1.549,95 €
El microscopio MAGUS Bio 250TL permite estudiar secciones delgadas y frotis de muestras biológicas. Las observaciones se realizan mediante la técnica de microscopía de campo claro con luz transmitida. La fuente de luz es un LED de 3 vatios y la óptica consta de objetivos plano acromáticos corregidos al infinito. El microscopio admite accesorios adicionales, tales como dispositivos de campo oscuro, de polarización y de contraste de fases. Este microscopio es la opción ideal para trabajos de análisis en el laboratorio, trabajos de investigación y para fines educativos.
9 disponibles
El microscopio MAGUS Bio 250TL permite estudiar secciones delgadas y frotis de muestras biológicas. Las observaciones se realizan mediante la técnica de microscopía de campo claro con luz transmitida. La fuente de luz es un LED de 3 vatios y la óptica consta de objetivos plano acromáticos corregidos al infinito. El microscopio admite accesorios adicionales, tales como dispositivos de campo oscuro, de polarización y de contraste de fases. Este microscopio es la opción ideal para trabajos de análisis en el laboratorio, trabajos de investigación y para fines educativos.
Óptica
El cabezal trinocular incluye dos tubos oculares para hacer observaciones y un tubo vertical para instalar una cámara digital (no incluida). Los tubos tienen una inclinación de 30° para trabajar cómodamente durante largas horas y se pueden girar 360° para adaptarse a la altura del observador. Hay un anillo de ajuste de las dioptrías situado en el tubo izquierdo.
Los objetivos están dispuestos en un revólver giratorio de 5 posiciones: el kit incluye cuatro objetivos, quedando una posición libre para instalar un objetivo adicional. Se puede instalar un objetivo opcional en la posición libre, lo que permite incrementar el poder de aumento dentro del rango de aumento. Durante las observaciones, el usuario puede ver el objetivo que está insertado en el camino óptico, pues el revólver giratorio está orientado hacia el interior. Esto hace que el espacio situado encima de la platina quede libre.
El rango de aumento en la configuración básica del dispositivo es de 40x a 1000x. Puede agregar objetivos adicionales para aumentar el límite superior del rango de aumento.
Iluminación
Los LED situados en la parte inferior del microscopio proporcionan una iluminación brillante y uniforme del objeto observado. La temperatura de color permanece inalterada al cambiar el nivel de brillo. La potencia de la iluminación es de 3 W. Tiene una vida útil de 50.000 horas. El sistema de iluminación funciona con una fuente de corriente alterna.
Mediante el ajuste de la posición del condensador Abbe y la apertura o cierre de los diafragmas de apertura y de campo, puede configurar el sistema de iluminación Köhler. Puede insertar placas en una ranura especial del condensador para utilizar las técnicas de campo oscuro y de contraste de fases. Gracias a estas placas, el cambio desde una técnica de observación a otra se realiza muy rápidamente.
Platina y mecanismo de enfoque
La platina no tiene cremallera de posicionamiento. Por ello, no será un estorbo durante las observaciones y el microscopio ocupará menos espacio en la mesa de trabajo. El micrómetro mecánico que se utiliza para mover la muestra observada se puede extraer si se desea hacer una exploración manual.
Existen mecanismos de enfoque aproximado y enfoque preciso para ajustar el enfoque. Los mandos de ajuste están situados a ambos lados del microscopio. Gracias a que los mandos están situados cerca de la base, el usuario puede apoyar las manos sobre la mesa en lugar de mantenerlas en el aire. Esto proporciona comodidad en las sesiones de trabajo. El mecanismo de enfoque aproximado tiene un mando de bloqueo y un mando de ajuste de la tensión. El ajuste del enfoque es fluido y se realiza sin esfuerzo.
Accesorios
Las prestaciones del microscopio MAGUS Bio 250TL se pueden mejorar con la gama de accesorios, la cual incluye oculares, objetivos, portaobjetos de calibración, cámaras digitales, dispositivos de campo oscuro, de polarización y de contraste de fases.
Características principales:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555018058 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 43x27x63 cm |
| Peso del envío | 10.5 kg |
| Tipo | biológico, luz/óptico |
| Tipo de cabezal del microscopio | trinocular |
| Cabezal | cabezal Gemel (Siedentopf, rotación de 360°) |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 40 — 1000 |
| Rango de ampliación | 800x a 1280x |
| Ampliación, x (opcional) | 40–1200/1250/1500/1600/2000/2500 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 30 |
| Oculares | 10х/22 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10x/22 mm con escala, 12,5x/14 15x/15 20x/12 25x/9) |
| Objetivos | plano acromáticos corregidos al infinito: 4x/0,10 10x/0,25 40xs/0,65 100xs/1,25 (aceite) distancia parafocal: 45 mm (*opcional: 20x/0,40 60хs/0,80) |
| Revólver | para 5 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 21 (4x) 5 (10x) 0,66 (40xs) 0,36 (100xs) 8,8 (20x) 0,465 (60xs) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 180×150 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 75/50 |
| Platina | micrómetro mecánico de dos ejes, sin cremallera de posicionamiento |
| Ajuste dióptrico | ±5 (en el tubo izquierdo) |
| Condensador | condensador Abbe, N.A. 1,25, centro ajustable, ajustable en altura, diafragma de apertura ajustable, ranura para una placa de campo oscuro y una placa contraste de fases, montura de cola de milano |
| Diafragma | diafragma de apertura ajustable, diafragma de campo iris ajustable |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (21 mm, 39,8 mm/círculo, con mando de bloqueo y mando de ajuste de tensión) y enfoque preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | LED |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 220±22 V, 50 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | LED de 3 W |
| Filtros de luz | sí |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento, °C | 5 — 35 |
| Posibilidad de conectar accesorios | dispositivo de contraste de fases (condensador y objetivos), condensador de campo oscuro (en seco o en aceite), dispositivos de polarización (polarizador y analizador) |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Aplicación | laboratorio/médico |
| Ubicación de la iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |
| Peso, kg | 8 |
| Dimensiones, mm | 200x436x400 |