6.899,95 €
Microscopio metalúrgico digital MAGUS Metal D630 BD LCD para las técnicas de microscopía de campo claro, campo oscuro y polarización. La potente iluminación halógena produce una imagen de calidad con cualquier lente objetivo y método de microscopía. El microscopio está diseñado para realizar controles de calidad y estudiar la microestructura de metales, materiales semiconductores y objetos opacos. Se utiliza para trabajos de investigación en centros de producción, laboratorios de investigación y departamentos universitarios.
1 disponibles
Microscopio metalúrgico digital MAGUS Metal D630 BD LCD para las técnicas de microscopía de campo claro, campo oscuro y polarización. La potente iluminación halógena produce una imagen de calidad con cualquier lente objetivo y método de microscopía. El microscopio está diseñado para realizar controles de calidad y estudiar la microestructura de metales, materiales semiconductores y objetos opacos. Se utiliza para trabajos de investigación en centros de producción, laboratorios de investigación y departamentos universitarios.
Cámara digital
La cámara digital MAGUS CHD40 es una cámara HDMI con tres interfaces de vídeo y conmutación automática entre 4K y Full HD dependiendo de la resolución del monitor. La cámara está equipada con un sensor de 8 MP y produce imágenes realistas con una resolución 4K (3840×2160 px) cuando se conecta a través de HDMI o USB 3.0. Cuando se conecta a través de Wi-Fi, la calidad de imagen es Full HD (1920×1080 px). La cámara utiliza una interfaz HDMI para conectarse directamente a un televisor, monitor o proyector. En este modo de operación, la cámara funciona de forma autónoma, sin necesidad de estar conectada a un ordenador. La interfaz HDMI proporciona una velocidad de transferencia alta y estable desde la cámara a la pantalla externa. Puede conectar la cámara a un PC mediante Wi-Fi o USB 3.0. El vídeo se graba a 30 fps. La cámara combina una alta frecuencia de fotogramas (fps) y una interfaz HDMI de ancho de banda amplio. Por ello, los vídeos son vívidos, sin detenciones de la imagen ni saltos entre fotogramas. A la resolución máxima, la imagen es detallada, los objetos en movimiento son visibles sin distorsiones y el movimiento se muestra sin retardos.
Monitor
El monitor MAGUS MCD40 está diseñado para ser utilizado como dispositivo de visualización con un microscopio MAGUS. Se conecta a una cámara que está instalada en el microscopio para mostrar imágenes en tiempo real. Admite cámaras MAGUS con resolución 4K e interfaz HDMI. La diagonal de la pantalla es de 13,3 pulgadas. La matriz IPS proporciona imágenes brillantes con ángulos de visualización amplios. Si mira la pantalla en ángulo, la reproducción del color no se distorsiona. El monitor se puede colocar en un soporte plegable sobre una mesa o estante o instalar directamente en la cámara o microscopio.
Óptica
El cabezal trinocular tiene un tubo vertical en el que se instala una cámara digital (no incluida). El haz de luz se puede dirigir hacia los oculares o hacia la cámara utilizando un mando de selección del haz de luz. Los tubos oculares están inclinados 30° para facilitar la observación. El anillo de ajuste de las dioptrías está ubicado en el tubo izquierdo.
Una vez instalados los objetivos incluidos en el kit, queda una posición libre para instalar un objetivo opcional. Todos los objetivos de la configuración básica son plano acromáticos, con una larga distancia de trabajo y son adecuados para la microscopía de campo claro y campo oscuro.
Iluminación
Para las observaciones de campo oscuro, el microscopio está equipado con una bombilla halógena de mayor potencia (50 W). Además, el sistema de iluminación por luz reflejada incluye: un juego de filtros, diafragmas de apertura y de campo, un dispositivo de campo oscuro, un analizador integrado y un polarizador extraíble. El diafragma de apertura y la fuente de luz se pueden centrar. Se puede configurar el método de iluminación Köhler.
Platina y mecanismo de enfoque
El microscopio tiene un diseño único respecto al cuerpo y el mecanismo de enfoque que permite que la muestra examinada pueda ser de cualquier tamaño y altura. Otra característica es su pequeño tamaño: el microscopio cabe fácilmente en superficies de 40 cm. Los mandos de enfoque aproximado y preciso son coaxiales y están situados a ambos lados del cuerpo del microscopio. También se puede ajustar la tensión del enfoque aproximado.
Accesorios
Se pueden adquirir por separado accesorios adicionales para el microscopio MAGUS Metal 630 BD. Estos accesorios incluyen oculares compatibles, objetivos de larga distancia de trabajo para campo claro y campo oscuro, portaobjetos de calibración y cámaras digitales.
Características principales del microscopio:
Características principales de la cámara:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018379 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 39x37x73 cm |
| Peso del envío | 22.25 kg |
| Delimitador | Microscopio metalúrgico MAGUS Metal 630 BD |
| Tipo | luz/óptico, metalúrgico |
| Tipo de cabezal del microscopio | pantalla digital/monitor de PC, trinocular |
| Cabezal | Siedentopf |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 50 — 500 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Ampliación, x (opcional) | 50–1000/1250/1500/2000/2500 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10х/22 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10x/22 mm con escala, 12,5x/14 15x/15 20x/12 25x/9) |
| Objetivos | plano acromáticos corregidos al infinito: PL L5x/0,12 BD, PL L10x/0,25 BD, PL L20x/0,40 BD, PL L50x/0,70 BD distancia parafocal 45 mm (*opcional: PL L40x/0,60 BD, PL L60x / 0,70 BD, PL L80x/0,80 BD, PL L100x/0,85 BD (uso en seco)) |
| Revólver | para 5 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 9,7 (5x) 9,3 (10x) 7,2 (20x) 2,5 (50x) 3,0 (40x) 1,9 (60x) 0,80 (80x) 0,40 (100x) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 185×140 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 35/30 |
| Platina | platina mecánica de dos ejes tamaño de la base del microscopio: 300 x 240 mm |
| Ajuste dióptrico | ±5 (en el tubo izquierdo) |
| Diafragma | diafragmas de apertura y de campo integrados |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (con ajuste de tensión) y ajuste preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | halógena |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 220±22 V, 50 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | 12 V/50 W |
| Filtros de luz | verde, azul, amarillo, mate |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 35 |
| Adicional | analizador integrado y polarizador extraíble, dispositivo de campo oscuro |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Aplicación | metalúrgico |
| Ubicación de la iluminación | superior |
| Método de investigación | campo claro, campo oscuro, polarización |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |
| === Delimitador === | Cámara digital |
| Sensor | Sony Exmor/Starvis CMOS |
| Color/monocromo | color |
| Megapíxeles | 8 |
| Resolución máxima, píxeles | 3840×2160 |
| Tamaño del sensor | 1/1,2′ (11,14×6,26 mm) |
| Tamaño del píxel, µ m | 2.9×2.9 |
| Conectores de interfaz | HDMI 1,4, USB 3.0, Wi-Fi |
| Tarjeta de memoria | SD hasta 32 GB |
| Posibilidad de conectar accesorios | adaptador Wi-Fi (USB), memoria flash (USB), ratón USB |
| Sensibilidad a la luz | 1028 mV con 1/30 s |
| Relación señal/ruido | 0,13 mV a 1/30 s |
| Tiempo de exposición | 0,014 ms – 1000 ms |
| Grabación de vídeo | yes |
| Frecuencia de fotogramas, fps para cada resolución | 30 a 1920×1080 (Wi-Fi), 30 a 3840×2160 (HDMI), 30 a 3840×2160 (USB 3.0) |
| Lugar de instalación | tubo trinocular, tubo ocular en sustitución de un ocular |
| Formato de foto | *.jpg, *.tif |
| Formato de vídeo | *.h264/*.h265, *.mp4 |
| Intervalo espectral, nm | 380-650 (filtro IR incorporado) |
| Tipo de obturador | obturador rodante |
| Software | HDMI: integrado USB: MAGUS View |
| Requisitos del sistema | Windows 8/10/11 (32 bits y 64 bits), Mac OS X, Linux, procesador Intel Core 2 de hasta 2,8 GHz o superior, mínimo 4 GB de RAM, puerto USB 2.0, RJ45, pantalla de 19′ o mayor |
| Tipo de montura | montura C |
| Cuerpo | aleación de aluminio CNC |
| Fuente de alimentación para cámara | adaptador de CD de 12 V, 1 A |
| Especificaciones del adaptador de corriente de CC | entrada de corriente: voltaje de CA 100–240 V, 50/60 Hz, salida de corriente: voltaje de CC 12 V/1 A |
| Rango de temperaturas de funcionamiento de la cámara, °C | -10 — 50 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 30 — 80 |
| === Delimitador === | Monitor |
| Tipo de matriz | IPS |
| Diagonal de pantalla, pulgadas | 13.3 |
| Resolución de pantalla, px | 3840×2160 (4K) |
| Relación de aspecto | 16:9 |
| Brillo, cd/m² | 400 |
| Número de colores mostrados | 16,7 millones |
| Contraste | 1000:1 |
| Ángulo de visualización horizontal/vertical, ° | 178/178 |
| Tamaño del área visible de la pantalla (ancho x alto), mm | 295×165 |
| Tamaño de píxel (ancho x alto), mm | 0,154×0,154 |
| Frecuencia de fuente óptica, Hz | 60 |
| Tipo de iluminación de fondo de la matriz | LED |
| Vida útil de la iluminación de fondo LED, h | 50000 |
| Interfaz | HDMI |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -15 — 55 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 10 — 90 |
| Alimentación | CA 110–220 V, CC 5–12 V/1 A (Tipo C) |
| Consumo de energía, W | 12 (máx.) |