2.599,95 €
El Levenhuk New Skyline PRO 16′ (400/1830) es un telescopio retráctil de estructura abierta con montura dobsoniana. Este diseño potente y práctico representa una solución de primer nivel para disfrutar de una astronomía visual impresionante. La apertura de 406 mm y la distancia focal de 1830 mm, hacen de este telescopio la herramienta perfecta para ver claramente los detalles planetarios más finos: las dinámicas bandas de nubes y la Gran Mancha Roja de Júpiter, la intrincada estructura de los anillos de Saturno, los casquetes polares de Marte y las distintas fases de Venus y Mercurio. Sus capacidades para observar el cielo profundo ponen al alcance de la mano las maravillas celestes. Observe nebulosas famosas como Orión, el Anillo y la Mancuerna galaxias cercanas como Andrómeda y la Espiral ricos cúmulos en Coma Berenices e innumerables cúmulos globulares. Este telescopio, uno de los favoritos entre los observadores lunares, utiliza su potente óptica para revelar la superficie de nuestra Luna con un detalle excepcional, resolviendo cráteres, cadenas montañosas y surcos de tan solo 1,5–2 km con una claridad sorprendente. Elegir el Levenhuk New Skyline PRO 16′ es una inversión en conocimiento, experiencias vívidas e innumerables noches inolvidables bajo las estrellas.
10 disponibles
Telescopio dobsoniano retrá ctil Levenhuk New Skyline PRO 16′ (400/1830)
Reflector newtoniano con diseñ o de tubo de armadura sobre montura dobsoniana. Apertura: 406 mm. Distancia focal: 1830 mm
El Levenhuk New Skyline PRO 16′ (400/1830) es un telescopio retrá ctil de estructura abierta con montura dobsoniana. Este diseñ o potente y prá ctico representa una solució n de primer nivel para disfrutar de una astronomí a visual impresionante. La apertura de 406 mm y la distancia focal de 1830 mm, hacen de este telescopio la herramienta perfecta para ver claramente los detalles planetarios má s finos: las diná micas bandas de nubes y la Gran Mancha Roja de Jú piter, la intrincada estructura de los anillos de Saturno, los casquetes polares de Marte y las distintas fases de Venus y Mercurio. Sus capacidades para observar el cielo profundo ponen al alcance de la mano las maravillas celestes. Observe nebulosas famosas como Orió n, el Anillo y la Mancuerna galaxias cercanas como Andró meda y la Espiral ricos cú mulos en Coma Berenices e innumerables cú mulos globulares. Este telescopio, uno de los favoritos entre los observadores lunares, utiliza su potente ó ptica para revelar la superficie de nuestra Luna con un detalle excepcional, resolviendo crá teres, cadenas montañ osas y surcos de tan solo 1,5– 2 km con una claridad sorprendente. Elegir el Levenhuk New Skyline PRO 16′ es una inversió n en conocimiento, experiencias ví vidas e innumerables noches inolvidables bajo las estrellas.
Un sistema ó ptico diseñ ado con precisió n garantiza una reproducció n del color pura y natural. Al ser un reflector newtoniano, este telescopio elimina la aberració n cromá tica, por lo que no verá molestos halos o franjas de color alrededor de las estrellas o los planetas. El espejo principal parabó lico recoge y enfoca correctamente la luz, eliminando la distorsió n esfé rica y garantizando una nitidez de imagen impecable. Los elementos ó pticos está n fabricados en vidrio BK-7 y revestidos de aluminio, lo que le permite alcanzar una reflectividad del 92– 95 %. El enfoque de la imagen se ajusta fá cilmente mediante el sistema de enfoque de cremallera de 2′ de doble velocidad (con adaptador de 1,25′ incluido). El paquete incluye oculares Plö ssl de 10 mm y 25 mm, que proporcionan aumentos de 183x y 73x, respectivamente. Puede personalizar el telescopio con una gama de accesorios que se adapten a su estilo de observació n. Con un aumento má ximo ú til de 800x, el Levenhuk New Skyline PRO 16′ ofrece un amplio margen para la experimentació n y la exploració n con gran aumento.
El tubo ó ptico del telescopio utiliza un diseñ o fijo de estructura abierta. Viene con una funda protectora para proteger la ó ptica del polvo y se instala en la base dobsoniana incluida, que se maneja manualmente. La montura está fabricada con madera resistente y de alta calidad, lo que proporciona una base estable y duradera capaz de soportar el pesado tubo ó ptico de 32,1 kg.
Para un rendimiento ó ptimo dentro de su intervalo de funcionamiento de − 5 ° C a +35 ° C, deje que el gran espejo principal se aclimate té rmicamente a las condiciones nocturnas durante 1,5– 3 horas antes de comenzar su sesió n de observació n. El uso del ventilador de refrigeració n del espejo incluido puede reducir significativamente este tiempo de aclimatació n y ayuda a mantener una calidad de imagen estable durante toda la sesió n.
Caracterí sticas principales:
Tubo ó ptico de armadura abierta y montura dobsoniana de madera para una mayor durabilidad
Accesorios incluidos:
2 oculares, buscador, ventilador de refrigeració n y funda anti luz pará sita
El espejo principal parabó lico elimina la aberració n esfé rica
El diseñ o ó ptico newtoniano está libre de aberració n cromá tica y franjas de color
Ó ptica de vidrio BK-7 con revestimiento de aluminio, 92– 95 % de reflectividad
Sistema de enfoque de cremallera de 2′ de doble velocidad con adaptador de 1,25′ para un enfoque preciso
El kit incluye:
Tubo ó ptico del telescopio
Ocular Plö ssl de 10 mm (1,25′)
Ocular Plö ssl de 25 mm (1,25′)
Buscador ó ptico, 8х40
Ventilador de refrigeració n del espejo principal
Funda anti luz pará sita
Montura dobsoniana
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones
Diseñ o ó ptico: reflector
Sistema ó ptico: newtoniano
Material ó ptico: BK-7
Revestimiento de la ó ptica: aluminio, reflectividad del 92– 95 %
Diá metro del espejo principal (abertura), mm: 406
Obstrucció n del espejo secundario, mm: 92
Forma de la lente (espejo): parabó lica
Distancia focal, mm: 1830
Aumento má ximo ú til, x: 800
Abertura relativa: f/4,5
Umbral de resolució n, segundos de arco: 0,34
Enfoque: manual
Oculares: Plö ssl 10 mm (183x), Plö ssl 25 mm (73x)
Diá metro del tubo ocular, pulgadas: 1,25
Lente de Barlow: −
Buscador: ó ptico, 8х40
Sistema de enfoque: mecanismo de cremallera de 2′, doble velocidad, incluye adaptador de 1,25′
Control del telescopio: manual
Montura: dobsoniana
Material de la montura: madera
Dimensiones de la montura, mm: 850x850x716
Peso de la montura, kg: 31
Otras caracterí sticas: ventilador de refrigeració n del espejo principal (incluido), fuente de alimentació n del ventilador: 8 pilas AA (no incluidas) funda anti luz pará sita (incluida)
Intervalo de temperaturas de funcionamiento, ° C: – 5… +35
Material del tubo: metal
Dimensiones del tubo, mm: 1702×490
Peso del tubo, kg: 32,1
Nivel de usuario: usuarios avanzados, profesionales
Nivel de dificultad de montaje e instalació n: fá cil
Objetos observados: objetos del espacio profundo
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555027593 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 110x94x64 cm |
| Peso del envío | 79.5 kg |
| Diseño óptico | reflector |
| Sistema óptico | newtoniano |
| Material de óptica | BK-7 |
| Revestimiento de la óptica | aluminio, reflectividad del 92–95 % |
| Diámetro del espejo principal (apertura), mm | 406 |
| Obstrucción de espejo secundario, mm | 92 |
| Forma de la lente (un espejo) | parabólico |
| Distancia focal, mm | 1830 |
| Aumento máximo útil, x | 800 |
| Índice de apertura | f/4.5 |
| Umbral de resolución | 0.34 |
| Enfoque | manual |
| Oculares | Plössl 10mm (183x), Plössl 25 mm (73x) |
| Diámetro del tubo ocular, in | 1,25 |
| Lente de Barlow | no |
| Buscador | óptico, 8×40 |
| Sistema de enfoque | mecanismo de cremallera de 2′, doble velocidad, incluye adaptador de 1,25′ |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | dobsoniano |
| Material de la montura | madera |
| Dimensiones de la montura, mm | 850x850x716 |
| Peso de la montura, kg | 31 |
| Adicional | fuente de alimentación del ventilador: 8 pilas AA (no incluidas), funda anti luz parásita (incluida), ventilador de refrigeración del espejo principal (incluido) |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -5 — 35 |
| Material del tubo óptico | metal |
| Dimensiones del tubo, mm | 1702х490 |
| Peso del tubo óptico, kg | 32.1 |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Objeto observado | objetos del espacio profundo |
3,15 € - 4.980,00 €Rango de precios: desde 3,15 € hasta 4.980,00 €
615,89 € El precio original era: 615,89 €.339,00 €El precio actual es: 339,00 €.