929,95 €
El microscopio MAGUS Bio 230B está diseñado para la investigación científica y de laboratorio con el fin de observar muestras biológicas tales como secciones delgadas o frotis. Utiliza luz transmitida (campo claro) como técnica de microscopía para el estudio de las muestras. Si es necesario, el microscopio se puede equipar con accesorios adicionales para utilizar las técnicas de campo oscuro, luz polarizada y contraste de fases. Este microscopio se puede utilizar en ámbitos de investigación tales como la industria farmacéutica, la medicina, la biotecnología, la protección del medio ambiente, la investigación forense y la agricultura.
20 disponibles
El microscopio MAGUS Bio 230B está diseñado para la investigación científica y de laboratorio con el fin de observar muestras biológicas tales como secciones delgadas o frotis. Utiliza luz transmitida (campo claro) como técnica de microscopía para el estudio de las muestras. Si es necesario, el microscopio se puede equipar con accesorios adicionales para utilizar las técnicas de campo oscuro, luz polarizada y contraste de fases. Este microscopio se puede utilizar en ámbitos de investigación tales como la industria farmacéutica, la medicina, la biotecnología, la protección del medio ambiente, la investigación forense y la agricultura.
Óptica
El microscopio tiene un cabezal binocular. Los tubos de observación se pueden girar 360°, lo que permite al usuario ajustar la posición de acuerdo con su estatura. Hay un anillo de ajuste de las dioptrías en el tubo izquierdo. El revólver giratorio tiene 5 posiciones y está orientado hacia el interior: el usuario puede ver los objetivos insertados en la ruta óptica y, por lo tanto, el espacio situado encima de la platina está libre. El kit incluye cuatro objetivos acromáticos y la quinta posición se puede utilizar para instalar un objetivo opcional.
Los elementos ópticos están corregidos al infinito. El poder de aumento básico del microscopio oscila entre 40 y 1000x. Con oculares adicionales, el aumento se puede ampliar hasta 1500, 1600 y 2000x. Si es necesario, se puede instalar una cámara digital (no incluida) en el tubo del ocular.
Iluminación
La fuente de luz es una bombilla halógena situada en la base del microscopio. La iluminación cálida reduce la fatiga visual y es ideal para largas horas de trabajo con el microscopio. La lámpara halógena de 30 W permite obtener imágenes brillantes y de alto contraste con cualquier tipo de objetivo y cualquier técnica de microscopía (incluidos el campo oscuro y el contraste de fases).
El condensador Abbe se puede centrar y su posición es regulable en altura. Se puede instalar una placa de contraste de fases o de campo oscuro en una ranura especial, lo que permite al usuario cambiar fácilmente entre técnicas de microscopía. El diafragma de campo permite configurar el sistema de iluminación Köhler.
Platina y mecanismo de enfoque
La platina no tiene una cremallera de posicionamiento, lo que facilita el trabajo con el microscopio. Un micrómetro mecánico, que se puede quitar si es necesario, permite desplazar la muestra con fluidez a través de la platina.
Los mandos de enfoque aproximado y enfoque preciso son coaxiales (dispuestos en el mismo eje) y están situados a ambos lados en la parte inferior del microscopio. Esta posición de los mandos de enfoque le permite descansar las manos libremente sobre la mesa y sentarse cómodamente durante largos períodos de trabajo. El ajuste del enfoque es fluido y no requiere ningún esfuerzo adicional. El enfoque aproximado tiene un mando de bloqueo y un ajuste de tensión del enfoque.
Accesorios
Las prestaciones del microscopio se pueden ampliar con equipos adicionales, tales como objetivos, oculares, dispositivos de contraste de fases, condensadores de campo oscuro, dispositivos de polarización, cámaras digitales u otros accesorios. Estos accesorios están diseñados para el modelo MAGUS Bio 230B y disponibles bajo pedido.
Características principales:
El kit incluye:
Disponible bajo petición:
| Marca | MAGUS |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555017921 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 43x27x63 cm |
| Peso del envío | 10 kg |
| Tipo | biológico, luz/óptico |
| Tipo de cabezal del microscopio | binocular |
| Cabezal | cabezal Gemel (Siedentopf, rotación de 360°) |
| Ángulo de inclinación de cabezal | 30° |
| Ampliación, x | 40 — 1000 |
| Rango de ampliación | 800x a 1280x |
| Ampliación, x (opcional) | 40–1500/1600/2000 |
| Diámetro del tubo del ocular, mm | 23.2 |
| Oculares | 10х/18 mm, distancia de acomodación ocular: 10 mm (*opcional: 10х/20 mm con escala, 15x/11 mm, 16x/11 mm 20x/11 mm) |
| Objetivos | acromáticos corregidos al infinito: 4x/0,10 10x/0,25 40xs/0,65 100xs/1,25 (aceite) distancia parafocal 45 mm (*opcional: 20x/0,40 60xs/0,80) |
| Revólver | para 5 objetivos |
| Distancia de trabajo, mm | 18,89 (4x) 5,95 (10x) 0,775 (40xs) 0,36 (100xs) 2,61/8,80 (20x) 0,46 (60хs) |
| Distancia interpupilar, mm | 48 — 75 |
| Platina, mm | 180×150 |
| Rango de desplazamiento de la platina, mm | 75/50 |
| Platina | micrómetro mecánico de dos ejes, sin cremallera de posicionamiento |
| Ajuste dióptrico | ±5 (en el tubo izquierdo) |
| Condensador | condensador Abbe, N.A. 1,25, centro ajustable, ajustable en altura, diafragma de apertura ajustable, ranura para una placa de campo oscuro y una placa contraste de fases, montura de cola de milano |
| Diafragma | diafragma de apertura ajustable, diafragma de campo iris ajustable |
| Enfoque | coaxial, enfoque aproximado (21 mm, 39,8 mm/círculo, con mando de bloqueo y mando de ajuste de tensión) y enfoque preciso (0,002 mm) |
| Iluminación | halógena |
| Ajuste del brillo | yes |
| Alimentación | 220±22 V, 50 Hz, alimentación de red de CA |
| Tipo de fuente de iluminación | bombilla halógena 12 V/30 W, G4 |
| Filtros de luz | sí |
| Posibilidad de conectar accesorios | dispositivo de contraste de fases (condensador y objetivos), condensador de campo oscuro (en seco o en aceite), dispositivos de polarización (polarizador y analizador) |
| Nivel de usuario | profesionales, usuarios experimentados |
| Montaje y nivel de dificultad de instalación | complicado |
| Aplicación | laboratorio/médico |
| Ubicación de la iluminación | inferior |
| Método de investigación | campo claro |
| Funda/maletín/bolsa incluida en el kit | cubierta protectora |
| Peso, kg | 8 |
| Dimensiones, mm | 200x436x400 |
| Rango de temperaturas de funcionamiento de la cámara, °C | 5 — 35 |