Microscopio Discovery Nano
Monocular. Óptica acromática. Iluminación LED. Ampliación: 40–400x
El modelo Discovery Nano es un microscopio monocular clásico, de nivel básico, para observar muestras con un aumento de 40—400x. Con este microscopio puede estudiar tanto muestras ya preparadas para microscopio (incluidas en los kits) como muestras preparadas por usted mismo. Este microscopio es una elección excelente para iniciarse en el conocimiento del mundo microscópico le permite realizar experimentos científicos sencillos en casa. Será una valiosa ayuda para el estudio de la bilogía en la escuela. El kit incluye todo lo necesario para realizar observaciones con el microscopio, incluidos los accesorios, así como el vistoso libro educativo ‘Invisible World’ (El mundo invisible).
El sistema óptico incluye objetivos acromáticos y un ocular de campo amplio. Todas las lentes están hechas de vidrio óptico y, por lo tanto, brindan una imagen nítida y contrastada. El microscopio permite la observación de pequeñas piezas en todo el rango de ampliación. El objetivo de 40x está equipado con un mecanismo protector de retracción por muelle. El cabezal monocular se puede inclinar 30°, lo que permite trabajar cómodamente con el microscopio durante períodos prolongados.
La platina cuenta con pinzas de sujeción para las muestras y un diafragma de disco con seis orificios para regular el flujo luminoso. El microscopio utiliza una iluminación LED combinada que está dispuesta por encima y por debajo de la platina. Esto permite estudiar muestras de cualquier grado de transparencia. La iluminación funciona con pilas estándar, las cuales están incluidas en el kit.
El microscopio viene acompañado del libro educativo ‘Invisible World’ (El mundo invisible). Este vistoso libro describe las partes del microscopio y sus funciones, muestra el aspecto que tienen las bacterias y los protozoos, explica qué podemos ver en una gota de agua, así como otros temas, todo ello mediante un lenguaje fácil de entender. Además de la teoría, el libro también describe experimentos interesantes que se pueden realizar en casa utilizando el microscopio Discovery Nano.
Características:
Microscopio monocular con un rango de ampliación de 40—400x
El cabezal monocular se puede inclinar 30°
Lentes de vidrio objetivos acromáticos ocular de campo amplio
Iluminación LED combinada con alimentación por pilas
Microscopio clásico de nivel básico para uso escolar y doméstico
Viene acompañado de un vistoso libro educativo
El kit incluye:
Microscopio
Ocular WF10x
Objetivos acromáticos: 4x, 10x, 40xs
Cubierta protectora
Libro educativo ‘Invisible World’ (El mundo invisible)
Set de 24 preparaciones Discovery Flora & Fauna
Manual de usuario y tarjeta de garantía
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555014852 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 15x33x22 cm |
| Peso del envío | 1.69 kg |
| Tipo | biológico, luz/óptico |
| Tipo de cabezal del microscopio | monocular |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Cabezal | fijo (no giratorio) |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 40 — 400 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 23.2 |
| Oculares | WF10x |
| Objetivos | acromáticos: 4x, 10x, 40xs (muelle) |
| Revólver | para 3 objetivos |
| Platina, mm | 90×90 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 0-16, vertical |
| Platina | con pinzas |
| Condensador | N.A. 0,65 |
| Diafragma | disco de diafragma (6 aperturas) |
| Enfoque | aproximado (0,5 mm) |
| Cuerpo | metal, plástico |
| Iluminación | LED |
| Alimentación | 3 pilas AA (no incluidas) |
| Fuente de alimentación: pilas/pila incorporada | sí |
| Tipo de fuente de iluminación | inferior: 0,2 W, superior: 0,1 W |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 40 |
| Nivel de usuario | principiantes |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Aplicación | escuela/fines educativos |
| Ubicación de la iluminación | doble |
| Método de investigación | campo claro |
| Kit para experimentos incluido | yes |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |