6.399,95 €
El microscopio metalúrgico digital MAGUS Metal D600 BD LCD está diseñado para estudiar objetos con luz reflejada utilizando las técnicas de microscopía de campo claro, campo oscuro y polarización. Este microscopio se utiliza para examinar muestras de metales y semiconductores, así como otras muestras planas y pulidas que tienen una alta reflectividad. Con luz transmitida, se pueden estudiar muestras translúcidas, tales como películas finas y partículas atrapadas en filtros. El microscopio se puede utilizar en la industria metalúrgica y de ingeniería mecánica, en laboratorios de ingeniería y control de calidad, así como en universidades técnicas.
1 disponibles
El microscopio metalúrgico digital MAGUS Metal D600 BD LCD está diseñado para estudiar objetos con luz reflejada utilizando las técnicas de microscopía de campo claro, campo oscuro y polarización. Este microscopio se utiliza para examinar muestras de metales y semiconductores, así como otras muestras planas y pulidas que tienen una alta reflectividad. Con luz transmitida, se pueden estudiar muestras translúcidas, tales como películas finas y partículas atrapadas en filtros. El microscopio se puede utilizar en la industria metalúrgica y de ingeniería mecánica, en laboratorios de ingeniería y control de calidad, así como en universidades técnicas.
Cámara digital
La cámara digital MAGUS CHD40 es una cámara HDMI con tres interfaces de vídeo y conmutación automática entre 4K y Full HD dependiendo de la resolución del monitor. La cámara está equipada con un sensor de 8 MP y produce imágenes realistas con una resolución 4K (3840×2160 px) cuando se conecta a través de HDMI o USB 3.0. Cuando se conecta a través de Wi-Fi, la calidad de imagen es Full HD (1920×1080 px). La cámara utiliza una interfaz HDMI para conectarse directamente a un televisor, monitor o proyector. En este modo de operación, la cámara funciona de forma autónoma, sin necesidad de estar conectada a un ordenador. La interfaz HDMI proporciona una velocidad de transferencia alta y estable desde la cámara a la pantalla externa. Puede conectar la cámara a un PC mediante Wi-Fi o USB 3.0. El vídeo se graba a 30 fps. La cámara combina una alta frecuencia de fotogramas (fps) y una interfaz HDMI de ancho de banda amplio. Por ello, los vídeos son vívidos, sin detenciones de la imagen ni saltos entre fotogramas. A la resolución máxima, la imagen es detallada, los objetos en movimiento son visibles sin distorsiones y el movimiento se muestra sin retardos.
Monitor
El monitor MAGUS MCD40 está diseñado para ser utilizado como dispositivo de visualización con un microscopio MAGUS. Se conecta a una cámara que está instalada en el microscopio para mostrar imágenes en tiempo real. Admite cámaras MAGUS con resolución 4K e interfaz HDMI. La diagonal de la pantalla es de 13,3 pulgadas. La matriz IPS proporciona imágenes brillantes con ángulos de visualización amplios. Si mira la pantalla en ángulo, la reproducción del color no se distorsiona. El monitor se puede colocar en un soporte plegable sobre una mesa o estante o instalar directamente en la cámara o microscopio.
Óptica
El cabezal trinocular tiene un tubo trinocular en el que se instala una cámara digital. El divisor del haz de luz desvía la luz hacia la cámara hay dos posiciones disponibles para el divisor del haz: 100:0 y 0:100. El haz de luz completo llega hasta los oculares o hasta el tubo trinocular. El anillo de ajuste de las dioptrías está en el ocular izquierdo.
El poder de aumento del microscopio en la configuración básica es de 50 a 400x. Se pueden instalar objetivos y oculares adicionales para aumentar el rango de aumento. El microscopio utiliza objetivos plano acromáticos con una larga distancia de trabajo para utilizar las técnicas de microscopía de campo claro y campo oscuro. El revólver giratorio dispone de cinco posiciones para instalar objetivos el kit incluye cuatro objetivos y opcionalmente se puede instalar otro más. El revólver giratorio con los objetivos instalados está orientado hacia el interior: el usuario puede ver los objetivos que hay insertados en el camino óptico.
Iluminación
La iluminación utiliza lámparas halógenas cálidas que no causan fatiga ocular incluso cuando se trabaja durante largos períodos de tiempo. El iluminador de luz transmitida tiene una potencia de 30 W y el iluminador de luz reflejada es 50 W, lo que permite trabajar de forma adecuada con la técnica de microscopía de campo oscuro.
El sistema de iluminación por luz reflejada incluye: un dispositivo de campo oscuro, un dispositivo de polarización, diafragmas de apertura y de campo ajustables en el centro para el método de iluminación Köhler y filtros de color. La fuente de luz también se puede centrar.
El sistema de iluminación por luz transmitida incluye: un condensador con lente abatible para objetivos de bajo aumento y un diafragma de apertura y de campo para el método de iluminación Köhler.
Platina y mecanismo de enfoque
La muestra observada se puede desplazar moviendo la platina a lo largo de dos ejes. La altura de la muestra no debe exceder los 20 mm. Para trabajar con muestras traslúcidas, la platina dispone de una placa de vidrio transparente.
Los mandos de enfoque están dispuestos coaxialmente a ambos lados de la base del microscopio. Esto permite reposar las manos sobre la mesa mientras se trabaja, en lugar de mantenerlas en el aire. El mecanismo de enfoque aproximado tiene un mando de bloqueo en el lado derecho y un mando de ajuste de la tensión en el lado izquierdo.
