22,95 €
El multímetro digital Ermenrich Zing TC05 es una herramienta de bolsillo diseñada para resolver tareas relacionadas con la electricidad y las redes eléctricas en una amplia variedad de áreas. Ayuda a comprobar la tensión en enchufes e interruptores, diagnosticar circuitos en busca de roturas y cortocircuitos, y medir la resistencia de cables y fusibles. El dispositivo también es útil para el diagnóstico automotriz, para probar sensores y cableado, comprobar la tensión de la batería y medir la resistencia de las bobinas de encendido. El multímetro es útil para la reparación de aparatos electrónicos, la configuración de equipos y mucho más.
20 disponibles
El multí metro digital Ermenrich Zing TC05 es una herramienta de bolsillo diseñ ada para resolver tareas relacionadas con la electricidad y las redes elé ctricas en una amplia variedad de á reas. Ayuda a comprobar la tensió n en enchufes e interruptores, diagnosticar circuitos en busca de roturas y cortocircuitos, y medir la resistencia de cables y fusibles. El dispositivo tambié n es ú til para el diagnó stico automotriz, para probar sensores y cableado, comprobar la tensió n de la baterí a y medir la resistencia de las bobinas de encendido. El multí metro es ú til para la reparació n de aparatos electró nicos, la configuració n de equipos y mucho má s.
El modelo Ermenrich Zing TC05, a pesar de su tamañ o compacto de solo 17 cm de longitud, cuenta con un amplio conjunto de funciones. El verdadero RMS garantiza mediciones precisas de tensió n alterna CA incluso con cargas no lineales mediante el uso de cá lculos de la verdadera media cuadrá tica. La detecció n de tensió n sin contacto (NCV) detecta el voltaje en conductores o circuitos sin contacto. La medició n de la capacitancia se extiende desde 0 nF hasta 60 mF, lo que permite acomodar incluso condensadores de gran tamañ o. Una resolució n de hasta 0,001 V (CC) y 0,1 Ω permite detectar incluso variaciones mí nimas de tensió n y resistencia, lo que es crucial para tareas crí ticas.
El multí metro Ermenrich Zing TC05 ofrece un alto grado de seguridad para trabajar en circuitos elé ctricos (por ejemplo, cuadros elé ctricos o equipos industriales) al cumplir los requisitos de las siguientes categorí as de sobretensió n: cat. III (1000 V) y cat. IV (600 V). La herramienta cuenta con una linterna incorporada para su uso en á reas con poca luz y una alarma sonora/visual (zumbador) para condiciones ruidosas. Ademá s, puede medir la temperatura ambiente. Los resultados de la medició n se muestran en una pantalla LCD compacta y fá cil de leer.
Para ahorrar baterí a, el multí metro tiene una funció n de apagado automá tico que se activa despué s de 5 minutos de inactividad. La herramienta funciona con una sola pila AAA, que proporciona aproximadamente entre 6 y 8 horas de funcionamiento. Cuando la baterí a se agota, el multí metro se apaga automá ticamente.
Caracterí sticas principales:
Medició n fiable de variables mediante el cá lculo del valor eficaz verdadero (True RMS)
Medició n de tensió n (CA/CC), resistencia, frecuencia y capacitancia
Detecció n segura y sin contacto de la tensió n en un conductor o circuito mediante NCV
Cumplimiento garantizado de las normas de seguridad má s estrictas: Certificació n EN61010-1
Cuerpo compacto que cabe fá cilmente en el bolsillo o en la bolsa de herramientas
Prueba de diodos, prueba de continuidad y selecció n de rango automá tico
Linterna incorporada y alarma visual/acú stica para un uso có modo en entornos oscuros y ruidosos
El kit incluye:
Multí metro digital
Sonda
Guí a del usuario y tarjeta de garantí a
Especificaciones:
