Microscopio Discovery Femto Polar con libro
Óptica acromática. Cabezal monocular, giratorio 360° e inclinado 45°, iluminación LED, enfoque preciso. Rango de ampliación desde 40x a 400x
El modelo Discovery Femto Polar es un microscopio monocular clásico que permite examinar el mundo microbiano con luz transmitida y reflejada y con una ampliación de 40x–400x. Puede mostrar la estructura celular de plantas e insectos, los organismos que viven en una gota de agua, protozoos y mucho más. Este microscopio es una excelente ayuda en el aula para realizar experimentos biológicos sencillos. El kit incluye un libro educativo sobre el mundo microbiano. Este libro contribuye a que los experimentos sean todavía más interesantes y diversos.
La óptica acromática proporciona imágenes claras y detalladas de las muestras observadas. El cabezal giratorio del instrumento tiene instalados tres objetivos: 4x, 10x y 40x (con mecanismo de resorte). El ocular de campo amplio proporciona una visión clara con una ampliación de 10x. El cabezal monocular está inclinado 45° de forma ergonómica, lo que hace que las observaciones prolongadas sean más cómodas. Además, el cabezal puede girar 360 grados en el plano horizontal, lo que es ideal para experimentos en grupo. No es necesario mover el microscopio cuando una muestra debe ser observada por varias personas, pues el cabezal se puede girar según convenga. El microscopio viene equipado con perillas separadas de enfoque preciso y enfoque aproximado, lo que favorece un ajuste más fluido de la nitidez.
Características principales:
Microscopio biológico, con un poder de ampliación desde 40x a 400x
Cabezal monocular giratorio, inclinado 45°
Objetivos acromáticos, ocular de campo amplio, enfoque preciso
Ajuste del brillo, alimentación por corriente alterna o pilas
Platina con pinzas, cuerpo de metal
Libro educativo ilustrado incluido en el kit
Contenido del kit:
Microscopio
Ocular WF10x
Tres objetivos acromáticos: 4x, 10x, 40x
Adaptador de CA con cable de alimentación
Cubierta protectora
Libro educativo «The Invisible World» (El mundo invisible)
Manual de usuario y tarjeta de garantía
Especificaciones:
Tipo: biológico, luz/óptico
Cabezal: monocular
Material de óptica: vidrio óptico
Boquilla: giratorio 360°
Ángulo de inclinación de cabezal: 45°
Ampliación, x: 40 – 400
Diámetro del tubo del ocular, mm: 23.2
Oculares: WF10x
Objetivos: acromáticos: 4x, 10x, 40xs (muelle)
Revólver: para 3 objetivos
Platina, mm: 90×90
Rango de desplazamiento de la platina, mm: 0-10, vertical
Platina: con pinzas
Condensador: N.A. 0,65
Diafragma: disco de diafragma (6 aperturas)
Enfoque: coaxial, aproximado (0,5 mm) y preciso (0,002 mm)
Material del cuerpo: metal
Iluminación: LED
Ajuste del brillo: si
Alimentación: 110-240 V, 3 pilas AA (no incluidas)
Fuente de alimentación: pilas/pila incorporada: sí
Tipo de fuente de iluminación: inferior: 0,2 W, superior: 0,1 W
Intervalo de temperaturas de la cámara,°C: 5…+40
Nivel de usuario: principiantes
Montaje y nivel de dificultad de instalación: fácil
Aplicación: escuela/fines educativos
Ubicación de la iluminación: combinado
Método de investigación: campo claro
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555014777 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 35x22x17 cm |
| Peso del envío | 2.325 kg |
| Tipo | biológico, luz/óptico |
| Tipo de cabezal del microscopio | monocular |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Cabezal | giratorio 360° |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 45° |
| Ampliación, x | 40 — 400 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 23.2 |
| Oculares | WF10x |
| Objetivos | acromáticos: 4x, 10x, 40xs (muelle) |
| Revólver | para 3 objetivos |
| Platina, mm | 90×90 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 0-10, vertical |
| Platina | con pinzas |
| Condensador | N.A. 0,65 |
| Diafragma | disco de diafragma (6 aperturas) |
| Enfoque | coaxial, aproximado (0,5 mm) y preciso (0,002 mm) |
| Cuerpo | metal |
| Iluminación | LED |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 110-240 V, 3 pilas AA (no incluidas) |
| Fuente de alimentación: pilas/pila incorporada | sí |
| Tipo de fuente de iluminación | inferior: 0,2 W, superior: 0,1 W |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 40 |
| Nivel de usuario | principiantes |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | fácil |
| Aplicación | escuela/fines educativos |
| Ubicación de la iluminación | doble |
| Método de investigación | campo claro |