54,95 €

El instrumento Ermenrich Reel SLR545 PRO combina una cinta métrica estándar y un medidor láser en un solo dispositivo. Le permite medir con precisión no solo longitudes, sino también áreas y volúmenes. El medidor láser es un excelente instrumento para todo tipo de trabajos de construcción, instalación, reparación y acabado. Para la comodidad del usuario, las unidades de medida se pueden cambiar. También tiene una función de apagado automático que ahorra energía de la pilas.
4 disponibles
Medidor láser Ermenrich Reel SLR545 PRO
Medición de longitudes, áreas y volúmenes. Medidor láser y cinta métrica
El instrumento Ermenrich Reel SLR545 PRO combina una cinta métrica estándar y un medidor láser en un solo dispositivo. Le permite medir con precisión no solo longitudes, sino también áreas y volúmenes. El medidor láser es un excelente instrumento para todo tipo de trabajos de construcción, instalación, reparación y acabado. Para la comodidad del usuario, las unidades de medida se pueden cambiar. También tiene una función de apagado automático que ahorra energía de la pilas.
La distancia máxima de medición del láser es de 40 metros y se puede utilizar para diversas aplicaciones en apartamentos urbanos y casas de campo. En cuanto a la cinta métrica, es de una sola cara, de 5 metros de largo y tiene un gancho magnético. El mecanismo de auto-bloqueo hace que el instrumento sea rápido y fácil de usar. La carcasa compacta del medidor láser Ermenrich Reel SLR545 PRO está hecha de plástico ABS de alta resistencia y tiene un recubrimiento de goma. La presilla para cinturón le permite sujetar fácilmente el medidor láser a su ropa para trabajar con las manos libres.
Características principales:
Medición de distancias, áreas y volúmenes
Láser rojo con una distancia de medición de hasta 40 metros
Cinta métrica con auto-bloqueo y gancho magnético
Funciona con una pila recargable, función de apagado automático
Práctica carcasa recubierta de goma y resistente a los daños
Especificaciones:
Tipo: cinta métrica, láser
Modo de medición de distancia única: ✓
Precisión de medición: 0,001
Medición de áreas: ✓
Medición de volúmenes: ✓
Unidades de medida: ft, in, m
Puntero láser: 630–670 nm, < 1 mW, clase 2, rojo
Apagado automático del rayo láser y del dispositivo: 30 segundos
Alimentación: carga a través de USB (cable incluido), pila de litio
Intervalo de temperaturas de la cámara,°C: 0…+40
Longitud de la cinta métrica, m: 5
Ancho de la cinta métrica, mm: 19
Material de la cinta: acero pulido
Especificaciones de la cinta métrica: auto-bloqueo, con gancho magnético, de una sola cara
Material de la carcasa: plástico ABS de alta resistencia
Adicional: carcasa recubierta de goma, presilla para cinturón
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555015910 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 7x16x10 cm |
| Peso del envío | 0.37 kg |
| Tipo | cinta métrica, láser |
| Modo de medición de distancia única | yes |
| Rango de medición | 0,2–40 m |
| Unidades de medida (longitud) | metros, pies, pulgadas |
| Precisión de medición | ±3 mm |
| Color del rayo láser | rojo |
| Color del rayo láser | rojo |
| Puntero láser | 630–670 nm, <1 mW, clase 2, rojo |
| Medición de áreas | yes |
| Medición de volúmenes | yes |
| Apagado automático del rayo láser y del dispositivo | 30 segundos |
| Alimentación | carga a través de USB (cable incluido), pila de litio |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | 0…+40 |
| Longitud de la cinta métrica, m | 5 |
| Ancho de la cinta métrica, mm | 19 |
| Material de la cinta | acero pulido |
| Especificaciones de la cinta métrica | auto-bloqueo, con gancho magnético |
| Material de la carcasa | plástico ABS de alta resistencia |
| Adicional | carcasa recubierta de goma, presilla para cinturón |
| Nivel de usuario | profesional |
| Aplicación | uso general |