Selecció n del lí mite de medició n: automá tica
Funciones principales: voltí metro, ohmí metro, medidor de capacitancia, medidor de frecuencia
Intervalo de medició n de voltaje de CC: 0− 1000 V ± (0,5 % + 4)
Lí mites de medició n de voltaje de CC: 6/60/600 V: error ± (0,5 % + 4) 1000 V: error ± (0,8 % + 10)
Intervalo de medició n de voltaje de CA: 0− 750 V ± (0,5 % + 4)
Lí mites de medició n de voltaje de CA: 6/60/600 V: error ± (0,5 % + 4) 750 V: error ± (0,8 % + 10)
Intervalo de medició n de resistencia: 0 Ω − 60 MΩ ± (0,8 % + 5)
Lí mites de medició n de resistencia: 600 Ω /6 kΩ /60 kΩ /600 kΩ /6 MΩ : precisió n ± (0,8 % + 5) 60 MΩ : precisió n ± (2,5 % + 3)
Intervalo de medició n de capacidad: 0 nF− 60 mF ± (3,5 % + 20)
Lí mites de medició n de capacitancia: 10 nF/100 nF/1 μ F/10 μ F/100 μ F/1 mF/10 mF: precisió n ± (3,5 % + 20) 60 mF: precisió n ± (5 % + 3)
Mediciones por segundo: 3
Prueba de diodos: +
Detecció n de voltaje sin contacto (NCV): +
True RMS: +
Rango de frecuencia, Hz: 1 Hz– 10 MHz (prueba), 50– 800 Hz (funcionamiento)
Categorí a de sobretensió n: CAT III (1000 V) IV (600 V)
Pantalla: FSTN
Indicador sonoro: +
Indicador luminoso: +
Linterna: +
Calificació n de seguridad: EN61010-1, EN61010-2-030, EN61326-1
Intervalo de humedad de funcionamiento, %: 0– 80
Intervalo de temperaturas de funcionamiento, ° C: 0… +40
Prueba de continuidad: +
Detecció n de fase (hilo activo): +
Prueba de diodos: +
Fuente de alimentació n: 1 pila AAA (no incluida)
Indicador de carga de pila baja: +
Funció n de apagado automá tico: 5 min
Funció n de apagado automá tico: +
Cuerpo: plá stico ABS resistente
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555026404 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 3x18x7 cm |
| Peso del envío | 0.165 kg |
| Selección del límite de medición | automática |
| Funciones básicas | medidor de capacitancia, medidor de frecuencia, ohmímetro, voltímetro |
| Intervalo de medición de voltaje de CC | 0−1000 V ± (0,5% + 4) |
| Límite de medición de voltaje de CC | 6/60/600 V: error ±(0,5 % + 4) 1000 V: error ±(0,8 % + 10) |
| Intervalo de medición de voltaje de CA | 0−750 V ± (0,5% + 4) |
| Límite de medición de voltaje de CA | 6/60/600 V: error ±(0,5 % + 4) 750 V: error ±(0,8 % + 10) |
| Intervalo de medición de resistencia | 0 Ω−60 MΩ ± (0,8% + 5) |
| Límite de medición de resistencia | 600 Ω/6 kΩ/60 kΩ/600 kΩ/6 MΩ: precisión ±(0,8 % + 5) 60 MΩ: precisión ±(2,5 % + 3) |
| Intervalo de medición de capacidad | 0 nF−60 mF ±(3,5 % + 20) |
| Límite de medición de capacidad | 10 nF/100 nF/1 μF/10 μF/100 μF/1 mF/10 mF: precisión ±(3,5 % + 20) 60 mF: precisión ±(5 % + 3) |
| Mediciones por segundo | 3 |
| Prueba de continuidad | yes |
| Prueba de diodos | yes |
| Detección de voltaje sin contacto (NCV) | yes |
| True RMS | yes |
| Detector de fase (cable activo) | yes |
| Intervalo de frecuencias, Hz | 1 Hz–10 MHz (prueba), 50–800 Hz (funcionamiento) |
| Categoría de sobrevoltaje | cat. III (1000 V), cat. IV (600 V) |
| Pantalla | FSTN |
| Alertas sonoras | yes |
| Alerta visual | yes |
| Linterna | yes |
| Normas de seguridad | EN61010-1, EN61010-2-030, EN61326-1 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 0 — 80 |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 0 — 40 |
| Alimentación | 1 pila AAA (no incluida) |
| Indicador de estado de pila baja | yes |
| Apagado automático | yes |
| Apagado automático | 5 min |
| Cuerpo | plástico ABS de alta resistencia |
3,50 € - 4.990,00 €Rango de precios: desde 3,50 € hasta 4.990,00 €
3,15 € - 4.980,00 €Rango de precios: desde 3,15 € hasta 4.980,00 €
498,00 € El precio original era: 498,00 €.389,00 €El precio actual es: 389,00 €.