6.299,95 €
Microscopio metalúrgico MAGUS Metal 630 BD para las técnicas de microscopía de campo claro, campo oscuro y polarización. La potente iluminación halógena produce una imagen de calidad con cualquier lente objetivo y método de microscopía. El microscopio está diseñado para realizar controles de calidad y estudiar la microestructura de metales, materiales semiconductores y objetos opacos. Se utiliza para trabajos de investigación en centros de producción, laboratorios de investigación y departamentos universitarios.
10 disponibles
Microscopio metalúrgico MAGUS Metal 630 BD para las técnicas de microscopía de campo claro, campo oscuro y polarización. La potente iluminación halógena produce una imagen de calidad con cualquier lente objetivo y método de microscopía. El microscopio está diseñado para realizar controles de calidad y estudiar la microestructura de metales, materiales semiconductores y objetos opacos. Se utiliza para trabajos de investigación en centros de producción, laboratorios de investigación y departamentos universitarios.
Óptica
El cabezal trinocular tiene un tubo vertical en el que se instala una cámara digital (no incluida). El haz de luz se puede dirigir hacia los oculares o hacia la cámara utilizando un mando de selección del haz de luz. Los tubos oculares están inclinados 30° para facilitar la observación. El anillo de ajuste de las dioptrías está ubicado en el tubo izquierdo.
Una vez instalados los objetivos incluidos en el kit, queda una posición libre para instalar un objetivo opcional. Todos los objetivos de la configuración básica son plano acromáticos, con una larga distancia de trabajo y son adecuados para la microscopía de campo claro y campo oscuro.
Iluminación
Para las observaciones de campo oscuro, el microscopio está equipado con una bombilla halógena de mayor potencia (50 W). Además, el sistema de iluminación por luz reflejada incluye: un juego de filtros, diafragmas de apertura y de campo, un dispositivo de campo oscuro, un analizador integrado y un polarizador extraíble. El diafragma de apertura y la fuente de luz se pueden centrar. Se puede configurar el método de iluminación Köhler.
Platina y mecanismo de enfoque
El microscopio tiene un diseño único respecto al cuerpo y el mecanismo de enfoque que permite que la muestra examinada pueda ser de cualquier tamaño y altura. Otra característica es su pequeño tamaño: el microscopio cabe fácilmente en superficies de 40 cm. Los mandos de enfoque aproximado y preciso son coaxiales y están situados a ambos lados del cuerpo del microscopio. También se puede ajustar la tensión del enfoque aproximado.
Accesorios
Se pueden adquirir por separado accesorios adicionales para el microscopio MAGUS Metal 630 BD. Estos accesorios incluyen oculares compatibles, objetivos de larga distancia de trabajo para campo claro y campo oscuro, portaobjetos de calibración y cámaras digitales.
Características principales:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018355 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 39x37x73 cm |
| Peso del envío | 19.5 kg |
| Tipo | luz/óptico, metalúrgico |
| Tipo de cabezal del microscopio | trinocular |
| Cabezal | Siedentopf |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 50 — 500 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Ampliación, x (opcional) | 50–1000/1250/1500/2000/2500 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10х/22 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10x/22 mm con escala, 12,5x/14 15x/15 20x/12 25x/9) |
| Objetivos | plano acromáticos corregidos al infinito: PL L5x/0,12 BD, PL L10x/0,25 BD, PL L20x/0,40 BD, PL L50x/0,70 BD distancia parafocal 45 mm (*opcional: PL L40x/0,60 BD, PL L60x / 0,70 BD, PL L80x/0,80 BD, PL L100x/0,85 BD (uso en seco)) |
| Revólver | para 5 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 9,7 (5x) 9,3 (10x) 7,2 (20x) 2,5 (50x) 3,0 (40x) 1,9 (60x) 0,80 (80x) 0,40 (100x) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 185×140 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 35/30 |
| Platina | platina mecánica de dos ejes tamaño de la base del microscopio: 300 x 240 mm |
| Ajuste dióptrico | ±5 (en el tubo izquierdo) |
| Diafragma | diafragmas de apertura y de campo integrados |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (con ajuste de tensión) y ajuste preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | halógena |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 220±22 V, 50 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | 12 V/50 W |
| Filtros de luz | verde, azul, amarillo, mate |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 35 |
| Adicional | analizador integrado y polarizador extraíble, dispositivo de campo oscuro |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Aplicación | metalúrgico |
| Ubicación de la iluminación | superior |
| Método de investigación | campo claro, campo oscuro, polarización |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |