5.599,95 €
El microscopio metalúrgico MAGUS Metal 600 BD está diseñado para estudiar objetos con luz reflejada utilizando las técnicas de microscopía de campo claro, campo oscuro y polarización. Este microscopio se utiliza para examinar muestras de metales y semiconductores, así como otras muestras planas y pulidas que tienen una alta reflectividad. Con luz transmitida, se pueden estudiar muestras translúcidas, tales como películas finas y partículas atrapadas en filtros. El microscopio se puede utilizar en la industria metalúrgica y de ingeniería mecánica, en laboratorios de ingeniería y control de calidad, así como en universidades técnicas.
1 disponibles
El microscopio metalúrgico MAGUS Metal 600 BD está diseñado para estudiar objetos con luz reflejada utilizando las técnicas de microscopía de campo claro, campo oscuro y polarización. Este microscopio se utiliza para examinar muestras de metales y semiconductores, así como otras muestras planas y pulidas que tienen una alta reflectividad. Con luz transmitida, se pueden estudiar muestras translúcidas, tales como películas finas y partículas atrapadas en filtros. El microscopio se puede utilizar en la industria metalúrgica y de ingeniería mecánica, en laboratorios de ingeniería y control de calidad, así como en universidades técnicas.
Óptica
El cabezal trinocular tiene un tubo trinocular en el que se instala una cámara digital. El divisor del haz de luz desvía la luz hacia la cámara hay dos posiciones disponibles para el divisor del haz: 100:0 y 0:100. El haz de luz completo llega hasta los oculares o hasta el tubo trinocular. El anillo de ajuste de las dioptrías está en el ocular izquierdo.
El poder de aumento del microscopio en la configuración básica es de 50 a 400x. Se pueden instalar objetivos y oculares adicionales para aumentar el rango de aumento. El microscopio utiliza objetivos plano acromáticos con una larga distancia de trabajo para utilizar las técnicas de microscopía de campo claro y campo oscuro. El revólver giratorio dispone de cinco posiciones para instalar objetivos el kit incluye cuatro objetivos y opcionalmente se puede instalar otro más. El revólver giratorio con los objetivos instalados está orientado hacia el interior: el usuario puede ver los objetivos que hay insertados en el camino óptico.
Iluminación
La iluminación utiliza lámparas halógenas cálidas que no causan fatiga ocular incluso cuando se trabaja durante largos períodos de tiempo. El iluminador de luz transmitida tiene una potencia de 30 W y el iluminador de luz reflejada es 50 W, lo que permite trabajar de forma adecuada con la técnica de microscopía de campo oscuro.
El sistema de iluminación por luz reflejada incluye: un dispositivo de campo oscuro, un dispositivo de polarización, diafragmas de apertura y de campo ajustables en el centro para el método de iluminación Köhler y filtros de color. La fuente de luz también se puede centrar.
El sistema de iluminación por luz transmitida incluye: un condensador con lente abatible para objetivos de bajo aumento y un diafragma de apertura y de campo para el método de iluminación Köhler.
Platina y mecanismo de enfoque
La muestra observada se puede desplazar moviendo la platina a lo largo de dos ejes. La altura de la muestra no debe exceder los 20 mm. Para trabajar con muestras traslúcidas, la platina dispone de una placa de vidrio transparente.
Los mandos de enfoque están dispuestos coaxialmente a ambos lados de la base del microscopio. Esto permite reposar las manos sobre la mesa mientras se trabaja, en lugar de mantenerlas en el aire. El mecanismo de enfoque aproximado tiene un mando de bloqueo en el lado derecho y un mando de ajuste de la tensión en el lado izquierdo.
Accesorios
La gama de accesorios compatibles con el microscopio MAGUS Metal 600 BD incluye objetivos con larga distancia de trabajo para utilizar con oculares de campo claro y campo oscuro, portaobjetos de calibración y cámaras digitales.
Características principales:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018294 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 35x30x75 cm |
| Peso del envío | 14.5 kg |
| Tipo | luz/óptico, metalúrgico |
| Tipo de cabezal del microscopio | trinocular |
| Cabezal | Siedentopf |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 50 — 400 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Ampliación, x (opcional) | 50–1000/1250/1500/2000/2500 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10х/22 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10x/22 mm con escala, 12,5x/14 15x/15 20x/12 25x/9) |
| Objetivos | plano acromáticos corregidos al infinito: PL L5x/0,12 BD, PL L10x/0,25 BD, PL L20x/0,40 BD, PL L40x/0,60 BD distancia parafocal 45 mm (*opcional: PL L50x/0,70 BD, PL L60x / 0,70 BD, PL L80x/0,80 BD, PL L100x/0,85 BD (uso en seco)) |
| Revólver | para 5 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 9,7 (5x) 9,3 (10x) 7,2 (20x) 2,5 (50x) 3,0 (40x) 1,9 (60x) 0,80 (80x) 0,40 (100x) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 210×140 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 75/50 |
| Platina | platina mecánica de dos ejes, con placa de vidrio |
| Ajuste dióptrico | ±5 (en el tubo izquierdo) |
| Condensador | luz transmitida: condensador Abbe ajustable en altura y en el centro, NA 1,25 diafragma de apertura ajustable y lente abatible, con tornillos de bloqueo |
| Diafragma | luz transmitida y reflejada: diafragmas de campo y apertura integrados |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (25 mm, con mando de bloqueo y mando de ajuste de la tensión) y enfoque preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | halógena |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 220±22 V, 50 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | luz reflejada: 12 V/50 W luz transmitida: 12 V/30 W |
| Filtros de luz | verde, azul, amarillo, mate |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 35 |
| Adicional | analizador integrado y polarizador extraíble, dispositivo de campo oscuro |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Aplicación | metalúrgico |
| Ubicación de la iluminación | doble |
| Método de investigación | campo claro, campo oscuro, polarización |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |
| Peso, kg | 11 |