154,95 €
Los prismáticos de visión nocturna Levenhuk Atom Digital DNB250 con convertidor digital le permiten obtener imágenes informativas y de alta definición en cualquier momento del día. Sus lentes convexas amplían aún más la imagen transmitida a las pantallas del dispositivo. Los prismáticos están equipados con dos pantallas que pueden utilizarse tanto juntas como por separado. El aumento óptico de 6x y el zoom digital de hasta 8x permiten observar desde una gran distancia y alternar entre la visión amplia y las observaciones detalladas. El alcance máximo de detección de día es de 1.000 metros, mientras que de noche es de 300 metros. Los prismáticos están equipados con iluminación infrarroja con tres modos de brillo. Los elementos ópticos con revestimiento múltiple completo contribuyen al máximo detalle de la imagen obtenida durante el día.
20 disponibles
Prismáticos de visión nocturna Levenhuk Atom Digital DNB250
Adecuado para observaciones diurnas y nocturnas. Con grabadora. Poder de aumento: 6x (óptico), 1–8x (digital). Diámetro de la lente del objetivo: 21,3 mm
Los prismáticos de visión nocturna Levenhuk Atom Digital DNB250 con convertidor digital le permiten obtener imágenes informativas y de alta definición en cualquier momento del día. Sus lentes convexas amplían aún más la imagen transmitida a las pantallas del dispositivo. Los prismáticos están equipados con dos pantallas que pueden utilizarse tanto juntas como por separado. El aumento óptico de 6x y el zoom digital de hasta 8x permiten observar desde una gran distancia y alternar entre la visión amplia y las observaciones detalladas. El alcance máximo de detección de día es de 1.000 metros, mientras que de noche es de 300 metros. Los prismáticos están equipados con iluminación infrarroja con tres modos de brillo. Los elementos ópticos con revestimiento múltiple completo contribuyen al máximo detalle de la imagen obtenida durante el día.
La grabadora incorporada registra las observaciones como fotos en formato JPG y vídeo en formato AVI. La resolución de foto alcanza los 8000×6000 píxeles, y es de 2560×1440 píxeles para vídeo. Los prismáticos son compatibles con tarjetas de memoria microSD de hasta 128 GB (se vende por separado). Ofrecen tomas diurnas a todo color y tomas nocturnas monocromáticas.
Gracias al cuerpo de plástico ABS liviano y duradero, estos prismáticos son cómodos para el transporte a largo plazo y las observaciones móviles. El revestimiento de polímero del cuerpo aumenta la resistencia a los daños y proporciona un agarre fiable. El dispositivo funciona con la batería extraíble de 700 mAh incluida. El tiempo de funcionamiento con una batería completamente cargada es de hasta 2 horas por la noche (con iluminación infrarroja activada) y hasta 10 horas durante el día. La batería se puede cargar mediante el cable USB incluido o desde la fuente de alimentación de CA (es necesario comprar un adaptador). El dispositivo de visión nocturna se puede utilizar con la mano, montado en un trípode o montado en un casco.
Observaciones: La iluminación IR (radiación infrarroja) puede ser detectada por cámaras fotográficas y de vídeo, así como por otros dispositivos electrónicos similares durante su funcionamiento.
