8.999,95 €
El modelo MAGUS Lum V500L es un microscopio invertido para microscopía de fluorescencia con luz reflejada y microscopía de campo claro y contraste de fases con luz transmitida. Para la microscopía de fluorescencia se utilizan filtros de fluorocromo DAPI, FITC y TRITC. El diseño invertido del microscopio le permite estudiar muestras contenidas en recipientes de laboratorio, tales como placas de Petri, frascos, etc. La altura máxima de los recipientes de laboratorio puede ser 55 mm, o 165 mm si se inclina el soporte. La óptica está diseñada para trabajar con recipientes de laboratorio con un grosor de 1,2 mm en la base. El microscopio es ideal para trabajos de investigación y trabajos cotidianos de laboratorio y se puede utilizar con fines educativos.
1 disponibles
El modelo MAGUS Lum V500L es un microscopio invertido para microscopía de fluorescencia con luz reflejada y microscopía de campo claro y contraste de fases con luz transmitida. Para la microscopía de fluorescencia se utilizan filtros de fluorocromo DAPI, FITC y TRITC. El diseño invertido del microscopio le permite estudiar muestras contenidas en recipientes de laboratorio, tales como placas de Petri, frascos, etc. La altura máxima de los recipientes de laboratorio puede ser 55 mm, o 165 mm si se inclina el soporte. La óptica está diseñada para trabajar con recipientes de laboratorio con un grosor de 1,2 mm en la base. El microscopio es ideal para trabajos de investigación y trabajos cotidianos de laboratorio y se puede utilizar con fines educativos.
Óptica
Dos opciones para instalar una cámara digital y un monitor: el tubo trinocular es para instalar un monitor (no incluido en el kit) y el puerto lateral del cuerpo es para instalar una cámara digital (no incluida en el kit). Existe división del haz de luz: división del haz según las proporciones 100/0 y 0/100 (cuerpo del microscopio), según las proporciónes 100/0 y 50/50 (cabezal trinocular). El ángulo de inclinación de 45° del tubo ocular permite realizar observaciones con la máxima comodidad. Al montar el microscopio, el usuario puede girar los tubos oculares 180°.
El kit incluye seis objetivos plano acromáticos: tres de ellos para microscopía de campo claro y de fluorescencia, y otros tres para microscopía de contraste de fases. Los objetivos están corregidos al infinito y tienen una larga distancia de trabajo. El revólver giratorio tiene seis posiciones para instalar objetivos. Está situado debajo de la platina sobre un soporte.
Iluminación
La fuente de excitación de fluorescencia es un LED de 5 W con una vida útil de 50.000 horas. Hay tres filtros de excitación: filtros de fluorocromo DAPI, FITC y TRITC. La iluminación LED es más eficiente respecto al uso de la energía y más fácil de mantener que la iluminación de mercurio, por lo que se recomienda su uso en universidades. La iluminación LED proporciona consistencia del color. Los LED se encienden y apagan rápidamente y no se sobrecalientan durante un funcionamiento prolongado.
La fuente de luz transmitida es también un LED de 5 W. Es lo suficientemente brillante para las técnicas de microscopía de campo claro y contraste de fases con cada objetivo.
Tanto la iluminación reflejada como la transmitida se pueden ajustar de acuerdo con el método de iluminación Köhler. Este método le permite alcanzar el límite máximo de resolución para cada objetivo y obtener una imagen clara y nítida, sin artefactos ni zonas oscuras en los bordes.
El microscopio está equipado con un condensador de contraste de fases: tres posiciones del condensador se utilizan para objetivos de fase con aumentos de 10x, 20x y 40x, y la cuarta posición se utiliza para la microscopía de campo claro. Los anillos de fase se pueden centrar. Puede pasar de una técnica de microscopía a otra girando un disco.
Platina y mecanismo de enfoque
La platina es fija y está provista de un micrómetro mecánico para mover los recipientes de laboratorio y tres soportes de ventosa de diferentes tamaños. Los recipientes de laboratorio se pueden mover en dos direcciones perpendiculares entre sí en el plano horizontal. El microscopio tiene un mecanismo de enfoque aproximado y enfoque preciso. El mecanismo de enfoque aproximado tiene un mando de bloqueo y ajuste de tensión. Los mandos de ajuste del enfoque tienen un diseño ergonómico para permitir al usuario mantener una postura relajada mientras trabaja.
Accesorios
El microscopio se puede equipar con oculares adicionales, portaobjetos de calibración o una cámara digital, pertenecientes a la gama de accesorios MAGUS.
Características principales:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018232 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 38x61x82 cm |
| Peso del envío | 24 kg |
| Tipo | biológico, luz/óptico |
| Tipo de cabezal del microscopio | trinocular |
| Cabezal | Siedentopf, giratorio 180° |
| Ampliación, x | 100 — 400 |
| Ampliación, x (opcional) | 40–500/600/800/1000 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10х/22 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10x/22 mm con escala, 12,5x/14 15x/15 20x/12 25x/9) |
| Objetivos | objetivos plano acromáticos corregidos al infinito(∞): PLL 10x/0,25/4,3 PLL 20x/0,40/8,0 PLL 40x/0,60/3,5 fase: PLL 10x/0,25/4,3 PHP2 PLL 20x/0,40/8,0 PHP2 PLL 40x/0,60/3,5 PHP2 distancia parafocal: 45 mm |
| Revólver | para 6 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 4,3 (10х) 8,0 (20x) 3,5 (40x) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 227×208 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 77/134,5 |
| Platina | platina fija, con placa de vidrio Ø118 mm y micrómetro mecánico soportes para placas de Petri: 86×129,5, Ø90 mm 34×77,5 mm, Ø68,5 mm 57×82 mm, Ø60 mm 29×77,5 mm, Ø35 mm |
| Condensador | NA 0,6 distancia de trabajo: 55 mm torreta de contraste de fases con tornillos de bloqueo |
| Diafragma | diafragma iris de apertura |
| Enfoque | mandos coaxiales de enfoque aproximado y preciso ubicados en ambos lados |
| Iluminación | fluorescente, halógena |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 85–265 V, 50/60 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | fuente de luz reflejada: LED de 5 W fuente de luz transmitida: LED de 5 W |
| Filtros de luz | sí |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 35 |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| condensador de contraste de fase (tipo torreta) con una ranura libre y placas de fase anulares para objetivos de 10x, 20x y 40x microscopio auxiliar de centrado | |
| Módulo fluorescente | Fluorocromos: DAPI, FITC y TRITC |
| Filtro de fluorescencia: tipo de filtro, longitud de onda de excitación/espejo dicroico/longitud de onda de emisión | DAPI, 365/35 nm/400 nm/450/65 nm FITC, 475/40 nm/500 nm/535/45 nm TRITC, 525/45 nm/565 nm/595/60 nm |
| Aplicación | laboratorio/médico |
| Ubicación de la iluminación | doble |
| Método de investigación | campo claro, fluorescencia, microscopio de contraste de fase |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |