37,95 €
El nivel láser Ermenrich BASE LT10 genera dos líneas rojas: una línea vertical y otra horizontal. Se puede utilizar para muchas tareas de acabado: pintura, enlucido, alicatado, etc. El nivel puede estar a una distancia de hasta 15 m de la superficie sobre la que se proyectan los rayos láser. El láser abarca más de 130°. Funciona con un par de pilas estándar, que permiten utilizar el dispositivo durante 62 horas (con LEDs de bajo brillo). Hay cuatro grados de brillo disponibles.
20 disponibles
Nivel láser Ermenrich BASE LT10
2 líneas. Color del láser: rojo. Distancia de trabajo: hasta 15 metros
El nivel láser Ermenrich BASE LT10 genera dos líneas rojas: una línea vertical y otra horizontal. Se puede utilizar para muchas tareas de acabado: pintura, enlucido, alicatado, etc. El nivel puede estar a una distancia de hasta 15 m de la superficie sobre la que se proyectan los rayos láser. El láser abarca más de 130°. Funciona con un par de pilas estándar, que permiten utilizar el dispositivo durante 62 horas (con LEDs de bajo brillo). Hay cuatro grados de brillo disponibles.
El dispositivo Ermenrich BASE LT10 es robusto y está protegido contra caídas accidentales, por lo que se puede mantener firme en cualquier superficie. Si es necesario, el aparato se puede montar en un trípode provisto de una rosca estándar de 1/4′. Con un trípode de cabeza inclinable, el nivel se puede inclinar para obtener la configuración de líneas láser necesaria. El compensador tiene un amplio rango de nivelación automática. La protección contra el polvo y las salpicaduras protegen el dispositivo frente a la suciedad y los daños, lo que es especialmente importante durante los trabajos de renovación.
Características principales:
Proyección de una cruz de dos líneas, alimentación por pilas
Barrido vertical y horizontal – 130°
Trabaja a una distancia de hasta 15 metros y tiene un sistema de nivelación automática
El cuerpo está protegido contra el polvo y las salpicaduras, y es resistente a los golpes
Admite montaje en un trípode estándar
El kit incluye:
Nivel láser
Funda
Soporte en forma de L
Manual del usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Tipo de nivel láser: 1H/1V, 2 líneas
Número de planos horizontales: 1
Barrido horizontal, °: 130
Número de planos verticales: 1
Barrido vertical, °: 130
Precisión: ±3 mm por cada 10 metros
Distancia de trabajo: hasta 15 m
Color del rayo láser: rojo
Sistema de nivelación automática: ✓
Intervalo de operación del compensador, °: 4±1
Modo de pulso: ✓
Adaptable a un trípode: rosca estándar de 1/4′
Alimentación: 2 pilas AA (no incluidas)
Ajuste del brillo: ✓
Duración de la pila, h: 30 – 62
Clase de láser: 2
Longitud de onda, nm: 635–670
Grado de protección IP contra el agua y el polvo: IP54, protegido contra las salpicaduras, protegido parcialmente contra el polvo
Intervalo de temperaturas de la cámara,°C: -10…+50
Resistente a los golpes: ✓
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555015798 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 8x13x12 cm |
| Peso del envío | 0.475 kg |
| Tipo de nivel láser | 2 líneas |
| Número de planos horizontales | 1 |
| Barrido horizontal, ° | 130 |
| Número de planos verticales | 1 |
| Barrido vertical, ° | 130 |
| Precisión | ±3 mm por cada 10 metros |
| Precisión | ±3 mm por cada 10 metros |
| Distancia de trabajo | hasta 15 m |
| Color del rayo láser | rojo |
| Color del rayo láser | rojo |
| Sistema de nivelación automática | yes |
| Intervalo de operación del compensador, ° | 4±1 |
| Modo de pulso | yes |
| Adaptable a un trípode | rosca estándar de 1/4′ |
| Alimentación | 2 pilas AA (no incluidas) |
| Ajuste del brillo | yes |
| Duración de la pila, h | 30 — 62 |
| Clase de láser | 2 |
| Longitud de onda, nm | 635–670 |
| Grado de protección IP contra el agua y el polvo | IP54, protegido parcialmente contra el polvo, protegido contra las salpicaduras, protegido contra las salpicaduras, protegido parcialmente contra el polvo |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -10 — 50 |
| Resistente a los golpes | yes |