74,95 €
El instrumento polivalente Ermenrich NetGeeks NP40 es un comprobador digital de cables que está diseñado para localizar cables de par trenzado y de telefonía, comprobar líneas de cableado para detectar anomalías y errores de instalación, medir longitudes de cables y la distancia a circuitos abiertos o cortocircuitos. El instrumento será útil para instalar y mantener una red informática o telefónica en una oficina, en un edificio o en el hogar.
1 disponibles
Rastreador digital de cables Ermenrich NetGeeks NP40
Funciones: Medición de la longitud de cables basada en TDR, comprobación de cables, función Port Flash, localización de cables, prueba de PoE
El instrumento polivalente Ermenrich NetGeeks NP40 es un comprobador digital de cables que está diseñado para localizar cables de par trenzado y de telefonía, comprobar líneas de cableado para detectar anomalías y errores de instalación, medir longitudes de cables y la distancia a circuitos abiertos o cortocircuitos. El instrumento será útil para instalar y mantener una red informática o telefónica en una oficina, en un edificio o en el hogar.
En el modo básico de funcionamiento, el dispositivo puede comprobar si los hilos del cable están dañados: circuitos abiertos, cortocircuitos, pares cruzados. En el modo de funcionamiento para medir la longitud de cables, puede medir longitudes de hasta 200 metros, así como la distancia al punto de ruptura. Mediciones basadas en TDR (Time-Domain Reflectometry), alta exactitud, y posibilidad de calibrar el instrumento si es necesario.
Puede utilizar la función Port Flash para determinar puerto exacto de un conmutador o enrutador de red al que está conectado el cable sujeto a comprobación. La prueba de PoE identifica el tipo de PSE (equipo de suministro de energía) y la ubicación del suministro de energía (midspan o endspan). El dispositivo también mide voltaje y polaridad. El receptor del comprobador se puede configurar para el modo de operación NCV para detectar voltaje sin contacto.
El transmisor y el receptor funcionan con pilas (no incluidas).
Características principales:
El kit incluye:
Especificaciones:
Transmisor
Puertos: Exploración, PoE, Longitud/Flash, Cont
Localización de tipos de cables: cables de red STP/UTP (CAT5E, CAT6, CAT6A), cables telefónicos, cables coaxiales, cables comunes
Comprobación de tipos de cables: cable de red STP/UTP (CAT5E, CAT6, CAT6A)
Longitud máxima del cable comprobado, m: 600
Medición de longitudes de cables: +, (RJ45)
Comprobación de cables: + (circuitos abiertos, cortocircuitos, pares cruzados, pares invertidos, pares divididos, diafonía)
Función Port Flash: +, (dúplex completo/semidúplex, negociación automática/sin negociación automática, 10/100/1000 Mbit/s)
Localización de cables: +
Protección contra interferencias: +
Prueba de PoE: +
Detección de polaridad de voltaje: +
Medición de longitudes de cables
Método de medición: reflectometría de impulsos de dominio de tiempo (TDR)
Unidades de medida: metros, pies, yardas
Intervalo de medición, m: 2,5–200
Error de medición, %: 3 (±0,5 m)
Medición de la distancia a circuitos abiertos: +
Medición de la distancia a circuitos cerrados: +
Calibración: +
Longitud mínima de cable para calibración, m: 10
Error de calibración, %: 2 (±0,5 m)
Prueba de PoE
Prueba de tipo de PSE (equipo de suministro de energía): estándar (IEEE 802.3at/af) / no estándar
Identificación de la ubicación del suministro de energía (midspan o endspan): +
Intervalo de medición de voltaje de CC, V: 5–60
Características principales
Corriente máxima de funcionamiento, mA: < 150
Protección: voltaje de entrada: 48 V, corriente: 5 mA
Pantalla: LCD
Resolución de pantalla, px: 128 x 64
Iluminación de fondo de pantalla: +
Fuente de alimentación: 3 pilas AAA recargables (no incluidas) carga mediante cable USB de tipo C (incluido)
Indicador de estado de pila baja: +
Apagado automático: + (15 min. / 30 min. / 1 h / desactivado)
Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C: −10… +60
Intervalo de humedad de funcionamiento, %: 20… 70
Receptor / Unidad remota
Puertos: RJ45, auriculares
Sensibilidad ajustable: +
Detección de voltaje sin contacto (NCV): +
Linterna : +
Corriente máxima de funcionamiento, mA: < 100
Fuente de alimentación: 1 pila de 9 V (no incluida)
Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C: −10… +60
Intervalo de humedad de funcionamiento, %: 20… 70
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555016948 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 23x16x5 cm |
| Peso del envío | 0.52 kg |
| === Delimitador === | Transmisor |
| Puertos | Cont, Exploración, Longitud/Flash, PoE |
| Localización de tipos de cables | cables comunes, cables de red STP/UTP (CAT5E, CAT6, CAT6A), cables telefónicos |
| Comprobación de tipos de cables | cable de red STP/UTP (CAT5E, CAT6, CAT6A) |
| Longitud máxima del cable comprobado, m | 600 |
| Medición de longitudes de cables | yes |
| Comprobación de cables | yes |
| Comprobación de cables | + (circuitos abiertos, cortocircuitos, pares cruzados, pares invertidos, pares divididos, diafonía) |
| Función Port Flash | yes |
| Función Port Flash | +, (dúplex completo/semidúplex, negociación automática/sin negociación automática, 10/100/1000 Mbit/s) |
| Localización de cables | yes |
| Prueba de PoE | yes |
| Detección de polaridad de voltaje | yes |
| === Delimitador === | Medición de longitudes de cables |
| Método de medición | reflectometría de impulsos de dominio de tiempo (TDR) |
| Unidades de medida | metros/yardas, pies |
| Rango de medición, m | 2.5 — 200 |
| Error | 3 (±0,5 m) |
| Medición de la distancia a circuitos abiertos | yes |
| Medición de la distancia a cortocircuitos | yes |
| Calibración | + |
| Longitud mínima de cable para calibración, m | 10 |
| Error de calibración, % | 2 (±0,5 m) |
| === Delimitador === | Prueba de PoE |
| Prueba de tipo de PSE (equipo de suministro de energía) | estándar (IEEE 802.3at/af) / no estándar |
| Identificación de la ubicación del suministro de energía (midspan o endspan) | yes |
| Intervalo de medición de voltaje (CC), V | 5 — 60 |
| === Delimitador === | Características principales |
| Corriente máxima de funcionamiento, mA | <150 |
| Protección | voltaje de entrada: 48 V, corriente: 5 mA |
| Pantalla | LCD |
| Resolución de pantalla, px | 128х64 |
| Iluminación de fondo de pantalla | yes |
| Alimentación | 3 pilas AAA recargables (no incluidas), carga mediante cable USB de tipo C (incluido) |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Apagado automático | 15 min, 30 min, 60 min |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | −10… +60 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 20…70 |
| === Delimitador === | Receptor / Unidad remota |
| Puertos | RJ45, auriculares |
| Sensibilidad ajustable | yes |
| Detección de voltaje sin contacto (NCV) | yes |
| Linterna | yes |
| Corriente máxima de funcionamiento, mA | <100 |
| Alimentación | 1 pila de 9 V (no incluida) |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | −10… +60 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 20…70 |