89,95 €
El dispositivo Levenhuk Camo LC900 es un telémetro láser con un rango de medición de hasta 900 metros que funciona con una pila estándar. Está diseñado específicamente para la caza y se puede utilizar en tareas de seguridad y búsqueda y en actividades deportivas, así como en cualquier otra actividad que requiera hacer mediciones en espacios abiertos. Gracias a su diseño de camuflaje, el telémetro no delata la presencia del observador. El grado de protección IP54 le permite utilizar el dispositivo cerca del agua y con mal tiempo: las salpicaduras de agua no dañarán los elementos mecánicos ni la óptica.
9 disponibles
Telémetro láser de caza Levenhuk Camo LC900
Protegido contra las salpicaduras. Medición de distancias, ángulos y velocidades. Rango de medición: 5–900 metros. Aumento: 6x
El dispositivo Levenhuk Camo LC900 es un telémetro láser con un rango de medición de hasta 900 metros que funciona con una pila estándar. Está diseñado específicamente para la caza y se puede utilizar en tareas de seguridad y búsqueda y en actividades deportivas, así como en cualquier otra actividad que requiera hacer mediciones en espacios abiertos. Gracias a su diseño de camuflaje, el telémetro no delata la presencia del observador. El grado de protección IP54 le permite utilizar el dispositivo cerca del agua y con mal tiempo: las salpicaduras de agua no dañarán los elementos mecánicos ni la óptica.
El telémetro mide tres parámetros: distancia, ángulo y velocidad. El dispositivo se puede utilizar en el modo de medición única y en el modo de medición continua para objetos en movimiento. Otra característica útil es la medición de la distancia a la bandera. En este modo de funcionamiento, el telémetro registra la distancia a objetos pequeños y difíciles de localizar, tales como líneas eléctricas auxiliares, banderas de un campo de golf y postes de señalización. También existe una función para calcular la distancia teniendo en cuenta la pendiente del terreno (compensación del nivel de pendiente).
El telémetro está equipado con un láser de clase de seguridad 1 y tiene un diseño fiable y duradero. El cuerpo está fabricado en plástico ABS de alta resistencia y tiene una montura para trípode con rosca de 1/4 de pulgada. La instalación del telémetro en un trípode hará que la imagen sea más estable y el error de medición sea el menor posible. El funcionamiento con pilas simplifica el trabajo en el terreno, pues no es necesario tener a mano una toma de corriente: simplemente reemplace la pila por una de repuesto. Una sola carga de la pila es suficiente para realizar 5000 mediciones.
Características principales:
Medición de la distancia y del ángulo vertical y horizontal entre dos puntos
Medición de la velocidad de objetos en movimiento
Dos modos de funcionamiento: medición única y medición continua
Medición de la distancia a la bandera: esta función permite el cálculo rápido y cómodo de la distancia a pequeños objetos individuales que son difíciles de localizar en el terreno
Compensación de pendiente: esta función calcula la distancia correcta para un golpe de golf de acuerdo con la pendiente del terreno
Cuerpo fabricado en plástico de alta resistencia con protección IP54 contra salpicaduras de agua y partículas de polvo
Montura estándar para trípode para realizar observaciones estáticas prolongadas de forma cómoda
El kit incluye:
Telémetro láser
Funda
Correa de mano
Mosquetón
Paño de limpieza
Manual de usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Aumento, x: 6
Diámetro de la lente del objetivo (abertura), mm: 25
Error de medición: ±1 m
Aplicaciones: para caza
Resistente a las salpicaduras de agua: +
Rango de medición: distancia: 5–900 m ángulos: ±60°
Unidad de longitud: metros/yardas
Precisión de la medición: distancia: ±0,5 % ángulos: ±1°
Tipo de láser: clase 1, 905 nm
Fuente de alimentación: 1 pila CR2, 3 V, 900 mAh (no incluida)
Resistencia a las salpicaduras de agua: IP54, protegido parcialmente contra el polvo, protegido contra las salpicaduras
Cuerpo: plástico ABS de alta resistencia
Otras características: montura con rosca estándar de 1/4′, función de apagado automático, cálculo de velocidades, modo de medición continua
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555018812 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 14x11x7 cm |
| Peso del envío | 0.355 kg |
| Ampliación, x | 6 |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 25 |
| Rango | desde 500 m a 1000 m |
| Error | ±1 m |
| Resistencia a la humedad | yes |
| Rango de medición, m | 5 — 900 |
| Intervalo de medición de ángulos, ° | ±60 |
| Unidades de medida | metros/yardas |
| Precisión de medición | distancia: ±0,5 % ángulos: ±1° |
| Puntero láser | 905 nm, clase 1 |
| Alimentación | 1 pila CR2, 3 V, 900 mAh (no incluida) |
| Grado de protección anti-humedad/resistencia al agua | IP54, protegido parcialmente contra el polvo, protegido contra las salpicaduras |
| Cuerpo | plástico ABS de alta resistencia |
| Adicional | cálculo de velocidades, función de desconexión automática, modo de exploración, rosca estándar de 1/4′ |
| Aplicación | caza |
| Nivel de usuario | principiantes, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | funda |