999,95 €
El telescopio dobsoniano Levenhuk New Skyline PRO de 10′ es un moderno instrumento astronómico que se distingue por su alto rendimiento óptico. Es ideal para el estudio detallado de los objetos del sistema solar y los fenómenos del espacio profundo. Sus elementos ópticos están fabricados en vidrio BK-7 y revestidos de aluminio, lo que le permite alcanzar una reflectividad del 92–95 %. Este nivel permite la observación eficaz de objetos celestes muy distantes o tenues. También mejora la claridad de la imagen, ya que la luz se refleja en la superficie lisa del espejo con una distorsión mínima. El espejo principal del telescopio tiene una forma parabólica que garantiza una adecuada captación de la luz y elimina la aberración esférica.
15 disponibles
Telescopio dobsoniano Levenhuk New Skyline PRO 10′ (250/1270)
Reflector newtoniano con montura dobsoniana. Apertura: 254 mm. Distancia focal: 1270 mm
El telescopio dobsoniano Levenhuk New Skyline PRO de 10′ es un moderno instrumento astronó mico que se distingue por su alto rendimiento ó ptico. Es ideal para el estudio detallado de los objetos del sistema solar y los fenó menos del espacio profundo. Sus elementos ó pticos está n fabricados en vidrio BK-7 y revestidos de aluminio, lo que le permite alcanzar una reflectividad del 92– 95 %. Este nivel permite la observació n eficaz de objetos celestes muy distantes o tenues. Tambié n mejora la claridad de la imagen, ya que la luz se refleja en la superficie lisa del espejo con una distorsió n mí nima. El espejo principal del telescopio tiene una forma parabó lica que garantiza una adecuada captació n de la luz y elimina la aberració n esfé rica.
Con una potente apertura de 254 mm y una distancia focal de 1270 mm, este telescopio permite acceder a detalles excepcionales de todo el cosmos. Resuelve caracterí sticas lunares de hasta 1,5 km, fenó menos atmosfé ricos en Marte y Jú piter, estructuras planetarias finas como la brecha de Encke e innumerables objetos del espacio profundo del catá logo NGC, incluyendo nebulosas y galaxias. En condiciones atmosfé ricas y de observació n favorables, ¡ incluso se puede vislumbrar el planeta enano Plutó n como un pequeñ o punto similar a una estrella! Con estas capacidades, el Levenhuk New Skyline PRO 10′ es un potente instrumento para el astró nomo experimentado y una base inspiradora y preparada para el futuro para el viaje de un principiante en la astronomí a.
El tubo ó ptico del telescopio está instalado en una montura dobsoniana de accionamiento manual. La montura destaca por su gran estabilidad, facilidad de uso, có moda orientació n sin necesidad de accionamientos especializados y sencillo montaje/desmontaje. El telescopio está diseñ ado para funcionar en un intervalo de temperatura de entre − 5 ° C y +35 ° C. El conjunto del tubo ó ptico (OTA) está fabricado en metal, mientras que la montura dobsoniana está fabricada en madera. El paquete incluye los siguientes accesorios: oculares Plö ssl de 10 mm y 25 mm (1,25′) y un buscador ó ptico de 8×40.
Caracterí sticas principales:
Revestimiento de aluminio en los espejos principal y secundario, con una reflectividad del 92– 95 %
Impresionante apertura de 254 mm y una distancia focal de 1270 mm
Ideal para observar los detalles má s sutiles de los objetos del sistema solar y los fenó menos del espacio profundo
Elementos ó pticos de vidrio BK-7 para un alto contraste de imagen
El tubo ó ptico está montado en una montura dobsoniana de madera de accionamiento manual
Se incluyen todos los accesorios esenciales para un inicio rá pido y sencillo
El kit incluye:
Tubo ó ptico del telescopio
Ocular Plö ssl de 10 mm (1,25′)
Ocular Plö ssl de 25 mm (1,25′)
Buscador ó ptico, 8х40
Montura dobsoniana
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones
Diseñ o ó ptico: reflector
Sistema ó ptico: newtoniano
Material ó ptico: BK-7
Revestimiento de la ó ptica: aluminio, reflectividad del 92– 95 %
Diá metro del espejo principal (abertura), mm: 254
Obstrucció n del espejo secundario, mm: 64
Forma de la lente (espejo): parabó lica
Distancia focal, mm: 1270
Aumento má ximo ú til, x: 500
Abertura relativa: f/5
Umbral de resolució n, segundos de arco: 0,55
Enfoque: manual
Oculares: Plö ssl 10 mm (127x), Plö ssl 25 mm (51x)
Diá metro del tubo ocular, pulgadas: 1,25
Lente de Barlow: −
Buscador: ó ptico, 8х40
Sistema de enfoque: mecanismo de cremallera de 2′, incluye adaptador de 1,25′
Control del telescopio: manual
Montura: dobsoniana
Material de la montura: madera
Dimensiones de la montura, mm: 541x541x623
Peso de la montura, kg: 11,6
Intervalo de temperaturas de funcionamiento, ° C: – 5… +35
Material del tubo: metal
Dimensiones del tubo, mm: 1191×310
Peso del tubo, kg: 14,6
Nivel de usuario: usuarios avanzados, profesionales
Nivel de dificultad de montaje e instalació n: fá cil
Objetos observados: objetos del espacio profundo
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555027548 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 134x71x38 cm |
| Peso del envío | 36.2 kg |
| Diseño óptico | reflector |
| Sistema óptico | newtoniano |
| Material de óptica | BK-7 |
| Revestimiento de la óptica | aluminio, reflectividad del 92–95 % |
| Diámetro del espejo principal (apertura), mm | 254 |
| Obstrucción de espejo secundario, mm | 64 |
| Forma de la lente (un espejo) | parabólico |
| Distancia focal, mm | 1270 |
| Aumento máximo útil, x | 500 |
| Índice de apertura | f/5 |
| Umbral de resolución | 0.55 |
| Enfoque | manual |
| Oculares | Plössl 10 mm (127x), Plössl 25 mm (51x) |
| Diámetro del tubo ocular, in | 1,25 |
| Lente de Barlow | no |
| Buscador | óptico, 8×40 |
| Sistema de enfoque | 2′, sistema de cremallera, con adaptador de 1,25′ |
| Control del telescopio | manual |
| Montura | dobsoniano |
| Material de la montura | madera |
| Dimensiones de la montura, mm | 541x541x623 |
| Peso de la montura, kg | 11.6 |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -5 — 35 |
| Material del tubo óptico | metal |
| Dimensiones del tubo, mm | 1191х310 |
| Peso del tubo óptico, kg | 14.6 |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Objeto observado | objetos del espacio profundo |
615,89 € El precio original era: 615,89 €.339,00 €El precio actual es: 339,00 €.