5.199,95 €
El microscopio de fluorescencia MAGUS Lum 400L se puede utilizar para dos técnicas de microscopía: fluorescencia con luz reflejada y campo claro con luz transmitida. Mediante accesorios adicionales, puede utilizar el microscopio para realizar observaciones con luz polarizada, así como utilizar las técnicas de campo oscuro y contraste de fases. El microscopio se puede utilizar para investigación y diagnóstico de laboratorio en los campos de la medicina, farmacología, medicina forense, biotecnología, veterinaria, etc.
1 disponibles
El microscopio de fluorescencia MAGUS Lum 400L se puede utilizar para dos técnicas de microscopía: fluorescencia con luz reflejada y campo claro con luz transmitida. Mediante accesorios adicionales, puede utilizar el microscopio para realizar observaciones con luz polarizada, así como utilizar las técnicas de campo oscuro y contraste de fases. El microscopio se puede utilizar para investigación y diagnóstico de laboratorio en los campos de la medicina, farmacología, medicina forense, biotecnología, veterinaria, etc.
Cámara digital
La cámara digital MAGUS CHD40 es una cámara HDMI con tres interfaces de vídeo y conmutación automática entre 4K y Full HD dependiendo de la resolución del monitor. La cámara está equipada con un sensor de 8 MP y produce imágenes realistas con una resolución 4K (3840×2160 px) cuando se conecta a través de HDMI o USB 3.0. Cuando se conecta a través de Wi-Fi, la calidad de imagen es Full HD (1920×1080 px). La cámara utiliza una interfaz HDMI para conectarse directamente a un televisor, monitor o proyector. En este modo de operación, la cámara funciona de forma autónoma, sin necesidad de estar conectada a un ordenador. La interfaz HDMI proporciona una velocidad de transferencia alta y estable desde la cámara a la pantalla externa. Puede conectar la cámara a un PC mediante Wi-Fi o USB 3.0. El vídeo se graba a 30 fps. La cámara combina una alta frecuencia de fotogramas (fps) y una interfaz HDMI de ancho de banda amplio. Por ello, los vídeos son vívidos, sin detenciones de la imagen ni saltos entre fotogramas. A la resolución máxima, la imagen es detallada, los objetos en movimiento son visibles sin distorsiones y el movimiento se muestra sin retardos.
Monitor
El monitor MAGUS MCD40 está diseñado para ser utilizado como dispositivo de visualización con un microscopio MAGUS. Se conecta a una cámara que está instalada en el microscopio para mostrar imágenes en tiempo real. Admite cámaras MAGUS con resolución 4K e interfaz HDMI. La diagonal de la pantalla es de 13,3 pulgadas. La matriz IPS proporciona imágenes brillantes con ángulos de visualización amplios. Si mira la pantalla en ángulo, la reproducción del color no se distorsiona. El monitor se puede colocar en un soporte plegable sobre una mesa o estante o instalar directamente en la cámara o microscopio.
Óptica
El cabezal trinocular incluye dos tubos oculares para hacer observaciones y un tubo trinocular para instalar una cámara digital (no incluida en el kit). Para realizar observaciones cómodas prolongadas, los tubos oculares se pueden ajustar de acuerdo con la estatura del observador, ya que giran 360°. Están inclinados 30°.
El revólver giratorio de 5 objetivos está orientado hacia el interior: el usuario puede ver el objetivo que hay insertado en el camino óptico. El microscopio viene acompañado de cuatro objetivos plano acromáticos corregidos al infinito: tres para la técnica de campo claro y un objetivo de fluorita para la técnica de fluorescencia. Una vez instalados todos los objetivos en el revólver giratorio queda una posición libre. Esa posición libre se utiliza para centrar la fuente de luz reflejada. También puede instalar un objetivo opcional para obtener un aumento adicional.
