Lente de Barlow | 2x |
| Buscador | óptico, 6×30 |
| Sistema de enfoque | sistema de cremallera |
| Trípode | aluminio |
| Altura del trípode (ajustable), mm | 670–1230 |
| Bandeja para accesorios | yes |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | altazimutal |
| Modo de montaje del tubo óptico | tornillos |
| Material del tubo óptico | metal |
| Nivel de usuario | principiantes |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | muy simple |
| Objeto observado | objetos del espacio profundo |
| Kit ampliado | yes |
3,50 € - 4.990,00 €Rango de precios: desde 3,50 € hasta 4.990,00 €
498,00 € El precio original era: 498,00 €.389,00 €El precio actual es: 389,00 €.