Características principales:
Alta calidad de imagen en cualquier condición de iluminación
Observación con ambos ojos, cómoda para trabajos prolongados
Lentes de objetivo convexas para aumento adicional
Lentes de vidrio con revestimiento múltiple completo
Matriz fotosensible, dos pantallas con posibilidad de uso simultáneo
La distancia de trabajo por la noche es de 300 metros
Iluminación infrarroja con brillo ajustable
Grabadora de vídeo incorporada, fotos y vídeos de alta resolución, compatible con tarjeta de memoria
El material del cuerpo es plástico ABS con revestimiento de silicona alimentación mediante batería recargable
Montaje en trípode, montaje en casco
El kit incluye:
Dispositivo de visión nocturna
Funda
Correa para el cuello
Batería extraíble
Cable USB de Tipo C
Paño de limpieza
Manual de usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Tipo de dispositivo de visión nocturna: prismáticos
Ampliación, x: 1–8 (digital), 6 (óptico)
Diámetro de la lente del objetivo (abertura), mm: 21,3
Diámetro de pupila de salida, mm: 15
Campo de visión angular: 10°
Distancia mínima de enfoque, m: 2
Alcance de detección, m: 300 (en oscuridad total) 2–∞ (al atardecer y a la luz del día)
Intensificador de imagen: digital
CCD, matriz CCIR: CMOS
Resolución de pantalla, píxeles: 400х400
Pantalla: IPS, doble
Diagonal: 1,4′ (con lente convexa)
Grabadora integrada: +
Formato de vídeo: AVI
Resolución de vídeo: 2560×1440 píxeles (UHD), 1920×1080 píxeles (Full HD), 1280×720 píxeles
Formato de foto: JPG
Resolución de foto: 48 MP (8000×6000 píxeles), 30 MP (8160×3616 píxeles), 25 MP (7680×3200 píxeles), 20 MP (5000×4000 píxeles), 10 MP (4032×2520 píxeles), 8 MP (3800×2160 píxeles), 5 MP (3200×1800 píxeles), 3 MP (2560×1440 píxeles)
Tarjeta de memoria: clase 10, microSD de hasta 128 GB
Iluminador de infrarrojos: +
Zoom: +
Longitud de onda, nm: 850
Potencia equivalente, mW, no mayor que: 3
Fuente de alimentación: batería extraíble de iones de litio 16340, 5 V, 700 mAh
Tiempo de funcionamiento del iluminador con un juego de baterías, horas 2 (con iluminación infrarroja encendida), 10 (con iluminación infrarroja apagada)
Material de la óptica: vidrio óptico
Cuerpo: plástico ABS resistente
Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C: –30…+55
Rosca: 1/4′
Otras características: 3 niveles de brillo de retroiluminación, lentes oculares convexas, imagen tridimensional, elementos ópticos con revestimiento múltiple completo, revestimiento de polímero del cuerpo
| Marca | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantía | toda la vida |
| EAN | 5905555017907 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 17x17x7 cm |
| Peso del envío | 0.7 kg |
| Visión nocturna | yes |
| Tipo de dispositivo de visión nocturna | prismáticos |
| Ampliación, x | 1–8 (digital), 6 (óptico) |
| Diámetro del objetivo (apertura), mm | 21.3 |
| Diámetro de pupila de salida, mm | 15 |
| Campo angular de visión, ° | 10 |
| Distancia mínima de enfoque, m | 2 |
| Alcance de detección, m | 300 (en oscuridad total) 2–∞ (al atardecer y a la luz del día) |
| Intensificador de imagen | digital |
| CCD, matriz CCIR | CMOS |
| Resolución de pantalla, px | 400×400 |
| Diagonal de pantalla, pulgadas | 1.4 |
| Pantalla | IPS, doble |
| Grabadora integrada | yes |
| Formato de vídeo | *.avi |
| Resolución de vídeo, px | 1280×720, 1920×1080 (Full HD), 2560×1440 píxeles (UHD) |
| Formato de foto | *.jpg |
| Resolución de imagen, MP | 10 (4032×2520), 20 MP (5000×4000 píxeles), 25 MP (7680×3200 píxeles), 3 (2560×1440), 30 MP (8160×3616 píxeles), 48 MP (8000×6000 píxeles), 5 (3200×1800), 8 (3800×2160) |
| Memoria | clase 10, microSD de hasta 128 GB |
| Iluminador de infrarrojos | yes |
| Longitud de onda, nm | 850 |
| Potencia equivalente, mW, no superior a | 3 |
| Alimentación | batería extraíble de iones de litio 16340, 5 V, 700 mAh |
| Tiempo de funcionamiento de la fuente de luz (en un juego de pilas), h | 2 — 10 |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Cuerpo | plástico ABS de alta resistencia |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -30 — 55 |
| Montura | 1/4 |
| Adicional | 3 niveles de brillo, elementos ópticos con revestimiento múltiple completo, imagen tridimensional, lente convexa, revestimiento de polímero del cuerpo |
| Con zoom | yes |
| Montaje en un trípode | yes |