44,95 €

El medidor láser Ermenrich Reel SLR540 es un instrumento multifuncional diseñado para todo tipo de trabajos de construcción, instalación, reparación y acabado de diversa complejidad. El dispositivo combina un medidor láser con una cinta métrica de metal estándar. Es todo lo que necesita para medir con precisión las longitudes y dimensiones de materiales de construcción largos. Para su comodidad, puede seleccionar las unidades de medida y guardar los resultados en la memoria del dispositivo.
20 disponibles
Medidor láser Ermenrich Reel SLR540
Medición de longitudes. Medidor láser y cinta métrica
El medidor láser Ermenrich Reel SLR540 es un instrumento multifuncional diseñado para todo tipo de trabajos de construcción, instalación, reparación y acabado de diversa complejidad. El dispositivo combina un medidor láser con una cinta métrica de metal estándar. Es todo lo que necesita para medir con precisión las longitudes y dimensiones de materiales de construcción largos. Para su comodidad, puede seleccionar las unidades de medida y guardar los resultados en la memoria del dispositivo.
El láser rojo del dispositivo Ermenrich Reel SLR540 tiene una distancia de medición de hasta 40 metros y un modo de funcionamiento de exploración continua. En cuanto a la cinta de 5 metros, es de una sola cara, está hecha de acero y cuenta con un mecanismo de auto-bloqueo y un gancho magnético. La carcasa compacta del medidor láser está hecha de plástico ABS resistente a los daños y está recubierta de goma. El dispositivo funciona con pilas y la función de apagado automático le ayuda a ahorrar energía de las pilas.
Características principales:
Medición de distancias y longitudes con un medidor láser y una cinta métrica
Láser con una distancia de alcance de 40 metros, opción de medición continua
Cinta métrica de acero con auto-bloqueo y gancho magnético
Funciona con pilas, función de apagado automático, almacenamiento de las mediciones en la memoria del dispositivo
Carcasa resistente recubierta de goma, con presilla para cinturón
Especificaciones:
Tipo: cinta métrica, láser
Modo de medición de distancia única: ✓
Modo de escaneo: ✓
Rango de medición: 0,2–40
Precisión de medición: 0,001
Unidades de medida: ft, in, m
Puntero láser: 630–670 nm, < 1 mW, clase 2, rojo
Apagado automático del rayo láser y del dispositivo: 30 segundos
Alimentación: 2 pilas AAA (no incluidas)
Intervalo de temperaturas de la cámara,°C: 0…+40
Longitud de la cinta métrica, m: 5
Ancho de la cinta métrica, mm: 19
Material de la cinta: acero pulido
Especificaciones de la cinta métrica: auto-bloqueo, con gancho magnético, de una sola cara
Material de la carcasa: plástico ABS de alta resistencia
Adicional: carcasa recubierta de goma, presilla para cinturón
| Marca | Ermenrich |
| Garantía | 5 años |
| EAN | 5905555015927 |
| Tamaño de paquete (LxAn.xAl.) | 6x16x10 cm |
| Peso del envío | 0.405 kg |
| Tipo | cinta métrica, láser |
| Modo de medición de distancia única | yes |
| Modo de escaneo | yes |
| Rango de medición | 0,2–40 m |
| Unidades de medida (longitud) | metros, pies, pulgadas |
| Precisión de medición | ±3 mm |
| Color del rayo láser | rojo |
| Color del rayo láser | rojo |
| Puntero láser | 630–670 nm, <1 mW, clase 2, rojo |
| Apagado automático del rayo láser y del dispositivo | 30 segundos |
| Alimentación | 2 pilas AAA (no incluidas) |
| Intervalo de temperatura de funcionamiento,°C | 0…+40 |
| Longitud de la cinta métrica, m | 5 |
| Ancho de la cinta métrica, mm | 19 |
| Material de la cinta | acero pulido |
| Especificaciones de la cinta métrica | auto-bloqueo, con gancho magnético |
| Material de la carcasa | plástico ABS de alta resistencia |
| Adicional | carcasa recubierta de goma, presilla para cinturón |
| Nivel de usuario | bricolaje |
| Aplicación | uso general |