Accesorios
La gama de accesorios compatibles con el microscopio MAGUS Metal 600 BD incluye objetivos con larga distancia de trabajo para utilizar con oculares de campo claro y campo oscuro, portaobjetos de calibración y cámaras digitales.
Características principales del microscopio:
Características principales de la cámara:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018317 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 35x30x75 cm |
| Peso del envío | 17.25 kg |
| Delimitador | Microscopio metalúrgico MAGUS Metal 600 BD |
| Tipo | luz/óptico, metalúrgico |
| Tipo de cabezal del microscopio | pantalla digital/monitor de PC, trinocular |
| Cabezal | Siedentopf |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 50 — 400 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Ampliación, x (opcional) | 50–1000/1250/1500/2000/2500 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10х/22 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10x/22 mm con escala, 12,5x/14 15x/15 20x/12 25x/9) |
| Objetivos | plano acromáticos corregidos al infinito: PL L5x/0,12 BD, PL L10x/0,25 BD, PL L20x/0,40 BD, PL L40x/0,60 BD distancia parafocal 45 mm (*opcional: PL L50x/0,70 BD, PL L60x / 0,70 BD, PL L80x/0,80 BD, PL L100x/0,85 BD (uso en seco)) |
| Revólver | para 5 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 9,7 (5x) 9,3 (10x) 7,2 (20x) 2,5 (50x) 3,0 (40x) 1,9 (60x) 0,80 (80x) 0,40 (100x) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 210×140 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 75/50 |
| Platina | platina mecánica de dos ejes, con placa de vidrio |
| Ajuste dióptrico | ±5 (en el tubo izquierdo) |
| Condensador | luz transmitida: condensador Abbe ajustable en altura y en el centro, NA 1,25 diafragma de apertura ajustable y lente abatible, con tornillos de bloqueo |
| Diafragma | luz transmitida y reflejada: diafragmas de campo y apertura integrados |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (25 mm, con mando de bloqueo y mando de ajuste de la tensión) y enfoque preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | halógena |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 220±22 V, 50 Hz, alimentación de red de CA |
| Filtros de luz | verde, azul, amarillo, mate |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 35 |
| Adicional | analizador integrado y polarizador extraíble, dispositivo de campo oscuro |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Aplicación | metalúrgico |
| Ubicación de la iluminación | doble |
| Método de investigación | campo claro, campo oscuro, polarización |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |
| Peso, kg | 11 |
| === Delimitador === | Cámara digital |
| Sensor | Sony Exmor/Starvis CMOS |
| Color/monocromo | color |
| Megapíxeles | 8 |
| Resolución máxima, píxeles | 3840×2160 |
| Tamaño del sensor | 1/1,2′ (11,14×6,26 mm) |
| Tamaño del píxel, µ m | 2.9×2.9 |
| Conectores de interfaz | HDMI 1,4, USB 3.0, Wi-Fi |
| Tarjeta de memoria | SD hasta 32 GB |
| Posibilidad de conectar accesorios | adaptador Wi-Fi (USB), memoria flash (USB), ratón USB |
| Sensibilidad a la luz | 1028 mV con 1/30 s |
| Relación señal/ruido | 0,13 mV a 1/30 s |
| Tiempo de exposición | 0,014 ms – 1000 ms |
| Grabación de vídeo | yes |
| Frecuencia de fotogramas, fps para cada resolución | 30 a 1920×1080 (Wi-Fi), 30 a 3840×2160 (HDMI), 30 a 3840×2160 (USB 3.0) |
| Lugar de instalación | tubo trinocular, tubo ocular en sustitución de un ocular |
| Formato de foto | *.jpg, *.tif |
| Formato de vídeo | *.h264/*.h265, *.mp4 |
| Intervalo espectral, nm | 380-650 (filtro IR incorporado) |
| Tipo de obturador | obturador rodante |
| Software | HDMI: integrado USB: MAGUS View |
| Requisitos del sistema | Windows 8/10/11 (32 bits y 64 bits), Mac OS X, Linux, procesador Intel Core 2 de hasta 2,8 GHz o superior, mínimo 4 GB de RAM, puerto USB 2.0, RJ45, pantalla de 19′ o mayor |
| Tipo de montura | montura C |
| Cuerpo | aleación de aluminio CNC |
| Fuente de alimentación para cámara | adaptador de CD de 12 V, 1 A |
| Especificaciones del adaptador de corriente de CC | entrada de corriente: voltaje de CA 100–240 V, 50/60 Hz, salida de corriente: voltaje de CC 12 V/1 A |
| Rango de temperaturas de funcionamiento de la cámara, °C | -10 — 50 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 30 — 80 |
| === Delimitador === | Monitor |
| Tipo de matriz | IPS |
| Diagonal de pantalla, pulgadas | 13.3 |
| Resolución de pantalla, px | 3840×2160 (4K) |
| Relación de aspecto | 16:9 |
| Brillo, cd/m² | 400 |
| Número de colores mostrados | 16,7 millones |
| Contraste | 1000:1 |
| Ángulo de visualización horizontal/vertical, ° | 178/178 |
| Tamaño del área visible de la pantalla (ancho x alto), mm | 295×165 |
| Tamaño de píxel (ancho x alto), mm | 0,154×0,154 |
| Frecuencia de fuente óptica, Hz | 60 |
| Tipo de iluminación de fondo de la matriz | LED |
| Vida útil de la iluminación de fondo LED, h | 50000 |
| Interfaz | HDMI |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -15 — 55 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 10 — 90 |
| Alimentación | CA 110–220 V, CC 5–12 V/1 A (Tipo C) |
| Consumo de energía, W | 12 (máx.) |