Iluminación
Luz reflejada: cuatro lámparas LED de 5 W. Cada LED tiene una longitud de onda determinada: azul (B), verde (G), violeta (V) y ultravioleta (UV). Para elegir el LED de trabajo, debe girar el anillo. La ventaja de la iluminación LED es que los LED se encienden y apagan rápidamente, lo que facilita el cambio entre las técnicas de campo claro y de fluorescencia. Los LED no se calientan, no necesitan un disipador de calor y tienen una vida útil de 50.000 horas. La fluorescencia basada en LED es una técnica de microscopía segura y de fácil cuidado, por lo que se recomienda su uso en escuelas y universidades.
La fuente de luz transmitida es un LED de 3 W. Tiene también una vida útil de 50.000 horas. El sistema de iluminación también incluye un condensador. El condensador tiene una ranura para colocar un control deslizante de campo oscuro o un control deslizante de contraste de fase. El uso de placas es una forma fácil y rápida de cambiar la técnica de microscopía sin cambiar el condensador.
Tanto para luz transmitida como reflejada se puede configurar la iluminación Köhler. La muestra examinada tendrá un enfoque nítido y la imagen estará libre de artefactos. No hay oscurecimiento en los bordes de la imagen y se puede alcanzar el límite de resolución para cada objetivo.
Platina y mecanismo de enfoque
La platina del microscopio está equipada con un soporte para muestras, que se puede quitar para realizar exploraciones manuales. La platina no tiene cremallera de posicionamiento. Por tanto, requiere menos espacio para trabajar. Se puede instalar una placa negra en la platina para eliminar la luz parásita procedente de la fuente de luz transmitida.
Los mandos coaxiales de enfoque aproximado y preciso se encuentran a ambos lados de la base del microscopio. Mecanismo de enfoque aproximado tiene un mando de bloqueo y un mando de ajuste de la tensión.
Accesorios
El microscopio MAGUS Lum 400L cuenta con una amplia gama de accesorios compatibles que se pueden utilizar para ampliar las funciones del dispositivo. La gama incluye oculares, objetivos, dispositivos de campo oscuro, luz polarizada y de contraste de fases, así como cámaras digitales y portaobjetos de calibración.
Características principales del microscopio:
Características principales de la cámara:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018195 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 45x30x96 cm |
| Peso del envío | 17.25 kg |
| Delimitador | Microscopio de fluorescencia MAGUS Lum 400L |
| Tipo | biológico, digital, luz/óptico |
| Tipo de cabezal del microscopio | pantalla digital/monitor de PC, trinocular |
| Cabezal | cabezal Gemel (Siedentopf, rotación de 360°) |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 40 — 1000 |
| Ampliación, x (opcional) | 40–1250/1500/2000/2500 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10х/22 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10x/22 mm con escala, 12,5x/14 15x/15 20x/12 25x/9) |
| Objetivos | objetivos plano acromáticos corregidos al infinito y objetivos de fluorita: PL 4x/0,10, PL 10x/0,25, PL FL 40x/0,85, PL 100x/1,25 (aceite) distancia parafocal: 45 mm (*opcional: PL FL 10x/0,35, PL 20х/0,40, PL 60x/0,80 ∞/0,17) |
| Revólver | para 5 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 19,8 (4x) 5,0 (10x) 0,42 (FL 40x) 0,36 (100x) 2,37 (FL 10х) ) 8,8 (20х) 0,46 (60х) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 180×150 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 75/50 |
| Platina | micrómetro mecánico de dos ejes, sin cremallera de posicionamiento |
| Condensador | condensador Abbe, N.A. 1,25, centro ajustable, ajustable en altura, diafragma de apertura ajustable, ranura para una placa de campo oscuro y una placa contraste de fases, montura de cola de milano |
