Microscopio digital Discovery Artisan 64
Microscopio con conexió n USB para trabajos aplicados. Pantalla LCD de 4,3”. Ampliació n: 20— 300x. Microscopio digital con conexió n USB y cá mara de 0,3 MP
El microscopio digital Discovery Artisan 64 es fá cil de usar ya que cuenta con una pantalla LCD integrada. Gracias a esta caracterí stica, no es necesario conectar el microscopio a un ordenador, pero tambié n se puede utilizar con é l, pues es compatible con Windows y Mac OS (conexió n a travé s de cable USB). El microscopio tiene un amplio campo de aplicaciones: reparació n de pequeñ os equipos, soldadura de microcircuitos, estudio de metales, afilado de cuchillas, comprobació n de la autenticidad de monedas antiguas, restauració n de objetos de arte y mucho má s. Cuenta con iluminació n superior solo puede estudiar objetos opacos con este dispositivo.
El nivel de aumento es ajustable, varí a desde 20x a 300x. El enfoque se realiza manualmente dentro de un rango de 5 a 80 mm. El microscopio tiene 8 lá mparas LED blancas dispuestas alrededor del objetivo de la cá mara. La cá mara actú a como lente objetivo del dispositivo, y produce imá genes. Su sensor de 0,3 Mpx (con interpolació n hasta 2 Mpx) produce imá genes ní tidas y detalladas de las muestras observadas, que puede observar en modo de tiempo real y, si es necesario, guardar fotos y ví deos en una tarjeta de memoria (incluida en el kit). El software especial (incluido en el kit) permite medir distancias angulares y lineales de las muestras.
El microscopio está montado en una barra de soporte profesional que cuenta una platina provista de escalas de medició n y pinzas. El microscopio funciona con una pila incorporada que se puede cargar mediante un cable USB.
Caracterí sticas:
Ampliació n: 20– 300x rango de enfoque: 5– 80 mm
Cá mara de 0,3 MP con interpolació n hasta 2 Mpx
Pantalla LCD de 4,3′
Funciones de captura de fotos, grabació n de ví deos y medició n de objetos
8 lá mparas LED blancas de brillo ajustable
Barra de soporte profesional y platina con escalas de medició n y pinzas
Funciona a travé s de una pila incorporada o mediante el puerto USB de un ordenador
Compatible con Windows y Mac OS admite tarjetas microSD
El kit incluye:
Microscopio digital
Barra de soporte
Cable USB
MicroSD de 1 GB
CD de software
Manual de usuario y tarjeta de garantí a
Recomendaciones sobre el uso del software:
Para que la aplicació n de software funcione correctamente, inicie la aplicació n instalada solo cuando el microscopio esté conectado a un PC y listo para realizar observaciones.
Nota: Recuerde que la tensió n de red es de 110 V en Estados Unidos y Canadá , y de 220– 240 V en la mayorí a de los paí ses europeos. Consulte la tabla de especificaciones para conocer la tensió n de red adecuada. No intente nunca conectar un dispositivo de 110 V en una toma de alimentació n de 220 V, o viceversa, sin utilizar un convertidor.
El microscopio digital Discovery Artisan 64 no es compatible con el uso de cá maras digitales externas.
| Marca | Discovery |
| Garantía | 10 años |
| EAN | 5905555012025 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 21x16x12 cm |
| Peso del envío | 0.7 kg |
| Tipo | digital |
| Tipo de cabezal del microscopio | pantalla digital/monitor de PC |
| Material de óptica | vidrio óptico |
| Cabezal | pantalla LCD a color de 4,3′ (fija) |
| Ampliación, x | 20 — 300 |
| Rango de ampliación | 200x a 800x |
| Platina, mm | 120×165 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | fijo |
| Platina | con escala de medición, con pinzas |
| Enfoque | manual, 5–80 mm |
| Cuerpo | plástico |
| Iluminación | LED |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 5 V a través de cable USB 2.0 |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 0 — 45 |
| Posibilidad de conectar accesorios | admite tarjetas de memoria microSD de hasta 32 GB, conexión a ordenador mediante puerto USB 2.0 |
| Nivel de usuario | principiantes |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | muy simple |
| Idioma del software | alemán, chino, coreano, español, francés, holandés, inglés, italiano, japonés, polaco, portugués, ruso |
| Aplicación | investigación aplicada |
| Ubicación de la iluminación | superior |
| Método de investigación | campo claro |
| Megapíxeles | 0,3 (interpolado a 2M, 1M, VGA) |
| Grabación de vídeo | sí |
| Formato de foto | *.jpg |
| Formato de vídeo | *.avi |
| Velocidad | 30 cuadros por segundo |
| Software, controladores | software de captura y procesamiento de fotos y vídeos con función de medición |
| Salida | ranura de cable de alimentación, ranura de tarjeta microSD |
| Requisitos del sistema | Windows 7/8/10/11, Mac 10.12 y posterior, mínimo P4 1,8G Hz, RAM de 512 MB, tarjeta de vídeo de 64 MB, puerto USB 2.0, CD-ROM |