1.599,95 €
El Levenhuk New Skyline PRO 12′ es un sistema potente y práctico con montura dobsoniana manual. Es su puerta de entrada a los secretos de nuestro sistema solar y del universo lejano. Su gran apertura de 304 mm y su distancia focal de 1525 mm son muy beneficiosas para observar los impresionantes detalles de los objetos celestes. Los elementos ópticos, fabricados en vidrio BK-7, garantizan una alta calidad de imagen, nitidez y reproducción natural del color.
15 disponibles
Telescopio dobsoniano Levenhuk New Skyline PRO 12′ (300/1525)
Reflector newtoniano con montura dobsoniana. Apertura: 304 mm. Distancia focal: 1525 mm
El Levenhuk New Skyline PRO 12′ es un sistema potente y prá ctico con montura dobsoniana manual. Es su puerta de entrada a los secretos de nuestro sistema solar y del universo lejano. Su gran apertura de 304 mm y su distancia focal de 1525 mm son muy beneficiosas para observar los impresionantes detalles de los objetos celestes. Los elementos ó pticos, fabricados en vidrio BK-7, garantizan una alta calidad de imagen, nitidez y reproducció n natural del color.
El telescopio cuenta con un espejo principal parabó lico, un diseñ o ó ptico que elimina la aberració n esfé rica al concentrar toda la luz entrante en un solo punto, lo que da como resultado imá genes ní tidas y de alta fidelidad. Este diseñ o permite que el sistema funcione eficazmente incluso con aumentos muy altos. Esto es especialmente importante si se piensa utilizar el telescopio principalmente para observar objetos muy lejanos. Tanto el espejo principal como el secundario está n revestidos de aluminio, lo que aumenta su reflectividad hasta un 92– 95 %. Este tratamiento ayuda al observador a discernir mejor los objetos tenues y a ver detalles má s interesantes en las superficies o en las atmó sferas de los cuerpos celestes relativamente cercanos a la Tierra.
El Levenhuk New Skyline PRO 12′ tiene un aumento ú til má ximo de 600x. El paquete incluye oculares Plö ssl de 10 mm y 25 mm (1,25′), que proporcionan un aumento de 153x y 61x, respectivamente. El telescopio cuenta con un sistema de enfoque de cremallera de doble velocidad de 2′ con un adaptador de 1,25′. Esto le da la libertad de actualizar y cambiar accesorios, lo que le permite elegir el equipo perfecto para cada sesió n de observació n.
El paquete tambié n incluye un buscador ó ptico de 8×40 y un ventilador de refrigeració n del espejo principal. El ventilador de refrigeració n funciona con 8 pilas AA (se venden por separado). El Levenhuk New Skyline PRO 12′ es su puerta de entrada al espacio profundo, revelá ndole miles de galaxias, cú mulos estelares y nebulosas. Permite enfocar con gran nitidez los detalles má s pequeñ os: seguir crestas lunares de 1,5 km, estudiar la diná mica atmó sfera de Jú piter, resolver la estructura de los anillos de Saturno y buscar innumerables objetos del catá logo NGC. Montado sobre una base dobsoniana fá cil de usar, este telescopio ofrece una experiencia intuitiva y atractiva, lo que lo convierte en una opció n brillante tanto para los astró nomos curiosos como para los observadores experimentados.
Caracterí sticas principales:
Apertura del espejo principal: 304 mm, distancia focal: 1525 mm
Se incluyen oculares Plö ssl de 10 mm y 25 mm (1,25′)
Accesorios: buscador 8×40 y ventilador de refrigeració n del espejo principal para la estabilizació n té rmica
Impresionante y con el aumento má ximo ú til de 600x
Montura dobsoniana de funcionamiento manual fabricada en madera
La elecció n perfecta para la exploració n detallada de las maravillas del espacio profundo
El espejo principal parabó lico garantiza una aberració n esfé rica nula
El kit incluye:
Tubo ó ptico del telescopio
Ocular Plö ssl de 10 mm (1,25′)
Ocular Plö ssl de 25 mm (1,25′)
Buscador ó ptico, 8х40
Ventilador de refrigeració n del espejo principal
Montura dobsoniana
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones
Diseñ o ó ptico: reflector
Sistema ó ptico: newtoniano
Material ó ptico: BK-7
Revestimiento de la ó ptica: aluminio, reflectividad del 92– 95 %
Diá metro del espejo principal (abertura), mm: 304
Obstrucció n del espejo secundario, mm: 70
Forma de la lente (espejo): parabó lica
Distancia focal, mm: 1525
Aumento má ximo ú til, x: 600
Abertura relativa: f/5
Umbral de resolució n, segundos de arco: 0,46
Enfoque: manual
Oculares: Plö ssl 10 mm (153x), Plö ssl 25 mm (61x)
Diá metro del tubo ocular, pulgadas: 1,25
Lente de Barlow: −
Buscador: ó ptico, 8х40
Sistema de enfoque: mecanismo de cremallera de 2′, doble velocidad, incluye adaptador de 1,25′
Control del telescopio: manual
Montura: dobsoniana
Material de la montura: madera
Dimensiones de la montura, mm: 644x644x639
Peso de la montura, kg: 15
Otras caracterí sticas: ventilador de refrigeració n del espejo principal (incluido), fuente de alimentació n del ventilador: 8 pilas AA (no incluidas)
Intervalo de temperaturas de funcionamiento, ° C: – 5… +35
Material del tubo: metal
Dimensiones del tubo, mm: 1430×365
Peso del tubo, kg: 24
Nivel de usuario: usuarios avanzados, profesionales
Nivel de dificultad de montaje e instalació n: fá cil
Objetos observados: objetos del espacio profundo
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555027555 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 154x75x46 cm |
| Peso del envío | 49.4 kg |
| Diseño óptico | reflector |
| Sistema óptico | newtoniano |
| Material de óptica | BK-7 |
| Revestimiento de la óptica | aluminio, reflectividad del 92–95 % |
| Diámetro del espejo principal (apertura), mm | 304 |
| Obstrucción de espejo secundario, mm | 70 |
| Forma de la lente (un espejo) | parabólico |
| Distancia focal, mm | 1525 |
| Aumento máximo útil, x | 600 |
| Índice de apertura | f/5 |
| Umbral de resolución | 0.46 |
| Enfoque | manual |
| Oculares | Plössl 10 mm (153x), Plössl 25 mm (61x) |
| Diámetro del tubo ocular, in | 1,25 |
| Lente de Barlow | no |
| Buscador | óptico, 8×40 |
| Sistema de enfoque | mecanismo de cremallera de 2′, doble velocidad, incluye adaptador de 1,25′ |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | dobsoniano |
| Material de la montura | madera |
| Dimensiones de la montura, mm | 644x644x639 |
| Peso de la montura, kg | 15 |
| Adicional | fuente de alimentación del ventilador: 8 pilas AA (no incluidas), ventilador de refrigeración del espejo principal (incluido) |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -5 — 35 |
| Material del tubo óptico | metal |
| Dimensiones del tubo, mm | 1430х365 |
| Peso del tubo óptico, kg | 24 |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Objeto observado | objetos del espacio profundo |
615,89 € El precio original era: 615,89 €.339,00 €El precio actual es: 339,00 €.