2.599,95 €
El microscopio metalúrgico de luz reflejada MAGUS Metal 630 se utiliza para examinar la microestructura de objetos opacos de cualquier altura y tamaño. Los objetos de estudio son metales, aleaciones, semiconductores y revestimientos de pintura. Técnicas de microscopía disponibles: campo claro y luz polarizada. Una de las ventajas del microscopio es su tamaño compacto, por lo que es ideal para laboratorios con un espacio de trabajo y almacenaje limitado. El microscopio MAGUS Metal 630 es una excelente opción para diversos sectores industriales, centros de investigación y departamentos universitarios.
8 disponibles
El microscopio metalúrgico de luz reflejada MAGUS Metal 630 se utiliza para examinar la microestructura de objetos opacos de cualquier altura y tamaño. Los objetos de estudio son metales, aleaciones, semiconductores y revestimientos de pintura. Técnicas de microscopía disponibles: campo claro y luz polarizada. Una de las ventajas del microscopio es su tamaño compacto, por lo que es ideal para laboratorios con un espacio de trabajo y almacenaje limitado. El microscopio MAGUS Metal 630 es una excelente opción para diversos sectores industriales, centros de investigación y departamentos universitarios.
Óptica
La óptica del microscopio está corregida al infinito. El tubo que se utiliza para instalar la cámara está dispuesto verticalmente. El haz de luz se puede dirigir hacia los oculares o hacia la cámara. La cámara no está incluida en la configuración básica del producto. Es cómodo trabajar con este microscopio durante largos períodos, pues el cabezal binocular tiene una inclinación de 30°. Existe corrección de dioptrías en el ocular izquierdo para ajustar la óptica a la visión del usuario.
El revólver giratorio tiene 5 posiciones. El kit incluye 4 objetivos plano acromáticos. Una vez instalados los objetivos, queda una posición libre para instalar un objetivo opcional. Los objetivos tienen una larga distancia de trabajo y están diseñados para la técnica de microscopía de campo claro.
Iluminación
El microscopio sólo utiliza iluminación por luz reflejada. El sistema de iluminación incluye un dispositivo de polarización, un diafragma de apertura y un diafragma de campo. Fuente de luz: Bombilla halógena de 30 W. La luz que proporciona es cómoda para la vista, por lo que no produce fatiga ocular. El diafragma y la fuente de luz se pueden centrar y existe la posibilidad de configurar el método de iluminación Köhler. Se incluyen filtros de color.
Platina y mecanismo de enfoque
El cuerpo y el mecanismo de enfoque de diseño único ofrecen dos ventajas: tamaño compacto y la posibilidad de observar muestras de cualquier altura. El microscopio cabe fácilmente en superficies de 40 cm. Se utiliza una platina de dos ejes para examinar muestras pequeñas. El enfoque se ajusta girando los mandos de enfoque aproximado y enfoque preciso que están dispuestos coaxialmente a ambos lados del cuerpo del microscopio. Los mecanismos de enfoque son fluidos y precisos. También se puede ajustar la tensión del enfoque aproximado.
Accesorios
Las prestaciones del microscopio se pueden ampliar mediante accesorios opcionales: objetivos de larga distancia de trabajo, oculares, cámara digital y portaobjetos de calibración.
Características principales:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018324 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 39x37x73 cm |
| Peso del envío | 19.5 kg |
| Tipo | luz/óptico, metalúrgico |
| Tipo de cabezal del microscopio | trinocular |
| Cabezal | Siedentopf |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 50 — 500 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Ampliación, x (opcional) | 50–1000/1250/1500/2000/2500 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10х/22 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10x/22 mm con escala, 12,5x/14 15x/15 20x/12 25x/9) |
| Objetivos | plano acromáticos corregidos al infinito: PL L5x/0,12, PL L10x/0,25, PL L20x/0,40, PL L50x/0,70 distancia parafocal 45 mm (*opcional: PL L40x/0,60, PL L60x/0,70, PL L80x/0,80, PL L100x/0,85 (uso en seco) |
| Revólver | para 5 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 26,1 (5x) 20,2 (10x) 3,98 (40x) 2,08 (60x) 8,80 (20x) 3,68 (50x) 1,25 (80x) 0,40 (100x) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 185×140 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 35/30 |
| Platina | platina mecánica de dos ejes tamaño de la base del microscopio: 300 x 240 mm |
| Ajuste dióptrico | ±5 (en el tubo izquierdo) |
| Diafragma | diafragmas de apertura y de campo integrados |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (con ajuste de tensión) y ajuste preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | halógena |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 220±22 V, 50 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | 12 V/30 W |
| Filtros de luz | verde, azul, amarillo, mate |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 35 |
| Adicional | analizador integrado y polarizador extraíble |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Aplicación | metalúrgico |
| Ubicación de la iluminación | superior |
| Método de investigación | campo claro, polarización |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |