7.699,95 €
El modelo MAGUS Metal VD700 BD es un microscopio metalúrgico invertido digital: el revólver giratorio se encuentra debajo de la muestra y utiliza luz reflejada para las observaciones. Técnicas de microscopía disponibles: campo claro, campo oscuro y luz polarizada. El microscopio se utiliza para estudiar metales, aleaciones, semiconductores y otras muestras opacas de gran tamaño, de hasta 2 kg. Se utiliza ampliamente en instalaciones industriales, fábricas y laboratorios de control de calidad, así como en universidades y centros de investigación.
1 disponibles
El modelo MAGUS Metal VD700 BD es un microscopio metalúrgico invertido digital: el revólver giratorio se encuentra debajo de la muestra y utiliza luz reflejada para las observaciones. Técnicas de microscopía disponibles: campo claro, campo oscuro y luz polarizada. El microscopio se utiliza para estudiar metales, aleaciones, semiconductores y otras muestras opacas de gran tamaño, de hasta 2 kg. Se utiliza ampliamente en instalaciones industriales, fábricas y laboratorios de control de calidad, así como en universidades y centros de investigación.
Cámara digital
La cámara digital MAGUS CLM30 está diseñada para ser utilizada en las técnicas de microscopía de fluorescencia y campo oscuro.
La cámara está equipada con un sensor de 8,3 MP y produce imágenes realistas con una resolución de 3840×2160 píxeles. Se recomienda utilizar la cámara con objetivos de 4x, 10x, 20x y 40x. Cuando trabaje con objetivos de bajo aumento, la cámara le permitirá ver más detalles.
El vídeo se graba a 45 fps o 70 fps, dependiendo de la resolución utilizada: las transiciones entre fotogramas son fluidas y suaves. El movimiento de la muestra observada se muestra en tiempo real y sin retardos. La cámara permite trabajar fácilmente con muestras en movimiento y es adecuada para presentaciones en el aula.
La cámara está equipada con una interfaz USB 3.0. La velocidad de transferencia de datos es 10 veces más rápida que la de las cámaras provistas con una interfaz USB 2.0. Se recomienda utilizar una cámara de alta velocidad para laboratorios profesionales, trabajos de investigación o formación universitaria.
Óptica
Puede instalar el cabezal del microscopio de la forma habitual o girarlo 180°, de acuerdo con el diseño del aparato. Existe la opción de instalar una cámara digital y un monitor: El cabezal del microscopio tiene un tubo trinocular y en el cuerpo se encuentra un conector lateral para cámara. Existe división del haz de luz para el cabezal y el cuerpo: relación de intensidades luminosas de 50:50 y 100:0 en el cabezal del microscopio, y de 100:0 y 0:100 en el cuerpo.
Debajo de la muestra examinada se encuentra un revólver giratorio para 5 objetivos. El revólver tiene 4 posiciones para instalar los objetivos incluidos en el kit y una posición adicional para instalar otro objetivo. Todos los objetivos de este microscopio llevan la indicación ‘BD’, es decir, están especialmente diseñados para la microscopía de campo claro y campo oscuro y tienen una larga distancia de trabajo.
Iluminación
Fuente de luz: Bombilla halógena de 50 W. La iluminación cálida reduce la fatiga visual y es ideal para largas horas de trabajo con el microscopio. La potente iluminación permite obtener imágenes nítidas y detalladas utilizando cualquier técnica de microscopía y cualquier objetivo. La fuente de luz se puede centrar a lo largo de tres ejes y la iluminación Köhler se puede ajustar mediante diafragmas de apertura y de campo. El sistema de iluminación por luz reflejada también incluye un dispositivo de polarización y un dispositivo de campo oscuro.
Platina y mecanismo de enfoque
Platina con placa redonda giratoria en el centro. De acuerdo con el uso previsto, se pueden utilizar placas diferentes: Difieren en el diámetro del orificio: 10 mm, 20 mm o 30 mm. Después de colocar la muestra en la platina, se fija con un soporte. La platina, junto con la muestra, se puede desplazar a lo largo del eje X o el eje Y. Para ajustar el enfoque se utilizan el enfoque grueso (tiene un mando de bloqueo y un mando de ajuste de la tensión) y el enfoque preciso. Los mandos coaxiales de enfoque aproximado y enfoque preciso están situados en ambos lados cerca de la base del microscopio, por lo que el usuario puede reposar las manos sobre la mesa mientras usa un microscopio, en lugar de mantenerlas en el aire.
Accesorios
Puede instalar accesorios adicionales en el microscopio MAGUS Metal V700 BD para ampliar sus prestaciones. Los accesorios incluyen oculares, objetivos de campo oscuro y campo claro con una larga distancia de trabajo, cámaras digitales y portaobjetos de calibración.
Características principales del microscopio:
Características principales de la cámara:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018485 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 49x34x68 cm |
| Peso del envío | 19.3 kg |
| Delimitador | Microscopio metalúrgico invertido MAGUS Metal V700 BD |
| Tipo | luz/óptico, metalúrgico |
| Tipo de cabezal del microscopio | trinocular |
| Cabezal | Siedentopf, giratorio 180° |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 45° |
| Ampliación, x | 50 — 500 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Ampliación, x (opcional) | 50–1000/1250/1500/2000/2500 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10х/22 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10x/22 mm con escala, 12,5x/14 15x/15 20x/12 25x/9) |
| Objetivos | plano acromáticos corregidos al infinito: PL L5x/0,12 BD, PL L10x/0,25 BD, PL L20x/0,40 BD, PL L50x/0,70 BD distancia parafocal 45 mm (*opcional: PL L40x/0,60 BD, PL L60x / 0,70 BD, PL L80x/0,80 BD, PL L100x/0,85 BD (uso en seco)) |
| Revólver | para 5 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 9,7 (5x) 9,3 (10x) 7,2 (20x) 2,5 (50x) 3,0 (40x) 1,9 (60x) 0,80 (80x) 0,40 (100x) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 242×200 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 30/30 |
| Platina | mecánico de dos ejes, placa giratoria redonda de Ø130 mm con orificios de Ø10 mm, Ø20 mm y Ø30 mm |
| Diafragma | diafragmas de apertura y de campo integrados |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (con ajuste de la tensión y mando de bloqueo) y enfoque preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | halógena |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 220±22 V, 50 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | 12 V/50 W |
| Filtros de luz | verde, azul, amarillo, mate |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 35 |
| Adicional | analizador y polarizador extraíbles, dispositivo de campo oscuro |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Aplicación | metalúrgico |
| Ubicación de la iluminación | inferior (luz reflejada) |
| Método de investigación | campo claro, campo oscuro, polarización |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |
| === Delimitador === | Cámara digital |
| Sensor | SONY Exmor CMOS |
| Color/monocromo | color |
| Megapíxeles | 8.3 |
| Resolución máxima, píxeles | 3840×2160 |
| Tamaño del sensor | 1/1,2′ (11,14×6,26 mm) |
| Tamaño del píxel, µ m | 2.9×2.9 |
| Módulo termoeléctrico de dos etapas (elemento Peltier) para ajustar la temperatura a 42 °C por debajo de la temperatura ambiente | yes |
| Sensibilidad a la luz | 5970 mV a 1/30 s |
| Relación señal/ruido | 0,15 mV a 1/30 s |
| Tiempo de exposición | 0,1 ms – 1 h |
| Grabación de vídeo | yes |
| Frecuencia de fotogramas, fps para cada resolución | 45 a 3840×2160, 70 a 1920×1080 |
| Capacidad de dígitos de ADC (bits) | 8/12 (seleccionable) |
| Lugar de instalación | tubo trinocular |
| Formato de foto | *.jpg, *.bmp, *.png, *.tif |
| Formato de vídeo | salida: *.wmv, *.avi, *.h264 (Windows 8 y posterior), *.h265 (Windows 10 y posterior) |
| Intervalo espectral, nm | 380-650 (filtro IR incorporado) |
| Tipo de obturador | obturador rodante |
| Balance de blancos | automático, manual |
| Control de exposición | automático, manual |
| Opciones programables | brillo, tamaño de imagen, tiempo de exposición |
| Software | MAGUS View |
| Requisitos del sistema | Windows 8/10/11 (32 bits y 64 bits), Mac OS X, Linux, procesador Intel Core 2 de hasta 2,8 GHz o superior, mínimo 2 GB de RAM, puerto USB 3.0, CD-ROM, pantalla de 17′ o mayor |
| Tipo de montura | montura C |
| Fuente de alimentación para cámara | CC, 5 V, a través de puerto USB de ordenador adaptador de 12 V, 3 A para elemento Peltier |
| Rango de temperaturas de funcionamiento de la cámara, °C | -10 — 50 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 30 — 80 |