| Diafragma | diafragma de apertura ajustable, diafragma de campo iris ajustable |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (21 mm, 39,8 mm/círculo, con mando de bloqueo y mando de ajuste de tensión) y enfoque preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | LED, fluorescente |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 85–265 V, 50/60 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | fuente de luz reflejada: 4 lámparas LED de diferentes longitudes de onda, 5 W luz transmitida: LED de 3 W |
| Filtros de luz | sí |
| Posibilidad de conectar accesorios | dispositivo de contraste de fases (condensador y objetivos), condensador de campo oscuro (en seco o en aceite), dispositivos de polarización (polarizador y analizador), сontrol deslizante de campo oscuro |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Módulo fluorescente | filtros: ultravioleta (UV), violeta (V), azul (B), verde (G) |
| Filtro de fluorescencia: tipo de filtro, longitud de onda de excitación/espejo dicroico/longitud de onda de emisión | ultravioleta (UV), 320–380 nm/420 nm/435 nm violeta (V), 380–415 nm/460 nm/475 nm azul (B), 410–490 nm/505 nm/515 nm verde (G), 475–550 nm/580 nm/595 nm |
| Aplicación | laboratorio/médico |
| Ubicación de la iluminación | doble |
| Método de investigación | campo claro, fluorescencia |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |
| === Delimitador === | Cámara digital |
| Sensor | Sony Exmor/Starvis CMOS |
| Color/monocromo | color |
| Megapíxeles | 8 |
| Resolución máxima, píxeles | 3840×2160 |
| Tamaño del sensor | 1/1,2′ (11,14×6,26 mm) |
| Tamaño del píxel, µ m | 2.9×2.9 |
| Conectores de interfaz | HDMI 1,4, USB 3.0, Wi-Fi |
| Tarjeta de memoria | SD hasta 32 GB |
| Posibilidad de conectar accesorios | adaptador Wi-Fi (USB), memoria flash (USB), ratón USB |
| Sensibilidad a la luz | 1028 mV con 1/30 s |
| Relación señal/ruido | 0,13 mV a 1/30 s |
| Tiempo de exposición | 0,014 ms – 1000 ms |
| Grabación de vídeo | yes |
| Frecuencia de fotogramas, fps para cada resolución | 30 a 1920×1080 (Wi-Fi), 30 a 3840×2160 (HDMI), 30 a 3840×2160 (USB 3.0) |
| Lugar de instalación | tubo trinocular, tubo ocular en sustitución de un ocular |
| Formato de foto | *.jpg, *.tif |
| Formato de vídeo | *.h264/*.h265, *.mp4 |
| Intervalo espectral, nm | 380-650 (filtro IR incorporado) |
| Tipo de obturador | obturador rodante |
| Software | HDMI: integrado USB: MAGUS View |
| Requisitos del sistema | Windows 8/10/11 (32 bits y 64 bits), Mac OS X, Linux, procesador Intel Core 2 de hasta 2,8 GHz o superior, mínimo 4 GB de RAM, puerto USB 2.0, RJ45, pantalla de 19′ o mayor |
| Tipo de montura | montura C |
| Cuerpo | aleación de aluminio CNC |
| Fuente de alimentación para cámara | adaptador de CD de 12 V, 1 A |
| Especificaciones del adaptador de corriente de CC | entrada de corriente: voltaje de CA 100–240 V, 50/60 Hz, salida de corriente: voltaje de CC 12 V/1 A |
| Rango de temperaturas de funcionamiento de la cámara, °C | -10 — 50 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 30 — 80 |
| === Delimitador === | Monitor |
| Tipo de matriz | IPS |
| Diagonal de pantalla, pulgadas | 13.3 |
| Resolución de pantalla, px | 3840×2160 (4K) |
| Relación de aspecto | 16:9 |
| Brillo, cd/m² | 400 |
| Número de colores mostrados | 16,7 millones |
| Contraste | 1000:1 |
| Ángulo de visualización horizontal/vertical, ° | 178/178 |
| Tamaño del área visible de la pantalla (ancho x alto), mm | 295×165 |
| Tamaño de píxel (ancho x alto), mm | 0,154×0,154 |
| Frecuencia de fuente óptica, Hz | 60 |
| Tipo de iluminación de fondo de la matriz | LED |
| Vida útil de la iluminación de fondo LED, h | 50000 |
| Interfaz | HDMI |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | -15 — 55 |
| Intervalo de humedad de funcionamiento, % | 10 — 90 |
| Alimentación | CA 110–220 V, CC 5–12 V/1 A (Tipo C) |
| Consumo de energía, W | 12 (máx.) |